Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Compaq iPAQ: наконец-то в продаже. Первые подробности

АрхивMobilis
автор : Илья Хрупалов   22.10.2000

Долгожданный наладонник при ближайшем рассмотрении преподнес несколько сюрпризов. Мы готовим о нем большой материал, а пока предлагаем отведать апперитива.

В столице появилась (и, вообще-то, уже исчезла) ощутимая партия наладонного компьютера Compaq iPAQ 3630 Pocket PC по цене около 700 долларов. Об iPAQ «Компьютерра» писала неоднократно, и в продажу он уже поступал, но в единичных экземплярах. Благодаря содействию специалистов компьютерного салона «Электон» мы здесь проясним несколько практических моментов, ранее ускользавших из виду. Фотографии любезно предоставлены сайтом www.handy.ru.

Еще раз коротко о конфигурации iPAQ 3630: операционная система ОС MS Pocket PC (Windows CE 3.0); ЦПУ 32-разрядный Intel StrongARM SA-1100 206 МГц; 96-мм TFT-дисплей, работающий в отраженном свете (reflective TFT, 320x240, 4096 цветов, боковая подсветка); 32 Мбайт ОЗУ + 16 Мбайт флэш-ПЗУ; слотов расширения нет — применяются дополнительные чехлы (jackets) для CompactFlash или PC Card; последовательный (RS232C) и инфракрасный (IrDA) порты; динамик и микрофон, гнездо для стереонаушников; питание от литий-полимерного не заменяемого аккумулятора на 950 мА·ч, адаптер переменного тока; вес и размеры: 170 г, 130x83x16 мм. Программы в ПЗУ: QMenu (CF Backup/Restore, Auto Run, Self Test), QStart, QLaunch, Asset Viewer, Picture Viewer, Packet Video (MPEG4).

Полезная особенность iPAQ — применение флэш-памяти (FlashROM) для хранения системы. Это значит, что можно апгрейдить операционной систему очень простым способом — установкой новой программы. Кроме того, при жесткой перезагрузке самая ценная информация, а именно база данных контактов, сохраняется во флэш-памяти и может быть восстановлена.

Стоит отдельно остановиться на особенностях дисплея iPAQ. Конечно же, по количеству отображаемых цветов и их глубине он сильно проигрывает своим конкурентам от Casio, но при работе на улице и при прямом солнечном свете реванширует, демонстрируя очень хорошую контрастность.

Подключение к компьютеру может осуществляться через последовательный порт RS-232 (к сожалению, через порт USB подключается только модель iPAQ 3650). Покупателям модели 3630 придется отдельно заказывать USB-подставку или кабель. В комплект поставки Compaq iPAQ 3630 Pocket PC входит подставка для связи с настольным ПК, футляр, адаптер переменного тока, дополнительное перо (крайне полезно! пользователи Palm’ов то и дело теряют стилусы, а чиркать по дисплею абы чем нельзя), CD-ROM с приложениями от Microsoft (включая ActiveSync 3.1, Outlook 2000, Microsoft Pocket Money и Pocket Streets), а также приложениями от Compaq (включая Ilium eWallet для ведения личной информации — номеров кредиток, паролей, pin-кодов, номеров документов и утилиту ListPro — для формирования сложных иерархических и маркированных списков).

Вместе с компьютерами появились и «жакеты» к ним — модули расширения со слотом CompactFlash или PCMCIA, розничная цена которых соответственно 75 и 175 долларов (в станадартный комплект входит обычный жакет, выполняющий фкункции только чехла). Так что можно сразу «приодеть» своего нового друга. Толщина компьютера с надетым PC Card Expansion Pack составляет 33 мм, что примерно вдвое толще одного iPAQ’а. Однако стоит учесть наличие в Expansion Pack собственной внутренней аккумуляторной батареи, которая работает параллельно с основной батареей самого компьютера. В Expansion Pack есть собственный световой индикатор, который горит во время зарядки. Заряжается батарея через встроенный разъем для подключения AC-адаптера в верхней части устройства.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.