Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Canon HG10: жёсткое видео

АрхивВидео
автор : Виктор Некрасов   06.03.2008

Видеокамера формата Full HD оснащена жёстким диском на 40 Гб, что позволяет записать почти пять с половиной часов видео высокого разрешения в максимальном качестве.

До недавнего времени Canon серьёзно уступала Sony и JVC на европейском рынке в сегменте компактных камкодеров. У компании не было моделей на базе жёстких дисков с поддержкой формата Full HD. Но с помощью HG10 инженеры Canon доказали, что всё это время они не отдыхали, а серьёзно трудились.

В новинке используется та же 1/2,7-дюймовая 2,96-мегапиксельная матрица и объектив F1,8 оптика диаметром 43 мм, аналогичные тем, что установлены в дорогой HDV-камере HV20, вот только формат компрессии другой - AVCHD (MPEG-4 H.264). При максимальном качестве (всего в камере четыре уровня) видео пишется с потоком 15 Мбит/с - накопителя на 40 Гбайт хватает почти на пять с половиной часов.

Матрица позволяет записывать видео в Full HD-разрешении 1920x1080 пикселей. При этом во время съёмки можно делать фотографии, которые сохраняются на карте памяти miniSD.

Интерфейс и управление HG10 простое и эффективное. Можно выбрать один из восьми режимов съёмки, включая портретную, ночную и даже съёмку закатов и фейерверков. Помимо этого можно установить выдержку от 1/6 до 1/2000 и диафрагму от F1.8 до F8. Есть настройки баланса белого, пять эффектов, которые можно накладывать на изображение.

Автофокус работает эффективно и быстро. Камера дает яркие и живые цвета. Из-за компрессии AVCHD картинка содержит меньше деталей, чем формат HDV, есть мелкие артефакты. При съёмке быстро движущихся объектов артефактов прибавляется, но качество картинки остаётся приемлемым. Можно сказать, что HG10 больше подходит для семейных и туристическо-обзорных съёмок.

В темноте HG10 показала себя на удивление хорошо - шумов мало, картинка чёткая. В режиме прогрессивной съёмки (25 кадров в секунду) при плохом освещении качество заметно падает. Лучше использовать выставленный по умолчанию режим чересстрочного полукадра (50 кадров в секунду).

Жаль, что в комплекте поставляется только DVD MovieFactory SE. С помощью этого пакета можно записывать видео на оптические носители, но средства редактирования в нём очень скудные и неудобные. В то же время работа камеры в Ulead VideoStudio 11 Plus не вызвала ни малейших нареканий. Неудобно, правда, что разъём USB находится под видоискателем и при копировании его нужно держать открытым.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.