Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

АрхивВещь дня
автор : Артем Захаров   10.07.2009

Наводим мосты; гигабайты на плате; тысяча; всеядный NAS; мыльница с приборной панелью; фотографу на заметку; школа асов; музыка под рукой.

Наводим мосты

LaCie LaCinema Classic Bridge

Новинка от LaCie является альтернативой навороченным медиаплеерам. Компания предлагает бокс, в который можно установить 3,5-дюймовый винчестер или использовать внешний USB-накопитель, подключаемый к порту на лицевой панели. Правда, есть маленькая неувязочка: поддерживается только файловая система FAT32. Так что пользователю, вероятно, не удастся нормально смотреть HD-рипы, размер которых порой заметно превышает четыре гигабайта (предельное значение размера файла для FAT32). Чтобы подключить устройство к телевизору, предусмотрен композитный видеовыход и HDMI (все необходимые кабели прилагаются). Для управления медиаплеером используется ИК-пульт (сам девайс лишён кнопок). Помимо воспроизведения видео (поддерживаются форматы DivX и XviD), можно слушать музыку (MP3, WMA) и смотреть фотографии (JPEG). Цена LaCinema Classic Bridge в фирменном интернет-магазине компании невысока - сто долларов.

Гигабайты на плате

Fusion-io ioXtreme

Этот твердотельный накопитель, выполненный в формате платы расширения PCI Express, производитель нацеливает на хардкорных геймеров, которые не жалеют сил и денег для совершенствования своих игровых систем. Для промоушена ioXtreme компания привлекла Fatal1ty - всемирно известного профессионального геймера, охотно помогающего продвигать разные девайсы (конечно, не без выгоды для себя). Новый SSD объемом 80 Гб, согласно тестам компании, показывает в несколько раз более высокую скорость обмена данными по сравнению с другими твердотельными накопителями от именитых брендов (об обычных жестких дисках и говорить нечего). Конечно, одними игроками дело не ограничивается: девайс может пригодиться, например, для размещения БД с большой нагрузкой. Впрочем, его цена заставляет пригорюниться - почти 900 долларов. Чтобы взвесить все "за" и "против", есть время до июля - именно тогда ioXtreme поступит в продажу.

Есть тысяча!

Casio Exilim EXH10

Владельцы цифровых мыльниц могут сохранить на одну карту памяти несколько тысяч снимков. Правда, лишь в несколько заходов - аккумуляторы современных устройств на такие марафоны не рассчитаны. И мало кто из фотолюбителей носит с собой дополнительную батарею. Новый компактный ультразум от Casio обещает если и не решить проблему, то хотя бы позволить реже о ней вспоминать. Компания заявляет, что с Exilim EXH10 одного заряда хватит на то, чтобы снять тысячу фотографий. Это делает аппарат прекрасной кандидатурой на роль штатного документалиста в путешествии. Камера имеет 12,1-мегапиксельную матрицу и трехдюймовый экран. Она умеет снимать видео в формате 720p (потихоньку это становится стандартной фичей всех мыльниц). Есть также слот для карточек SD/SDHC (внутренней памяти всего ничего - 35 Мб). Камера стала одной из самых легких среди себе подобных (165 г без аккумулятора). На рынок EXH10 поступит в середине лета.

Всеядный NAS

QNAP TS-219P

Недавно QNAP представила сетевой накопитель, использующий 2,5-дюймовые жесткие диски. Стоит ли удивляться, что спустя несколько недель появилась модель NAS, поддерживающая как десктопные, так и ноутбучные харды. Впрочем, такая возможность кажется излишней - полноразмерные винчестеры и дешевле, и быстрее. Установку 2,5-дюймовых дисков можно оправдать разве что их пониженным энергопотреблением. Накопитель располагает двумя лотками для хардов с поддержкой горячей замены. Если этого мало, доступное пространство можно расширить, подключив дополнительные диски к паре eSATA-разъёмов. Для этих целей можно задействовать и три USB-порта (один из них выведен на переднюю панель), либо оставить их для подсоединения флэшек, расшаривания принтера и т.п. С локальной сетью TS219P соединяется при помощи гигабитного Ethernet-порта.

