Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Два в одном: графический ускоритель nVidia GeForce 7950 GX2

АрхивВидео
автор : Олег Нечай   13.06.2006

Новая видеокарта с двумя графическими процессорами способна работать в режиме Quad SLI и обеспечивают высочайшую на сегодняшний день производительность среди игровых карт.

В компании nVidia, похоже, всерьёз увлеклись созданием экстремальных геймерских систем, построенных на базе сразу нескольких графических процессоров. В начале марта на выставке CeBIT 2006 публике был продемонстрирован мощнейший комплект формата Quad SLI из четырёх двухпроцессорных видеокарт GeForce 7900 GX2, а пятого июня nVidia показала карты GeForce 7950 GX2 с двумя графическими процессорами "на борту", также оптимизированные для работы в режиме Quad SLI.

По утверждению представителей nVidia, GeForce 7950 GX2 превосходит по производительности самые мощные однопроцессорные современные карты на целых 72% и является самой быстрой видеокартой в мире. При этом в nVidia особо подчёркивают, что никакой разницы в производительности GeForce 7900 GX2 и GeForce 7950 GX2 ждать не следует, просто в новой модели исправлены замеченные недочёты и учтены пожелания пользователей. В частности, в новинке используется единый соединительный разъём вместо трёх раздельных, было изменено расположение микросхем памяти и улучшена система охлаждения. Благодаря сниженному энергопотреблению удалось использовать один разъём для дополнительного питания. Наконец, появилась возможность использовать лишь один, а не два, как в предыдущей модели верхних SLI-моста. Кроме того, карточка стала чуть шире, но заметно короче, что позволит устанавливать её в компактные корпуса.

Основные технические характеристики видеокарты nVidia GeForce 7950 GX2:
  • Два графических процессора GeForce 7950
  • Графическая шина - PCI Express х16
  • Тактовая частота графических ядер - 500 МГц
  • Частота работы видеопамяти - 600 МГц
  • Эффективная частота видеопамяти - 1200 МГц
  • 48 пиксельных и 16 вершинных конвейеров
  • Оперативная память GDDR-3 объёмом 1 Гб
  • Пропускная способность шины памяти - 78,6 Гб/с
  • Разъёмы - два интерфейса DVI, ТВ-выход S-VIdeo
  • Поддержка программного интерфейса DirectX 9.0c включая шейдеры версии 3
  • Поддержка режима Quad SLI
  • Работа с видео высокого разрешения и технологии HDCP
  • Полная готовность к операционной системе Windows Vista

В отличие от ATI, которая предпочитает набирать те же 48 шейдеров в одном физическом чипе, инженеры nVidia пошли по другому пути - удвоения самих микросхем, что имеет как достоинства, так и недостатки. С одной стороны, два чипа на карте при прочих равных условиях теоретически позволяют добиться большей производительности, чем единственная микросхема на карте, за счёт просто физического увеличения числа различных вычислительных блоков и модулей. Кроме того, упрощается задача создания видеосистемы высшего класса - для четырёхпроцессорной графической машины достаточно всего двух видеокарт.

С другой стороны, серьёзно усложняется задача проектировщиков двухпроцессорных моделей, в частности, по разводке электрических цепей и обеспечении оптимального температурного режима работы - поэтому в nVidia, не мудрствуя лукаво, просто скрутили вместе две печатные платы с установленными на них процессорами. При этом для установки получившегося "бутерброда" требуется всего один слот - соответствующей контактной площадки одна из карточек лишена. Разумеется, в действительности всё было не так уж просто, но элегантность конструкции вызывает уважение. Впрочем, в Asus уже сравнительно давно предлагали и более сложное решение с двумя чипами на одной плате (модель Extreme GeForce N7800 GT Dual), но в nVidia не вдохновились этим опытом.

