Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Промзона: Светящийся рюкзак для велосипедиста

АрхивВещь дня
автор : Николай Маслухин   23.09.2010

Рюкзак SEIL помогает сделать велосипедную прогулку более безопасной: на нём есть экран, служащий как поворотником, так и сигналом "стоп".

Концепт SEIL, предложенный дизайнером Ли Мюн Су, призван обезопасить городских велосипедистов от возможных превратностей дроги.

Количество велосипедистов растет, а велосипедных дорожек по-прежнему не хватает. Двухколесным участникам напряженного дорожного движения приходится идти на риск и терпеть разные неудобства. Для исправления ситуации дизайнер предлагает использовать специальный рюкзак, оборудованный LED-дисплеем.

Надписи и знаки, возникающие на рюкзаке, оповещают следующих сзади водителей о намерениях велосипедиста. Если велосипедист решит остановиться, на дисплее появится надпись "стоп", если велосипедист решит повернуть, рюкзак стрелкой укажет направление движения.

Для управления дисплеем рюкзака используется беспроводной пульт с небольшим рычажком, внешне напоминающий велосипедный звонок. Пульт служит для включения "поворотника".

Стоит отметить, что концепт SEIL был отмечен на престижном конкурсе Red Dot. Само название SEIL является аббревиатурой от слов Safe Enjoy Interact Light то есть "Безопасность, Удовольствие, Взаимодействие, Свет".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.