Мыльница с приборной панелью

Samsung WB1000

Конечно, мыльница WB1000, которую выкатил корейский производитель, не произведет революцию на рынке, тем не менее, она представляет собой добротное устройство. В заслугу ему можно поставить 12,2-мегапиксельный сенсор, трехдюймовый Active Matrix OLED-дисплей, сохраняющий контрастность даже на ярком солнце, а также умение записывать видеоролики в формате 720p. Отснятый материал можно посмотреть, подключив камеру к телевизору HDMI-кабелем, а управлять сменой кадров - при помощи пульта от любого устройства, поддерживающего технологию Anynet+. Интересно, что удалённые снимки помещаются в "корзину", назначение которой аналогично той, что используется на компьютере. Слот для карточек у WB1000 - стандарта SD/SDHC, а внутренней памяти чуть больше 70 Мб. Заряд аккумулятора и оставшееся на носителе место можно контролировать по двум стрелочным индикаторам на верхней грани камеры.

Фотографу на заметку

Eye-Fi Pro

Компания EyeFi выпускает одноименные карты памяти, которые отличаются от прочих носителей тем, что в них встроен WiFi-модуль, позволяющий сразу же передавать сделанные снимки на компьютер. Более продвинутые модели могут ещё и закачивать изображения на популярные фотохостинги (всего более двух десятков ресурсов), работать с видеороликами и добавлять к файлам информацию о месте, где происходила съёмка (на основании информации от ближайших хотспотов). Недавно линейка пополнилась вариацией Pro. Эта SDHC-карта объёмом четыре гигабайта не только объединяет все возможности других EyeFi, но и позволяет закачивать на ПК файлы в RAW-формате по беспроводному каналу. Кроме того, устройство способно устанавливать с компьютером adhoc-соединение (прочие модели умеют работать только через точку доступа). EyeFi Pro стоит 150 долларов, то есть она значительно дешевле специальных WiFi-модулей, предлагаемых для своих зеркальных камер некоторыми производителями.

Школа асов

Saitek Aviator

Под маркой Saitek на российский рынок поступили две модели джойстиков Aviator. Девайс уже знаком игрокам на ПК, но в этот раз компания переключила внимание на владельцев консолей Xbox 360 и PlayStation 3. Впрочем, совместимость с компьютером была сохранена. Рукоять снабжена массивным основанием, которое не будет гулять по столу, даже если геймер чересчур увлечется уничтожением вражеских самолетов. Версия для PlayStation 3 имеет восемь кнопок, для Xbox360 - на две больше (большинство из них размещены на фронтальной части подставки). Конечно, сам по себе джойстик не подарит такого реализма от авиасимулятора, как система вроде той, что была описана в прошлом номере. Но игрокам, выгоняющим самолет из ангара лишь время от времени, отдавать несколько сотен долларов за навороченный комплект неразумно. Так что Aviator представляет собой компромиссное решение. Джойстики уже поступили в продажу по ориентировочной цене 2700 рублей.

Музыка под рукой

Philips Spark SA2925/SA2945

Обновление линейки плееров Philips вовсе не призвано покрыть любые запросы искушенного пользователя. Эти плееры не позволят носить всю домашнюю цифровую фонотеку, не умеют проигрывать видео или подключаться к Интернету. У них другая цель - дать юзеру возможность всюду иметь с собой любимые треки. Впрочем, не стоит совсем уж принижать достоинства этих крохотных музыкальных шкатулок - например, благодаря цветному дисплею они умеют показывать обложки альбомов (при желании плеер можно использовать даже для просмотра фотографий). Экран представляет собой подвижный элемент - нажатием на его концы как раз и осуществляется управление устройством. Таким образом, конструкторы сумели сохранить малый размер гаджета не в ущерб удобству обращения с ним. Кроме загруженной музыки, пользователь может слушать радио. Рекомендованная цена на Spark SA2925/SA2945 (внутренняя память два и четыре гигабайта) - 2700 и 3000 рублей соответственно.

Из еженедельника "Компьютерра" № 24 (788)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.