Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

АрхивВещь дня
автор : Артем Захаров   21.08.2009

Поток железного сознания на этот раз посвящен исключительно вопросам запечатления момента с помощью фото и видеотехники. Пара камкодеров, пять фотокамер, на сладкое - фотопринтер.

HD-малыш

Kodak Zi8

Хотя сегодня записывать видеоролики умеют и фотоаппараты, и мобильные телефоны, любительские камкордеры не исчезают с прилавков. Объясняется это тем, что даже недорогая видеокамера в большинстве случаев дает лучшее качество, чем гаджет, где запись роликов является лишь бонусной функцией. Отдельный класс образуют недорогие камеры, которые подойдут для съёмки от случая к случаю. Свою линейку подобных устройств компания Kodak недавно пополнила моделью Zi8. Этот портативный, умещающийся в кармане камкордер позволяет снимать видео формата 1080p. Весь процесс идет в автоматическом режиме, от пользователя требуется только направлять объектив устройства куда надо. Просмотреть полученный материал на большом экране можно подключившись к телевизору при помощи входящего в комплект HDMI-кабеля. Цена Kodak Zi8, который появится в продаже вскоре после начала учебного года, составит около двухсот долларов.

Крепкий малый

Olympus Mju TOUGH-6010

/p>

Olympus представила ещё одну модель в линейке защищённых камер. Любители активного отдыха могут смело брать её с собой и не опасаться, что путешествие станет для фотоаппарата последним. Устройство заключено в водонепроницаемый корпус, рассчитанный на глубину до трёх метров, и не боится падений с высоты до полутора метров. Камера умеет записывать ролики VGA-разрешения. Для хранения файлов используются карточки памяти microSD или xD. Фирменная фича позволяет задействовать ряд функций (например, изменять режим работы вспышки), постукивая по определенным участкам корпуса, что будет кстати во время занятий зимними видами спорта - не придется снимать перчатки. Кстати, девайс хорошо переносит отрицательную температуру (но хранить в морозилке его всё же не стоит). Камера будет выпускаться в нескольких цветовых решениях.

Прыткий модник

Panasonic Lumix DMCFP8

Многим покупателям важны не только технические характеристики, но и внешний вид устройства, так что мыльница Lumix DMCFP8 от Panasonic, имеющая стильный тонкий корпус, явно не останется без внимания. Производитель постарался сделать всё, чтобы юзер не упустил интересный кадр. Дело не только в том, что параметры съёмки выставляет автоматика, но и в быстроте камеры. Так, по заявлениям компании, к работе устройство готово менее чем через секунду после включения, а система автофокуса одна из самых резвых среди одноклассников. Для композиции кадра и предварительного просмотра результатов к услугам пользователя 2,7-дюймовый экран. Кнопки управления рядом с ним подсвечиваются голубыми светодиодами. Как и полагается современной мыльнице, новинка способна записывать HD-видео в формате 720p. Lumix DMCFP8 поступит на рынок осенью в трёх цветовых вариантах: чёрном, серебристом и красном.

Каждому по потребностям

Nikon D300s

Для людей, профессионально занимающихся фотографией, Nikon подготовила камеру D300s, которая приходит на смену D300. Обновлённая модель получила 12,3-мегапиксельную матрицу. В духе времени зеркалка умеет снимать видео высокого разрешения в формате 720p (возможно подключение выносного микрофона). Сохранять отснятый материал можно на карточках памяти стандартов CF и SD, для которых предусмотрено два слота. Носители можно использовать в различных комбинациях - например, одну карту отвести для RAW-файлов, а вторую для JPEG. Цена тушки D300s в США составит 1800 долларов. Также анонсирована модель DSLR с индексом D3000 для энтузиастов цифровой фотографии. Она попроще своей старшей сестры: некоторые функции в ней отсутствуют, а для кое-каких настроек, которые в D300s можно производить с помощью органов управления на корпусе, здесь придется лезть в меню. Зато D3000 гораздо дешевле - вместе с китовым объективом камера обойдется покупателю в 600 долларов.

