Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цифровая видеокамера JVC Everio GZ-HD7: доступный Full HD

АрхивВидео
автор : Константин Иванов   30.01.2008

Видеокамеры Full HD набирают популярность, что совершенно неудивительно. Сегодня в продаже есть немало достойных и вполне приемлемых по цене моделей. Everio GZ-HD7 - одна из них.

Видеокамеры Full HD набирают популярность, что совершенно неудивительно. Сегодня в продаже есть немало достойных и вполне приемлемых по цене моделей. Everio GZ-HD7 - одна из них. Этот аппарат - один из первых бытовых камкордеров, снимающих в разрешении Full-HD.

Основные технические характеристики JVC Everio GZ-HD7:
  • Носитель - жёсткий диск ёмкостью 60 Гб; возможно использование карт SD/SDHC
  • Формат записи - SD-VIDEO High Definition, MPEG-2-TS: FHD (1920x1080i, 26,6 Мб/с); SP (1440x1080i, 19 Мб/с); 1440CBR (1440x1080i, 27 Мб/с)
  • Разрешение фото - 1920x1080 / 1440x1080 / 1024x768 / 640x480 пикселей
  • Матрица - 3 ПЗС-матрицы, 3x 530 тыс. пикселей
  • Разрешение - 1920x1080i
  • Оптический зум - 10x
  • Экран - ЖК 2,8" (207000 пикселей)
  • Интерфейсы - HDMI, FireWire, компонентный, S-Video, A/V, USB2.0, выход на наушники
  • Габаритные размеры - 91 x 77 x 186 мм
  • Масса - 750 г (с батареей)
  • Ёмкость аккумулятора - 1460 мА*ч, модель BN-VF815U (до 1,2 часа записи)
  • Цена - $1500

У GZ-HD7 есть "младшая сестра" GZ-HD3 ($1300), которая оснащается объективом классом пониже (KONICA MINOLTA вместо FUJINON), а также цифровым стабилизатором изображения вместо оптического. Кроме того, "усечению" подверглось кольцо ручной фокусировки, цветной видоискатель и AV интерфейс.

Ещё одно отличие - в разрешении ПЗС-матриц, которое составляет 430 тыс. пикселей против 530 тысяч у рассматриваемой модели; таким образом, максимальное разрешение съёмки у GZ-HD3 составляет 1440x1080i.

Теперь о конкурентах. А они... отсутствуют. К примеру, Sony HDR-HC7E ($1300) ведёт запись на кассеты miniDV или флэш-карты.

Panasonic HDC-SD7 ($1200) имеет сходные характеристики (включая 3CCD), вес малютки - всего 350 граммов, однако запись может осуществляться лишь на карты памяти SD и SDHC.

В принципе, сегодня есть в продаже карточки SDHC емкостью до 16 Гб, а Panasonic 8 января этого года представила прототип карты SDHC ёмкостью 32 Гб, однако стоят они пока чудовищно дорого.

Даже если приобрести карту SDHC объёмом 8 Гб за $110, то всё равно на неё можно будет записать лишь час с небольшим видео в формате Full HD. Не следует забывать и о качестве оптики.

Canon iVIS HG10 ($1200) конкурентом тоже можно назвать с натяжкой, поскольку это одноматричная камера. Кроме того, ёмкость её винчестера составляет 40, а не 60 Гб.

Наиболее сильную конкуренцию GZ-HD7 может составить новинка этого года - модель Gigashot A100F ($1640) производства Toshiba, которая оснащена 100-гигабайтным винчестером, позволяющим записывать до 12 часов видео Full HD.

Отличие данной модели от рассматриваемой заключается в том, что она оснащена одним большим сенсором вместо трёх небольших. В будущем нам будет интересно рассмотреть эту модель и оценить качество съёмки. Интересно, что, по аналогии с JVC GZ-HD7, у A100F будет "младшая сестра" - Gigashot A40F ($1375) с 40-гигабайтным винчестером.

Эргономика

Вернёмся к герою нашего повествования. Несмотря на то, что JVC GZ-HD7 ориентирована на массового потребителя, некоторые её особенности характерны для моделей профессионального класса. Например, объектив камеры имеет защитные шторки, которые открываются вручную. Это может вызвать раздражение у некоторых пользователей, привыкших к автоматическому выполнению данной операции при каждом включении аппарата.

По сравнению с перечисленными выше моделями, JVC GZ-HD7 имеет бОльшие габариты. Это не идеальное решение для заграничных путешествий, в которых хочется держать в руках лёгкую и компактную модель. Рассматриваемая камера весит 750 грамм; пользователи, применяющие её для съёмок длительных торжеств (например, свадеб), говорят, что к завершению праздничных событий рука просто отваливается.

С другой стороны, это и есть плата за впечатляющие характеристики. Кроме того, несмотря на размеры, камера удобно лежит в руке среднего или большого размера - производители постарались учесть все анатомические особенности.

Со всех сторон

На левой задней части камеры расположены три клавиши, предоставляющие мгновенный доступ к настройкам диафрагмы (кнопка А), скорости затвора (S) и яркости (BRIGTH); там же установлено колёсико прокрутки, с помощью которого производится регулировка перечисленных параметров.

Чуть правее - отсек для аккумулятора, кнопка освобождения батареи от фиксирующих захватов, индикаторы зарядки/обращения к жёсткому диску и активности видео/фоторежима, а также клавиша REC, на которую очень удобно ложится большой палец. Чуть ниже резиновые заглушки закрывают порты IEEE 1394, HDMI, USB 2.0 и разъём питания.

