Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пора ли покупать проигрыватель Blu-ray?

АрхивВидео
автор : Олег Нечай   25.03.2008

Blu-ray выиграл войну форматов, но не лучше ли подождать, пока эта технология избавится от всех “детских болезней” и сэкономить не только деньги, но и нервы?

Наверняка, вы уже слышали, что битва форматов DVD следующего поколения закончилась победой Blu-ray, что признала даже компания Toshiba, разработчик альтернативного формата HD DVD, которая приняла решение отказаться от его поддержки.

Казалось бы, сейчас уже есть смысл приобрести проигрыватель Blu-ray и наслаждаться всеми преимуществами видео высокого разрешения. Но стоит ли торопиться? Может, лучше подождать, пока эта технология избавится от всех “детских болезней” и сэкономить не только деньги, но и нервы?

Несмотря на то, что исчез один из главных ограничивающих продажи плееров Blu-ray факторов - существование конкурирующего формата, - остаётся ещё одно серьёзное препятствие: дороговизна оборудования. Цены на проигрыватели Blu-ray в США начинаются примерно с 360-400 долларов, что, как минимум, в шесть раз дороже современного бюджетного DVD-плеера, который сегодня можно купить за 60 долларов.

По оценкам экспертов, цены на Blu-ray-плееры приблизятся к стодолларовой отметке совсем скоро - уже к концу текущего года. Впоследствии, как обычно, цены будут плавно снижаться одновременно с ростом продаж этих устройств и увеличения объёмов их производства.

На американском рынке пока присутствуют всего 13 моделей проигрывателей Blu-ray - несоизмеримо меньше огромного ассортимента DVD-плееров. При этом все плееры нового формата выпускаются пока только крупными международными концернами, которые намерены как можно быстре “отбить” затраты на разработку и продвижение новой технологии, прежде чем допустить на этот рынок мелких игроков. Известно, что Ассоциация Blu-ray пока категорически отказывает китайским компаниям в лицензировании технологии, поскольку не секрет, что они могут быстро наводнить рынок куда более дешёвыми версиями плееров, претендующих пока на звание эксклюзивных.

Если вас не пугает нынешняя цена проигрывателя Blu-ray (которая, впрочем, довольно невелика на фоне стоимости панели Full HD, необходимой для просмотра видео высокой чёткости в полном разрешении), то есть ещё одна причина подождать. На Blu-ray пока издано порядка 200 наименований фильмов (к концу года их число должно вырасти до 500), причём значительная их часть - переиздание в новом формате старых “кассовых” картин, но далеко не классики кино. По сравнению с десятками тысяч названий фильмов, существующих на обычных DVD, это просто капля в море.

Ситуация с русскоязычными релизами ещё более прискорбна: пока выпущено всего порядка... дюжины лицензионных дублированных фильмов, что просто смешно, если учитывать наличие в плеерах региональной защиты. Автор этих строк смог насчитать лишь одиннадцать наименований дублированных фильмов, которые продаются в московских магазинах, причём, всё это - чепуха вроде “Человека-паука” или “Призрачного гонщика”.

Впрочем, пока - видимо, на период “раскрутки” формата - все диски мультизонные, но в будущем, скорее всего, зонная привязка появится, ведь без неё не обходится практически ни один обычный DVD, за исключением, пожалуй, музыкальных видео.

Основной ассортимент отечественных магазинов - диски “зоны А”, охватывающей Северную и Южную Америки, а также восточную Азию, кроме Китая. Россия и КНР отнесены к “зоне C”, а европейские и почему-то африканские страны - ко “зоне B”. В среднем, за один диск просят порядка 1000 рублей. Кстати, “проигравший” HD DVD обходился без зонной защиты.

Встречаются и чисто технические проблемы - правда, они касаются лишь плееров первого поколения, некоторые из которых отказываются воспроизводить отдельные диски без обновления микропрограммы. При этом где гарантия, что современным проигрывателям тоже не потребуется обновление “прошивки”? Это типичная “детская болезнь” новой технологии.

Во многих продающихся сегодня моделях отсутствует поддержка дополнительных функций, заложенных в формате Blu-ray - к примеру, возможности вывода видеокомментариев к фильму в отдельном окне, как в телевизионной “картинке-в картинке”. Нет и поддержки различных интерактивных функций, к примеру, возможности загружать из интернета трейлеров к новым фильмам или играть в сетевые многопользовательские игры. Перед просмотром фильма приходится ожидать более полминуты - только времени занимает распознавание диска.

Увы, все эти недостатки плееров нынешнего поколения исправить уже невозможно - “перепрошивка” тут бессильна. Хотите большего - придётся подождать. Плееры с интерактивными функциями ещё не появились на прилавках магазинов, хотя их выпуск запланирован на этот год.

Как видите, проблем у Blu-ray пока предостаточно, и покупка проигрывателя этого формата сегодня - не лучшее вложение средств. Подождав полгода, мы сможем выбирать из большего числа моделей плееров с поддержкой новых дополнительных функций. Расширится и ассортимент фильмов, предлагаемых на дисках Blu-ray, который сегодня сводится, в основном, к голливудским “шедеврам” подчас сомнительной художественной ценности. Хочется также надеяться, что через полгода мы увидим в продаже куда больше русскоязычных лицензионных релизов, чем сегодня.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.