Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Технологии плазменных ТВ: абсолютное совершенство совсем рядом

АрхивВидео
автор : Максим Маслин   18.07.2008

Стереотипы - вещь чрезвычайно живучая. Несмотря на непрерывный прогресс в области "плазмы", телевизорам на основе этой технологии до сих пор приписывают и высокую стоимость, и массу своеобразных особенностей.

Стереотипы - вещь чрезвычайно живучая. Несмотря на непрерывный прогресс в области "плазмы", телевизорам на основе этой технологии до сих пор приписывают и высокую стоимость, и массу своеобразных особенностей. Первый стереотип искореняется очень просто - достаточно зайти в любой магазин, торгующий потребительской электроникой, и убедиться, что приобрести модный плазменный ТВ может не только решивший обновить интерьер своего пентхауса олигарх, но и абсолютно любой клерк, ценящий качественный послерабочий просмотр фильмов.

Что касается мнения о присущих "плазме" нюансах, способных подпортить радость от великолепного качества изображения, то развенчать их несколько сложнее. Дело в том, что многие журналисты до сих пор активно тиражируют устаревшие штампы о "недостатках" плазменных ТВ, приравнивающие приобретение этих устройств к покупке бочки мёда с примесью дёгтя. Конечно, несколько лет назад эти утверждения имели под собой некоторую основу, однако за последние три-четыре года плазменные технологии сделали столько шагов вперёд, что упомянутые клише давно пора сдавать в архив. Итак, рассмотрим наиболее типичные из них.

Стереотип №1. Плазменные ТВ потребляют очень много электроэнергии.

Приведём объективные данные. Энергопотребление 42-дюймового плазменного ТВ Panasonic TH-R42PV80 равно 335 Вт, в то время как энергопотребление 40 дюймового ЖК-телевизора Sony KDL-40X3000 составляет 250 Вт. Такая разница, значительная на первый взгляд, на самом деле вовсе не является критичной.

Стереотип №2. Плазменные ТВ сильно шумят при работе.

Да, даже современные плазменные телевизоры используют активное охлаждение, аналогичное охлаждению ПК. Однако применение высокоэффективных тихоходных вентиляторов позволяет сделать их работу полностью бесшумной.

Стереотип № 3. Плазменным ТВ присущ эффект burn-in (выгорание пикселей).

Данному эффекту, несомненно, были подвержены ранние модели этих устройств, однако он был полностью устранён в плазменных телевизорах третьего поколения. Напомню, что в настоящее время ведущие производители предлагают пользователям плазменные телевизоры одиннадцатого поколения.

Стереотип №4. Плазменные ТВ следует смотреть в полутьме.

Различные инновации, к числу которых относится технология уменьшения эмиссии перед разрядом, позволяют достигать современным моделям плазменных телевизоров значения статической контрастности до 30000:1; динамический же показатель может быть и того выше - 1000000:1. Благодаря этим характеристикам на качество просмотра яркий солнечный свет не оказывает никакого влияния.

Стереотип №5. Ресурс плазменных ТВ ограничен.

Ресурс службы новых моделей составляет до 100000 часов. Это означает, что такой плазменный телевизор можно ежедневно смотреть по 8 часов на протяжении 30 лет - несложно догадаться, что наслаждаться высоким качеством изображения будет не только сам владелец аппарата, но и его дети.

Как можно видеть, современные модели полностью лишены недостатков, которые были присущи этим устройствам несколько лет назад. Однако желанной покупкой их делает не отсутствие недостатков, а большое количество преимуществ, которыми обладают плазменные телевизоры по сравнению с другими плоскопанельными устройствами. Рассмотрим эти преимущества.

Проблемой ЖК-телевизоров всегда была недостаточная чернота при выводе тёмных участков изображения. Эта особенность сохраняется даже несмотря на значительный прогресс, достигнутый в деле решения этой особенности.

Дело в том, что при демонстрации тёмных участков картинки лампы подсветки, разумеется, не выключаются - свет лишь "запирается" поляризацией жидких кристаллов, которые, конечно же, неспособны полностью предотвратить его распространение.

В случае же с плазменными телевизорами тёмные области изображения действительно не излучают света - отвечающие за их демонстрацию пиксели экрана в этот момент просто-напросто выключены. Это и обеспечивает легендарную "черноту" пламенных телевизоров.

Ещё одним нюансом ЖК-телевизоров является относительно длительное время отклика матрицы. Конечно, современные модели не страдают от этого недостатка, однако отметим, что этот показатель измеряется в миллисекундах. Так вот, для "поджига" пикселя плазменному экрану требуется значительно меньшее количество времени - от возбуждения до разряда проходит всего 0,001 мс (в сотни раз меньше, чем у ЖК-матрицы). Неудивительно, что в плане плавности передачи движения плазменным телевизорам нет равных.

Принято считать, что 24-х битная глубина цвета (16,7 млн цветов), которую обеспечивают ЖК-телевизоры, достаточна для адекватной цветопередачи. Однако последние исследования свидетельствуют, что диапазон воспринимаемых человеком цветов значительно шире. Именно поэтому плазменные экраны, способные воспроизводить миллиарды цветовых оттенков, всегда получали восторженные отзывы любителей качественного просмотра.

В завершение отметим, что превосходство плазменной технологии подтверждено многочисленными экспериментами, во время проведения которых исследовалась степень утомляемости глаз при просмотре фильмов на плазменных и ЖК-экранах. Как известно, при напряжении глаз человек начинает моргать; так вот, во время просмотра "плазмы" фиксировалась меньшая частота морганий, чем в случае с ЖК-дисплеем, что свидетельствует о большей благоприятности этих моделей для зрения человека.

Несмотря на обилие брендов, предлагающих плазменные телевизоры, выпуском экранов для них занимается лишь четыре компании. Это, прежде всего, Panasonic, Pioneer, Samsung и Hitachi. До недавнего времени к их числу принадлежала ещё и NEC, однако эта компания вышла из гонки, не сумев обеспечить предложение достаточно доступной продукции - впоследствии её производство в данной области было куплено Pioneer. Отметим, что наибольших успехов в деле производства плазменных экранов удалось добиться компании Panasonic, свидетельством чему является тот факт, что её продукцию приобретают другие производители из числа "большой четверки" для использования в своих устройствах.

Надеемся, что эта информация способна послужить ориентиром для потребителя, задумывающегося о приобретении качественного плазменного телевизора.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.