Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

АрхивВещь дня
автор : Артем Захаров   23.07.2009

Реактивный Samsung; я вся дрожу; связь из розетки; принтер с выходом в Интернет; дань традициям;  XpressMusic в металле; Pentax воды не боится; броня.

Корейская ракета

Samsung Jet

Корейский производитель представил телефон Jet, оснащённый быстрым процессором с частотой 800 МГц. Сенсорный экран выполнен по технологии Active Matrix OLED, обеспечивающей ряд преимуществ по сравнению с традиционными ЖК-дисплеями. Аппарат работает под управлением проприетарной многозадачной ОС. Отечественные пользователи получат трубку с предустановленными виджетами от популярных российских порталов. С помощью этих виджетов можно будет просмотреть прогноз погоды, новости, информацию о дорожных заторах и предстоящих культурных событиях. ПО телефона поддерживает проигрывание многих популярных мультимедийных форматов. Браузер создан на движке WebKit и примечателен поддержкой Flash, а также возможностью открывать до пяти страниц, между которыми можно переключаться по мере необходимости. В российской рознице Samsung Jet будет продаваться примерно за 20 тысяч рублей.

Для работы языком

Verbatim Rapier USB Gaming Headset

Компания Verbatim пополнила ассортимент игровых устройств новой гарнитурой, чья направленность на геймеров хорошо заметна уже по дизайну. Но эта особенность девайса не главная, гораздо интереснее, что для погружения в игровой процесс используется вибрация чашечек. Интенсивность "дрожания" зависит от басов звукового сопровождения, так что выстрелы и взрывы станут восприниматься гораздо реалистичнее. Гарнитура оснащена мягкими подушечками, что позволит использовать е` на протяжении многочасовых рейдов. Конечно, одними играми дело не ограничивается - устройство вполне подходит и для общения с помощью VoIP-сервисов. Пульт на проводе, ведущем к компьютеру (девайс подключается через USB-порт), позволяет на время отключить микрофон. Также компания предлагает гарнитуру 5.1 Channel Gaming USB Headset с более строгим внешним видом и поддержкой многоканального звука, но уже без виброэффектов.

Быстрые розетки

Belkin Gigabit Powerline HD Starter Kit

Представленный набор позволяет создать локальную сеть, используя электропроводку. Как видно из названия, компания позиционирует его в качестве решения для потоковой трансляции HD-видео. Впрочем, такие заявления можно слышать и от других производителей HomePlug-устройств, использующих электросеть здания в качестве среды передачи данных. Однако у Belkin есть весомое преимущество: её девайсы обеспечивают повышенную пропускную способность (теоретическая максимальная скорость составляет 1 Гбит/с против 200 Мбит/с у конкурентов). Чтобы обезопасить себя от перехвата информации, можно перевести устройства в режим шифрования трафика. Gigabit Powerline HD Starter Kit, включающий два адаптера, продается в США за 150 долларов. На европейский рынок комплект поступит в августе.

Распечатать Интернет

HP Photosmart Premium with TouchSmart Web

Дисплей на фотопринтере - штука привычная, поскольку многие подобные устройства могут обходиться без компьютера, используя в качестве источника данных карточку памяти или подключенную кабелем камеру. Photosmart Premium with TouchSmart Web ещё более независим - принтер (на самом деле, это практически полноценное МФУ, умеющее также сканировать и делать копии документов) позволяет распечатать информацию, полученную из Интернета. На первых порах поставщиками контента станут USA Today, Google, Fandango, Weathernews, Web Sudoku и пр. Доступ к данным осуществляется благодаря приложениям, загружаемым на принтер через специальный сайт (позже юзеры получат возможность создавать собственные), а все операции производятся на 4,3-дюймовом сенсорном экране. Таким образом, можно быстро распечатать свежие новости, карту или рецепт, даже не включая ПК. Принтер должен появиться в продаже осенью по ориентировочной цене четыреста долларов.

