Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sony HDR-HC7E: видеокамера для отдыха

АрхивВидео
автор : Константин Иванов   22.02.2008

Начав серию статей про цифровые камеры и рассмотрев JVC Everio GZ-HD7, мы решили браться только за HD-модели. Они уже в большом количестве присутствуют на рынке, к тому же бытовая видеотехника стремительно переходит к поддержке HD.

Начав серию статей про цифровые камеры и рассмотрев JVC Everio GZ-HD7, мы решили браться только за HD-модели. Они уже в большом количестве присутствуют на рынке, к тому же бытовая видеотехника стремительно переходит к поддержке HD. Даже если у вас нет ЖК-телевизора или плазмы, и в ближайшем будущем не ожидается, то всё равно приятно посмотреть HD-запись на ПК, удивляясь небывалой чёткости картинки.

Камера Sony HDR-HC7E широко представлена в продаже - и это не случайно. Топовая модель HDV-линейки качественно снимает, легка в обращении, имеет множество профессиональных "фич", обладает богатым числом интерфейсов и стоит относительно недорого (к настоящему времени её легко можно найти в продаже за $1200 и даже дешевле). Единственный недостаток - запись производится на кассетные носители. Впрочем, несмотря на это, разработчикам удалось сохранить компактность и лёгкость устройства.

Основные технические характеристики Sony HDR-HC7E:
  • Носитель - miniDV-кассеты; карты MS Duo, MS Duo Pro
  • Формат записи - MPEG-2, MPEG-4
  • Разрешение видео - 1440 x 1080 пикселей
  • Разрешение фото - 2304x1728 / 2304x1296 / 1600x1200 / 640x480 пикселей, 16:9, 4:3
  • Матрица - КМОП 1/3.0 ClearVid, 3,2 млн. пикселей
  • Оптический зум - 10x
  • Экран - ЖК 2,7" (211000 пикселей), 16:9
  • Интерфейсы - вход / выход DV, вход микрофон, выход A/V, выход видео компонентный, HDMI, наушники, LANC, USB
  • Габаритные размеры - 82 x 82 x 138 мм
  • Масса - 650 г (с батареей)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый NP-FH60

Младшие модели HC5 и HC3 имеют матрицу с меньшим разрешением, электронный, а не оптический стабилизатор и некоторые другие функциональные упрощения.

Эргономика

Дизайн HC7E - классический для камер Sony: компактность, сглаженные края, кнопки "под металлик". Использованные материалы (металл и пластик) очень качественные: прочные и лёгкие. Каких либо люфтов, нестыковок деталей мы не обнаружили.

Модель удобно лежит даже в небольшой руке, до кнопок и регуляторов, отвечающих за съёмку, тянуться не приходится. Если JVC Everio GZ-HD7 мы бы не рекомендовали для пользователей прекрасного пола, то рассматриваемая "Сонька" им очень даже подойдёт.

HC7E снабжена объективом Carl Zeiss, который имеет встроенную защитную шторку, автоматически открывающуюся при включении и закрывающуюся при выключении либо при переходе в режим просмотра.

Вспомним, что у вышеназванной модели JVC защитные шторки открываются вручную и это неудобно. Под объективом расположен микрофон.

Загрузка кассеты - верхняя, что облегчает замену носителей при использовании штатива.

Давайте посмотрим на левый бок камеры. Рядом с объективом установлено колесо CAM CTRL, которому можно назначить "горячее" управление одной из 5-ти часто используемых функций: фокусировка, экспозиция, выдержка, сдвиг экспозиции (брекетинг), смещение баланса белого.

Подобным набором "фич" обладают только профессиональные камеры.

Кнопка-регулятор MANUAL позволяет из автоматического режима переключаться в ручной режим и обратно. Это во время съёмки, а в режиме просмотра MANUAL отвечает за громкость звука. Клавиша-переключатель NIGHT SHOT включает и выключает "ночной" режим съёмки. Кнопка BACK LIGHT ответственна за активацию режима съёмки против света.

