Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

АрхивВещь дня
автор : Артем Захаров   03.08.2009

Крепкий орешек; дружелюбный плеер; для лентяев; от мала до велика; сообразим на троих; лучший круг; чистокровный нетбук; резервное питание.

Крепкий орешек

Nokia 3720 classic

Финский производитель мобильных телефонов выкатил защищенную модель Nokia 3720 classic, которая с честью выйдет из самых неблагоприятных ситуаций. Чтобы на деле показать крепкий характер аппарата, в Интернете размещена подборка роликов, демонстрирующих изощрённые издевательства над трубкой. Например, её клали в воду, сбрасывали с высоты нескольких метров, расстреливали из пейнтбольного ружья и били клюшкой для гольфа. Однако после всех этих истязаний устройство оставалось внешне неповрежденным и сохраняло работоспособность. Модель оснащена двухмегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой (также может использоваться в качестве фонарика). Батарея имеет увеличенную ёмкость, что позволяет аппарату работать до 18 дней в режиме ожидания. Nokia 3720 classic, которая будет выпускаться в корпусах серого и желтого цвета, поступит в продажу до конца сезона. Ее ориентировочная цена - 125 евро.

Дружелюбный плеер

Philips GoGear LUXE SA2446BT

Использование мобильного телефона в качестве источника музыки при многих недостатках имеет неоспоримое преимущество - пропустить входящий звонок из-за громко играющей песни практически невозможно. Впрочем, некоторым плеерам есть что этому противопоставить - например, Philips GoGear LUXE SA2446BT, недавно появившийся на российском рынке, может функционировать как Bluetooth-гарнитура. Кроме того, при поступлении вызова на экране (его разрешение 96x16 точек, что позволяет отображать всего одну строку текста) появляется информация об абоненте из записной книжки телефона. Плеер оснащен четырьмя гигабайтами памяти и при подключении к компьютеру определяется как обычная флэшка. Производитель обещает, что после полной зарядки аккумулятора музыку можно слушать до десяти часов кряду. Для удобства ношения устройство имеет клипсу, позволяющую прицепить его к одежде. Рекомендованная цена плеера 4500 рублей.

Фильм за пять минут

Sony VRDMC6

Не все юзеры, сменившие аналоговый камкордер на цифровую видеокамеру, используют широкие возможности монтажа любительских фильмов на компьютере. Напротив, необходимость работы на ПК с программами для записи дисков, которые можно было бы отправить в домашний архив или дать знакомым, становится обузой. Устройство Sony VRDMC6 из линейки DVDirect помогает ленивым "режиссерам" за считанные минуты получить готовый носитель с записанными роликами, пригодный для воспроизведения на бытовой технике. Рекордер позволяет подключить камеру или фотоаппарат (для этого предусмотрен композитный вход, FireWire и USB) и записать контент на DVD-болванку, не включая компьютер. В качестве источника файлов может также использоваться портативный винчестер или карта памяти (за это стоит благодарить встроенный мультиформатный кардридер). Для контроля за процессом предусмотрен 2,7дюймовый дисплей. На территории США Sony VRDMC6 поступит в продажу осенью по ориентировочной цене 230 долларов.

От мала до велика

Saitek Cyborg X Flight Stick

На отечественном рынке появился джойстик Cyborg X Flight Stick от Saitek. Линейка Cyborg существует уже более десяти лет, и производитель хорошо знает, чего ждут геймеры. Особенностью устройства стала возможность его настройки под конкретного пользователя - например, можно отрегулировать угол наклона блока управления на рукоятке. Благодаря этому джойстик подходит игрокам с разным размером руки. Устройство имеет дюжину кнопок и парный рычаг изменения тяги двигателей. Идущий в комплекте софт позволяет создавать профили - с их помощью можно быстро переназначить функции органов управления в зависимости от игры. Для удобства хранения и транспортировки рукоятка Saitek Cyborg X снимается, а основание складывается. Устройство работает с Windows XP и Vista. Средняя розничная цена джойстика составляет 1900 рублей.

Сообразим на троих?

Buffalo LSWTX3EP/CUP

Это устройство станет спасением, когда требуется быстро развернуть мини-сеть. Особенность компактного хаба - в питании от USB-порта, так что для него не потребуется искать розетку (однако возможность использовать адаптер, подключаемый к электросети, всё-таки сохранена). Buffalo LSWTX3EP/CU имеет размеры 77x24x46 мм; на его корпусе размещены три стомегабитных Ethernet-порта. Конечно, кто-то может возразить, что для схожих целей можно использовать миниатюрную точку доступа, тем более что некоторые из них способны обеспечить ещё и выход в Интернет, благодаря встроенному или подсоединяемому модему, работающему в мобильной сети. Однако для тех, кто опасается утечки данных, проводная сеть будет, пожалуй, лучшим решением. Покупатель может приобрести устройство белого или черного цвета. Стоит новинка 25 долларов.

Лучший круг

Oregon Scientific SW202

В России начались продажи наручных часов Oregon Scientific SW202, которые созданы специально для пловцов (как для простых любителей наматывать круги в бассейне, так и для профессиональных спортсменов). Модель позволяет контролировать число гребков и пройденных кругов, преодолённое расстояние и истраченные на это калории. Поддерживается подсчет параметров для всех основных стилей плавания: кроля, брасса, баттерфляя и на спине. Данные сохраняются в памяти устройства, и, сравнивая результаты за определенный период, можно составить более эффективную программу тренировок. Часы оснащены подсвечивающимся дисплеем, будильником и таймером. Водонепроницаемость сохраняется до глубины в полсотни метров.

Чистокровный нетбук

Sony Vaio W

В начале года японская корпорация представила линейку Vaio P (см. "Голубятню"). Хотя машинки отличались малыми размерами и использовали процессор Atom, производитель всячески подчеркивал, что они представляют собой ноутбуки, а вовсе не нетбуки, как поспешили окрестить Vaio Р журналисты. Если принять это за истину, то анонсированный недавно VaioW является первым нетбуком компании - продемонстрированному ПК присущи все свойства этого класса устройств, начиная от электронной начинки и заканчивая относительно невысокой ценой. Компьютер оснащен процессором Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, гигабайтом оперативной памяти и жестким диском емкостью 160 Гб. В качестве операционной системы используется Windows XP. Цена вышеназванной конфигурации в США составит около пятисот долларов (очевидно, что российским покупателям придется выложить больше). Продажи должны начаться до конца лета.

Резервное питание

EnerGenie EGPC001

Аккумуляторы по-прежнему остаются ахиллесовой пятой портативных устройств, что вдали от цивилизации может стать неразрешимой проблемой. Вдохнуть жизнь в разрядившийся мобильный телефон поможет EnerGenie EGPC001. Под громким названием скрывается футляр для пальчиковой батарейки (несколько штук всегда можно взять с собой про запас), благодаря которой можно продлить работу мобильника и сделать ещё несколько звонков. С помощью входящих в комплект переходников новинка подключается к телефонам разных производителей (хотя список моделей и не так обширен, как хотелось бы). Среди поддерживаемых - несколько трубок Nokia, Samsung, Motorola, Sony Ericsson и Siemens. Миниатюрная и легкая (вес без батареи всего 30 г) зарядка EnerGenie EGPC001 продается по рекомендованной цене 250 рублей.

Из еженедельника "Компьютерра" № 27-28 (791-792)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.