Сбоку камеры имеется качающаяся клавиша, предназначенная для включения/выключения и смены режимов съёмки (фото/видео).

Когда установлена батарея большой ёмкости, для обеспечения большего удобства цветной видоискатель (0,57", 269 тысяч пикселей) можно "вытянуть" на пару сантиметров. К сожалению, отклонить его вверх, как в некоторых других камерах, нельзя ни на градус.

В верней части камеры располагается кнопка фотографирования SNAP SHOT и рычажок ZOOM'a. С левой стороны размещены две клавиши - AUTO/MANUAL (смена автоматического режима работы на ручной) и BACK LIGHT (активация режима съёмки против света).

Посредине - крепёжная площадка для внешнего осветительного прибора или микрофона.

Спереди сверху - два микрофона. На фотографии видно также кольцо фокусировки.

Чтобы активировать режим ручной фокусировки, следует нажать на кнопку FOCUS, которая находится сбоку справа от объектива камеры.

На фото можно также увидеть кнопку FOCUS ASSIST, которая включает оконтуривание синим цветом объектов, находящихся в фокусе.

Под объективом прячется слот для карт SD/SDHC.

Сбоку (слева) от объектива камеры расположены 2,5-мм микрофонный вход и AV-выход.

Работа с дисплеем

2,8-дюймовый широкоформатный 16:9 ЖК-дисплей имеет глянцевое антибликовое покрытие и не слепнет при освещении солнечным светом.

Слева от матрицы располагается панель с клавишами. Кнопка INDEX вызывает окошко с информацией о состоянии батареи и объёме свободного места на винчестере. FUNCTION открывает меню к быстрому выбору баланса белого, любимой опытными пользователями опции "зебра" и выбору эффекта для съёмки: сепия, чёрно-белая, классический фильм.

Между клавиш - удобный джойстик для сёрфинга в меню. Во время съёмки он позволяет переключаться между на режимами ночная съёмка, сумерки, прожектор, снег и спорт.

Раскрытие дисплея открывает доступ к ряду кнопок: SELECT PLAY/REC - для выбора режима съёмки или просмотра; INFO - для отображения информации о текущем файле; DIRECT BACK UP/EVENT - запуск резервного копирования на ПК/присвоение клипу статуса (Дети, Отпуск и т.д.) для облегчения последующего поиска; MENU - вызов служебного меню.

Под перечисленными кнопками размещаются порт S-Video, компонентный видеовыход и динамик.

Камерой можно управлять также с помощью лёгкого тонкого миниатюрного пульта ДУ.

Качество съёмки

Камера включается быстро - на подготовку к съёмке уходит всего 3-4 секунды, Переход с режима просмотра в режим съёмки осуществляется практически мгновенно. Сенсорная система камеры реализована на основе трёх 1/5" ПЗС-матрицах, имеющих разрешение 530 тыс. пикселей каждая. В сравнении с HD-конкурентами это высокий показатель, хотя многие пользователи сетуют на то, что разрешение матриц могло быть и повыше. Но даже самые заядлые скептики-профессионалы признают, что чёткость картинки JVC GZ-HD7 выше, чем у очень качественных miniDV камер с "честными" матрицами.

Видео можно записывать и на карты памяти SD/SDHC, правда, только в режиме SP.

Привыкшие к дешёвым видеокамерам (к примеру, JVC MG37) сразу отмечают натуральную цветопередачу без завышения тёплых оттенков. Большое разрешение даёт не только потрясающую детализацию, но и картинку без замыливания. Чёткость изображения получается лучше, чем у такой отличной Full-HD камеры, как Sony HDR-HC7E.

Итак, эту камеру характеризует высокая чувствительность матрицы, быстрая работа автофокуса, стабильная качественная съёмка динамичных сцен. Уровень "цифрового шума" крайне низок.

Камера "мылит" картинку только при слабом освещении. Однако та же Sony HDR-HC7E при недостатке света снимает получше. Другое слабое место JVC GZ-HD7 - не идеально работающий стабилизатор (тряска заметна даже при широком угле съемки). Это заставляет ещё раз убедиться в том, что для данной камеры нужен штатив.

Хотелось бы отметить превосходную реализацию записи звука, обусловленную использованием чувствительного микрофона и высокоэффективной системы подавления шума. Стереоэффект вполне ощутим, что не может не радовать.

У автора нет никаких претензий к качеству фотографий (их можно щёлкать и во время съёмки видео). Снимки выглядят безупречно на фоне снимков других конкурентов, хотя, конечно же, цифровая камера - не лучший инструмент для фотографа.

Примеры фотографий:

Итоги

Несмотря на то, что видеокамера JVC GZ-HD7 уже довольно давно присутствует на рынке, она остаётся очень популярной у российских любителей видео. При этом с момента начала продаж её цена снизилась незначительно - с $1700 до $1500. Камера ориентирована на тех, кто хочет пользоваться новейшими технологиями и не боится немалых габаритов и веса.

Нельзя сказать, что аппарат имеет абсолютно безупречное качество съёмки хотя бы из-за некоторых проблем со стабилизацией изображения. Кроме того, разрешение 1920x1080 не является совсем "честным" - оно получается с помощью Pixel Shift (сдвига матриц).

В будущем ожидается появление более удачных компактных моделей, однако потребители, как правило, хотят всего "прямо сейчас". Конкуренты JVC GZ-HD7, которые будут появляться в ближайшие месяцы, вряд ли порадуют нас низкой ценой - за всё новое, увы, приходится переплачивать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.