На панели, которую закрывает ЖК-экран, находятся кнопки DISPLAY/BATT INFO (7-секундное нажатие приводит к показу оставшегося времени записи, а также отображению состояния уровня заряда батареи) и EASY (перевод камеры в полностью автоматический режим), слот для карты памяти MS Duo (Pro), динамик звука.

За откидной крышечкой спрятаны основные 5 интерфейсов: LANC, HDV/DV (iLINK), компонентный видеовыход, A/V выход, гнездо для наушников. Интерфейс USB не случайно представлен отдельно и снабжён собственной задвигающейся крышкой - он используется чаще всего.

Сзади, как и положено, располагается электронный видоискатель, который может выдвигаться из корпуса камеры при установке более ёмкой батареи (например, NP-FH100), чем стандартная (NP-FH60). Сбоку от батареи располагается порт HDMI и разъём для адаптера питания.

Ещё правее находятся: кнопка старта/остановки съемки и колёсико, с помощью которого осуществляется выбор режима работы камеры: TAPE (запись видео), MEMORY (съёмка фото), PLAY/EDIT (просмотр и редактирование записей), OFF (выключение).

Сбоку справа установлены соответствующие индикаторы плюс индикатор режима зарядки/вспышки. Под индикаторами - кнопка выбора режима вспышки: включена, выключена, авторежим (включается при недостаточном освещении).

На верхней части камеры (под указательный палец правой руки) расположены кнопка PHOTO (для снятия фотографий) и рычажок зума.

Cверху находятся защелка для извлечения кассеты и непременный для видеокамер среднего и высокого уровня разъём для крепления внешних устройств: вспышки, либо лампы подсветки, либо микрофона.

Рычажок для снятия батареи находится на днище, что не совсем привычно.

Некоторые модели штативов не позволят осуществить быструю замену батареи без отсоединения камеры от штатива.

С правой стороны есть ремешок для удержания камеры.

Пульт ДУ чёрного цвета лёгок и тонок. Клавиши сгруппированы по блокам операций: просмотр фотографий, управление операциями с картой памяти, просмотр видео и т.п.

Из отдельных кнопок отметим Zero Set Memory, которая обнуляет счетчик записи и делает пометку, к которой можно совершать автоматическую перемотку. Ещё понравилось, что часто используемая кнопка Play выполнена в виде треугольника, ее можно безошибочно определить на ощупь.

Работа с дисплеем

У HC7E довольно большой 2,7-дюймовый широкоэкранный дисплей. Сенсорные свойства позволяют с легкостью "сёрфить" по меню, нажимая на нужные иконки.

Все нужные иконки пользователь может сгруппировать в собственное меню. Впрочем, без отдельных кнопок не обошлось, на окантовке дисплея расположены: клавиша-качелька зуммирования (W - T) и кнопка, стартующая /останавливающая съёмку. Как вы можете догадаться, это дублирующие органы управления.

Угол поворота дисплея показан на картинке.

Если нет под рукой бумажной инструкции, то можно воспользоваться встроенным руководством пользователя.

Система меню не меняется с 2004 года. Подобную структуру можно встретить в таких камерах Sony, как PC330 и PC350.

Настройки довольно богатые: 11 сценариев для всех случаев жизни, включая пляж и снег, закат и восток, фейерверк и портрет; выбор диапазона выдержки (от 1/3 до 1/10000 секунды); регулировки фокуса, экспозиции, баланса белого, цветовой насыщенности и многое-многое другое. Не обошлось без любимой многими операторами "зебры" с шаблонами 70 и 100 IRE. Выделим возможность точечной фокусировки. Допустим, вы снимаете, как поёт хор с вашим ребенком, который находится в верхнем правом углу. Достаточно ткнуть пальцем на экран в область, где находится ваш ребенок, и камера сфокусируется на нём.

Качество съёмки

Камера включается долго (5-6 секунд) и в этом виноват кассетный носитель, который предварительно нужно подготовить к записи.

В камере HC7E используются высококачественный объектив Carl Zeiss Vario-Sonnar T и 3,2-мегапиксельная 1/2.9" КМОП-матрица, которой вполне хватило бы для формирования изображения Full HD (1920 x 1080 = 2,07 Мп. видео. Однако камера снимает с разрешением 1440 x 1080 пикселей.

