Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пара веб-камер Leadtek: торжество "харда", фиаско "софта"

АрхивВидео
автор : Константин Иванов   24.03.2008

Хотя марка Leadtek обычно ассоциируется у пользователей исключительно с графическими адаптерами, ассортимент компании включает ещё и материнские платы, ТВ-тюнеры, средства VoIP-коммуникаций, а также веб-камеры.

Марка Leadtek обычно ассоциируется у пользователей исключительно с графическими адаптерами. Однако ассортимент компании включает ещё и материнские платы, ТВ-тюнеры, средства VoIP-коммуникаций и другую продукцию. Недавно тайванцы взялись за выпуск веб-камер - к настоящему моменту выпущены две модели, которые мы и рассмотрим.

WinFast iCAM100 M
Производитель: Leadtek (www.leadtek.com)
Разрешение: 640 x 480 пикселей (30 fps), 1280 x 1024 (15 fps)
Количество эффективных пикселей: 0,3 Мп
Угол обзора: 60°
Формат захвата изображений/видео: BMP/AVI
Габариты: 89 x 40 x 15 мм
Вес: 90 г
Цена: $30

Несмотря на то, что WinFast iCAM100 M является младшей моделью, бюджетной назвать её никак нельзя. Веб-камера оснащена встроенным микрофоном и способна передавать цифровое видео с частотой 30 кадров в секунду. Но это ещё не всё.

Главной "фишкой" устройства являются шесть встроенных светодиодов, которые включаются автоматически при недостаточной освещённости.

Благодаря этим светодиодам iCAM100 M должна порадовать любителей моддинга или пользователей, предпочитающих работать ночью. Светодиоды работают довольно ярко и, к сожалению, эту яркость нельзя регулировать. Некоторых юзеров интенсивный свет маленьких "прожекторов" может раздражать; автор же статьи довольно быстро привык к iCAM100 M.

Кстати, настройки Skype позволяют отключать и включать подсветку принудительно.

Камера предназначена для установки рядом с монитором; в отличие от многих коллег, прикрепить её к монитору штатными средствами невозможно.

Теперь о качестве. Полагаем, что в наилучшей степени оценить его поможет фото. Одно из них сделано без освещения, другое - с включённой "иллюминацией".

Максимальное разрешение для захвата изображения - 2560 x 2048 точек или 5 Мп. Однако эта цифра является скорее маркетинговой приманкой, поскольку данный показатель достигается посредством цифровой интерполяции. Камера может вести видеотрансляцию с разрешением 1280 x 1024 пикселей при частоте 15 кадров в секунду, однако при этом также задействуется интерполяция. Лучше всего использовать "родные" 640 x 480 пикселей - в этом режиме доступна частота 30 fps, недостижимая для многих камер начального уровня.

А теперь - то, как камера видит таблицу цветов. Слева - оригинал, справа - версия, воспроизводимая камерой.

К сожалению, iCAM100 M обеспечивает недостаточно точную цветопередачу. Впрочем, это далеко не самый критичный параметр для веб-камеры.

Приятным сюрпризом оказалась высокая чувствительность встроенного микрофона - собеседники оценивали качество голоса как очень хорошее.

Итак, Leadtek WinFast iCAM100 M послужит отличным (и при этом недорогим) подарком для пользователей, которым нужна качественная камера, способная функционировать в любых условиях освещённости.

WinFast iCAM200 MA
Разрешение: 640 x 480 точек (30 fps), 1280 x 1024 пикселей (15 fps)
Количество эффективных пикселей: 1,3 Мп
Угол обзора: 60°
Формат захвата изображений/видео: BMP/AVI
Габариты: 75 x 30 x 58 мм
Вес: 77 г
Цена: $60

Стоящая вдвое дороже iCAM200 MA имеет ряд усовершенствований по сравнению с младшей моделью.

Начнём с внешности. В отличие от плоской iCAM100 M, окрашенной в тёмный цвет, iCAM200 MA имеет округлые очертания овальной формы. Цвет модели - молочно-белый.

В конструкции камеры есть сюрприз: ножка устройства, оказывается, может раскладываться, обеспечивая возможность крепления на ЖК-монитор или корпус ноутбука.

Камеру можно повернуть в любую сторону. Относительно подставки камеру можно вращать по горизонтали на 360° и наклонять в любую из сторон.

Рассматриваемое устройство имеет встроенный микрофон - на передней стороне можно увидеть его отверстия. Его чувствительность показалась нам безупречной (даже лучше, чем в случае с iCAM100 M).

Однако самым важным отличием является, конечно, 1,3-мегапиксельный сенсор. Обратите внимание на скриншоты - качество цветопередачи на порядок лучше, чем у младшей модели.

Кстати, это подтверждает и наш тест. Слева - оригинал цветовой мишени, справа - версия, полученная камерой.

Картинка в "родном" разрешении 1280 x 1024 точек весьма качественная, однако в случае его задействования возможна передача только 15 кадров в секунду. Для достижений большей частоты fps лучше переключаться в режим 640 x 480 пикселей.

Оптика камеры хороша, но не идеальна. При быстром перемещении головы наблюдается смазанность движения.

Рассматриваемая модель не имеет встроенной подсветки, однако вместо неё есть другая "фича" - сенсор слежения за пользователем. Он позволяет объекту съёмки всё время находиться в центре кадра, вне зависимости от перемещений.

Отметим ещё наличие отдельной аппаратной кнопки для снятия скриншота, которая находится над объективом камеры.

К сожалению, кнопка несколько неудобная (тугая) для нажатия; к тому же "спуска затвора" приходится ожидать в течение одной-двух секунд.

В комплекте с iCAM200 MA поставляется утилита, с помощью которой можно выбрать один из 16 эффектов или одну из 10 фоторамок.

Справедливости ради, отметим, что для iCAM100 M подобные эффекты можно получить в том же "Скайпе".

В комплект поставки обеих камер входит набор ПО WinFast Mobile Video Express (WinFast MoViE), включающий фотоальбом, видеоконвертер для iPod и PSP, а также утилиту Orb, позволяющую передавать музыку и видео. К сожалению, нам не удалось осуществить инсталляцию перечисленного ПО, поскольку меню установки отображалось "кракозябрами".

Несмотря на это обстоятельство, WinFast iCam 200MA оставила приятные впечатления. Качественная передача видео и аудио, всеповоротная конструкция, забавный набор спецэффектов - всё это радует. Цена устройства (~1500 рублей) вполне отвечает его возможностям. Приятной мелочью является то, что для работы iCam 200MA вообще не требуется устанавливать драйверы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.