Дань традициям

Olympus EP1

Камеры стандарта Micro Four Thirds пока немногочисленны: до недавнего времени их семейство состояло всего из двух фотоаппаратов Panasonic. Olympus, которая вместе с Panasonic и дала жизнь стандарту, лишь в середине июня анонсировала свой продукт (до этого на выставках демонстрировали только прототип) - камеру EP1. Устройство называют продолжателем традиций серии Olympus Pen, выпускавшейся с 1959 года. Новое время - новые технологии: пленка уступила место цифровому сенсору (у EP1 он 12,3-мегапиксельный), а видоискатель заменён ЖК-экраном (ярым приверженцам старой школы предложат оптический видоискатель в виде аксессуара). Устройство совмещает компактные размеры с возможностью использовать сменные объективы (благодаря специальному переходнику в дело пойдут даже старые "стекла" Four Thirds). Стоит упомянуть и функцию записи видео формата 720p. Камера появится на рынке в середине лета.

Бюджетник в доспехах

Nokia 5530 XpressMusic

Успех смартфона Nokia 5800 (потребители кошельком голосовали за модель, обеспечив ей высокие продажи) подвигнул компанию выпустить его преемника. Nokia 5530 XpressMusic, сохранив все основные черты "родственника" (управление с помощью сенсорного экрана, ориентация на любителей музыки), должна привлечь новых покупателей за счет более низкой цены. Добиться экономии удалось, в частности, убрав GPS-приемник и заменив комплектную карточку памяти на менее ёмкую (четыре гигабайта против восьми у Nokia 5800). Зато смартфон заключен в стальные доспехи вместо пластикового корпуса у предшественника (вес при этом остался практически таким же). Программная часть претерпела небольшие изменения, облегчающие общение с избранными контактами, а также доступ к социальным интернет-сервисам и локальным мультимедийным файлам. Ориентировочная цена Nokia 5530 составит двести евро.

Только рыб пугать

Pentax Optio W80

Стайка не боящихся купания мыльниц пополнилась моделью Optio W80, благодаря которой отпускники смогут привезти из путешествия фотографии и ролики, снятые под водой. Начинка камеры заключена в ударопрочный корпус (падения с высоты до одного метра проходят для устройства без последствий), который выдержит нахождение на пятиметровой глубине до двух часов кряду. Кроме того, мыльница может эксплуатироваться при отрицательной температуре (до минус десяти градусов). Камера оснащена 12,1-мегапиксельным сенсором и умеет снимать видео формата 720p. Контроль за процессом съёмки производится при помощи 2,5-дюймового дисплея с антибликовым покрытием. Технология определения лиц в кадре позволяет засечь до 32-х мордашек за считанные мгновения. Макросъёмка может производиться с расстояния всего один сантиметр от объекта. Optio W80 будет предлагаться в трех цветовых вариациях (красной, голубой и серой); на американском рынке её цена составит триста долларов.

Броня на любой вкус

Seagate BlackArmor NAS 220

Линейка накопителей BlackArmor, представленная весной, сперва включала две модели NAS, отличающиеся только объёмом установленных жестких дисков. Первенцы предназначались для малых офисов и требовательных домашних юзеров, готовых заплатить немалые деньги за хранилище данных. В конце июня Seagate расширила модельный ряд более доступным устройством: BlackArmor NAS 220 поставляется с парой винчестеров суммарной ёмкостью два или четыре терабайта (цена конфигураций - 450 и 700 долларов соответственно). Помимо сетевых хранилищ под маркой BlackArmor, компания теперь предлагает и внешние накопители для локального подключения к ПК: WS 110 и PS 110. Первый представляет собой решение с быстрым хардом объёмом один-два терабайта и возможностью соединения по USB или eSATA; второй - компактный USB-диск ёмкостью полтерабайта. Устройства укомплектованы софтом для создания резервных копий файлов.

Из еженедельника "Компьютерра" № 25-26 (789-790)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.