В шаге от зеркалки

Fujifilm FinePix S200EXR

Представленная камера рассчитана на энтузиастов цифровой фотографии, которые ищут замену своей мыльнице, но пока не готовы переходить на зеркалку со сменной оптикой. Камера использует 12-мегапиксельный сенсор Super CCD EXR, обеспечивающий качество, сравнимое с DSLR начального уровня. Производитель считает, что юзер только выиграет, получив относительно компактный фотоаппарат вместо системы с множеством сменных объективов (которые отнюдь не дёшевы). Сдругой стороны, любой универсальный объектив уступает специализированному "стеклу", и рано или поздно фотографу, стремящемуся расти профессионально, придется задуматься о переходе на новую аппаратуру. Но тем, кто хочет просто делать неплохие снимки и пользоваться камерой с приятной эргономикой, FinePix S200EXR может стать верным спутником на долгое время. Если, конечно, покупателя не испугает изрядный вес: в полном боевом оснащении - больше 800 г.

Потомок диктофона

Samson Zoom Q3

Этот камкордер не обещает заоблачного качества съёмки, зато имеет небольшие габариты и позволяет легко создавать ролики, которые можно тут же залить на видеохостинг и поделиться ими со всем миром. А ещё у Zoom Q3 есть важная особенность - с его помощью можно получить высокое качество звука, не свойственное устройствам этого класса. Удивляться тут нечему - компания Samson специализируется на музыкальном оборудовании, в том числе профессиональных диктофонах. Так что богатый опыт в этой области очень пригодился при разработке Zoom Q3, который получил отменный стереомикрофон. Запись видео VGA-разрешения ведётся на карточки SDHC (двухгигабайтного носителя, который включен в комплект, должно хватить примерно на час творчества). Питается устройство от двух пальчиковых батареек. Вместе с камкордером покупатель получит софт для простейшего монтажа отснятых роликов и их загрузки на популярные сетевые ресурсы.

Элитная мыльница

Ricoh GR Digital III

Эта камера, представленная совсем недавно, предназначена для опытных пользователей, которым необходимо компактное устройство, способное делать снимки высокого качества. Возможно, на неё обратят внимание и зеркальщики, подыскивающие небольшой фотоаппарат в дополнение к своему основному "инструменту", вес которого вместе с парой объективов может легко перевалить за килограмм-полтора. Камера оснащена 10-мегапиксельным сенсором. При съёмке рекомендуется использовать трехдюймовый дисплей или внешний видоискатель (его придется купить отдельно), устанавливаемый в башмак. Фотографам предлагаются и другие аксессуары: насадки на оптику, вспышка, чехол для переноски и т. д. Макросъемку можно вести с расстояния всего один сантиметр от объекта. Старт продаж Ricoh GR Digital III в России запланирован на сентябрь, ориентировочная цена составит 30 тысяч рублей.

Минилаб на выгуле

Canon SELPHY CP790

Отсняв интересные кадры, хочется побыстрее показать их друзьям. Сегодня фотографии обычно сразу попадают в социальные сети или на фотохостинги. Но особо полюбившийся снимок так и тянет поместить в рамку (самую обычную, а не новомодную цифровую) или подарить кому-нибудь "твердую" копию. Хорошо, что есть компактные устройства, позволяющие организовать минилабы прямо дома. Canon SELPHY CP790 из их числа - этот фотопринтер может печатать снимки практически где угодно (благодаря опциональному аккумулятору не придется даже искать электрическую розетку). Устройство самодостаточно и вполне обходится без компьютера, поскольку оснащено мультиформатным кард-ридером и дисплеем, позволяющим выбирать изображения и контролировать результат работы встроенных фильтров. С их помощью, например, можно придать более естественный оттенок коже на портретных снимках.

Из еженедельника "Компьютерра" № 29 (793)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.