В связи с этим отметим две вещи. Во-первых, разрешение Full HD не реализовано потому что на одну кассету вмещается не так много данных, а сильно "пережимать" картинку не имеет смысла. Во-вторых, у камеры большой запас по разрешению матрицы, что положительно сказывается на детализации картинки.

Видео, получаемое с HC7E, отличает естественная цветопередача, отсутствие искусственного перенасыщения тёплых оттенков, очень хорошая резкость картинки даже при съёмке быстродвижущихся объектов. Детальность видеосъёмки такая, что запись комфортно смотреть на "метровом" 42-дюймовом плазменном телевизоре. Никакой зернистости и нечёткости не заметно даже на расстоянии полуметра от экрана.

Однако при недостаточном освещении качество видеосъёмки резко ухудшается и этим данная модель не отличается от камер стоимостью $800-1000. К примеру, главный конкурент, Canon HV20 снимает в условиях низкой освещенности на порядок лучше.

Съёмка в тёмное время суток осуществляется благодаря инфракрасному ночному режиму. Вообще, компания Sony - единственная, кто встраивает этот режим в свои бытовые видеокамеры. Нужно только следить, чтобы случайно не закрыть пальцами излучатель инфракрасных лучей, расположенный рядом с объективом.

Оптический стабилизатор работает лучше, чем в камере JVC Everio GZ-HD7. По крайней мере, его включение очень эффективно снижает дрожание кадра. Чувствительность микрофона мы бы оценили как среднюю, потому что качество записи звука сохраняется, только если объекты находятся на расстоянии не больше чем 2 метра. Впрочем, у многих других компактных камер с этим дела обстоят не лучше. Соответственно, покупка внешнего микрофона очень даже желательна.

Sony HC7E может снимать фотографии с максимальным разрешением 3,1 мп. (2048 х 1536 точек) без интерполяции, причем их можно делать, не прерывая съемки, которая ведется в более низком разрешении. Правда, буфер накладывает ограничение - до трёх кадров за клип. 11 сюжетных режимов, доступных для видеосъёмки, доступны и для фоторежима.

Запись ведется на карточку MemoryStick Duo (официально поддерживается объём до 4 Гб. Благодаря правильной цветопередаче и возможности точно настраивать баланс белого получаются неплохие фотографии, которые очень даже подойдут для пополнения домашнего альбома. Мощность вспышки не хуже, чем у рядовых "цифромыльниц".

Главный конкурент - Canon HV20

Главный конкурент камеры Sony HC7E - это Canon HV20. Модель компании Canon имеет свои плюсы: очень хорошее качество съёмки при недостаточном освещении, чуть более высокую чёткость и немного сниженные шумы картинки.

Теперь перечислим плюсы изделия Sony: более качественные материалы корпуса, отличная эргономика (брать в руки Sony HC7E приятнее, чем Canon HV20), чуть лучшая цветопередача при хорошем освещении, многофункциональное колёсико управления, которое облегчает настройку прямо во время съёмки, более чистая запись звука за счёт того, что микрофон направлен вперёд (у Canon HV20 микрофон направлен вверх), более качественные детализированные и яркие фотоснимки.

На наш взгляд, Sony HC7E выглядит гораздо выигрышней своего конкурента, тем более что обе модели сегодня стоят примерно одинаково (а ведь когда-то Canon HV20 была дешевле аж на $300).

Итоги

В целом, видеокамера Sony HDR-HC7E - отличное покупка для тех, кто ценит лёгкость и удобство управления, наличие всех возможных в бытовой камере настроек, очень детализированную съёмку, присутствие богатого количества интерфейсов, в том числе и HDMI. Камера "заточена" на съёмку рекреационных событий - самые шикарные картинки получаются именно на природе, где нет проблем с освещением.

Жаль только, что перед нами кассетная камера. Всё же кассета с магнитной плёнкой - это уже вчерашний день (долгая перемотка и возможность записи только в течение 1 часа). Альтернативная запись видео на карты памяти у HDR-HC7 не предусмотрена.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.