Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung Navibot

АрхивВещь дня
автор : Михаил Карпов   24.02.2010

Недавно на рынок роботизированных пылесосов вышла LG, а за ней поспешила Samsung с устройством под названием Navibot. Этот робот быстро оценивает величину комнаты и препятствия, находя самый короткий путь к чистоте.

Каким, наверно, откровением для домохозяек были первые пылесосы! Не нужно долго и муторно выметать пыль из закоулков - нужно просто пройтись по углам волшебной трубой - и никаких проблем. С тех пор пылесосы научились и мыть, и проигрывать музыку и... да что перечислять? Полы квартир некоторых особенно продвинутых граждан деловито убирают роботизированные устройства - вроде Roomba. К тому же, как показывает опыт, на автоматических пылесосах очень любят кататься домашние животные. Всё это можно заснять на видео и выложить на YouTube.


Samsung Navibot

Недавно на рынок таких гаджетов вышла LG, а за ней поспешила Samsung с устройством под названием Navibot. Этот робот делает 30 фотографий комнаты в секунду, постоянно оценивает их и составляет виртуальную карту жилища. После этого умная машина уже знает, где находится мебель, которую стоит объехать, и это позволяет ему проложить оптимальный маршрут движения. Если его заряд кончается и бедняга почувствует, что не в силах закончить свою работу, он ретируется в док, где подзарядится и с новыми силами примется за дело. В продажу устройство поступит в апреле по цене 499 долларов за модель с сенсорным управлением.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.