Современные топовые графические процессоры и высокоскоростная видеопамять требуют серьёзных систем охлаждения. Кроме того, далеко не каждая системная плата на базе чипсетов даже с поддержкой SLI сможет в реальности полноценно работать с двухпроцессорными картами - на момент презентации GeForce 7950 GX2 была заявлена совместимость всего с тридцатью "материнками" от ведущих брендов. Зато карту можно будет устанавливать в однослотовые (PCI Express x16) системные платы, хотя тоже не во все, но это прекрасная новость для тех, кто не собирается в ближайшем будущем менять свою одно слотовую "материнку". Для каких-то плат потребуется обновить BIOS, а какие-то и вовсе не смогут работать в режиме Quad SLI из-за своих конструктивных особенностей - поэтому nVidia и не планирует официально поставлять комплекты карт для самостоятельной установки в конфигурации для Quad SLI. Впрочем, большая часть обладателей современных плат со слотом PCI Express x16 сможет воспользоваться преимуществами карты GeForce 7950 GX2, разумеется, если в машине применяется достаточно мощный для этого процессор. Список проверенных на совместимость плат постепенно пополняется и с ним можно ознакомиться на сайте nVidia.

Познакомимся с техническими характеристиками GeForce 7950 GX2 и сравним их с характеристиками других топовых GeForce 7900, которые остаются в производственной линейке nVidia. Как и в предшественнике GeForce 7900 GX2, в новинке используются два процессора семейства 7900 (кодовое название G71) и видеопамять типа GDDR3, работающие на чуть пониженных частотах, по сравнению со штатными для его топовой версии. Благодаря сниженным частотам удалось обеспечить оптимальный тепловой режим при минимальном ущербе производительности: заявленное пиковое энергопотребление - 143 Вт. Минимальная рекомендуемая расчётная мощность блока питания компьютера для работы с GeForce 7950 GX2 - 400 Вт (12 В при 27 А).

 

Общее число транзисторов в двух чипах GeForce 7950 (по всем признакам, это всего лишь модификация всё того же G71), изготовленных по 0,09-микронной технологии, составляет 556 миллионов, а тактовая частота обеих ядер - 500 МГц. Для сравнения, в модели 7900 GTX чип работает на частоте 700 или 650 МГц, а в модели 7900 GT - 470 или 450 МГц. Карта получила в сумме 48 пиксельных и 16 вершинных шейдеров и 32 блока рендеринга.

Ширина шины видеопамяти удвоилась и составила 512 бит. Эффективная частота памяти GDDR-3 достигла 1200 МГц (реальная - 600 МГц), в карточке 7900 GTX - 1600 (800) МГц, а в 7900 GT - 1320 (660) МГц, зато общий объём памяти у новинки вдвое выше, чем у "одиночных" коллег и достигает 1 Гб - ещё недавно немыслимой цифры, когда нормой были кадровые буферы на 32 или даже 16 Мб. Пропускная способность шины памяти в итоге составила 1200 x 32 x 2 = 76,8 Гб/с. У 7900 GTX она ограничена 51,2 Гб/с, а у 7900 GT - 42,2 Гб/с.

Скорость заполнения текстурами - 24 миллиарда в секунду, пикселями - 16 миллиардов в секунду. У 7900 GTX эти показатели заметно скромнее - 15,6 и 10,4 млрд/с, соответственно, а у 7900 GT и вовсе не впечатляют на фоне старших братьев - 10,8 и 7,2 млрд. Скорость обработки вершин - (16 шейдеров х 500 МГц) / 4 тактов/вершину = 2000 миллионов в секунду; для 7900 GTX - 1400 млн/с, для 7900 GT - 940 млн/с.

Одним из принципиально важных нововведений ещё в первые чипы G71, по сравнению с предыдущими G70 (семейство 7800) - встроенные в саму микросхему два цифровых интерфейса DVI (DualLink), поддерживающие разрешение до 2560 х 1600 точек.

Карта GeForce 7950 GX2 поддерживает игровой режим со сверхвысоким разрешением (Extreme High Definition - XHD), позволяющий играть в компьютерные игры с широкоформатными разрешениями вплоть до 2560 х 1600 точек. В nVidia не без гордости заявляют, что по чёткости картинки этот режим в семь раз превышает телевизионную картинку высокого разрешения HD 1080i и вдвое - картинку HD 1080p. В документации к карте говорится, что режим XHD может использоваться и при редактировании видео, и даже в таких приложениях, как, например, Google Earth. Разработчики утверждают, что оптимальное разрешение в режиме XHD составляет 1920 х 1200 пикселей, с которым работают жидкокристаллические панели с диагональю 23-24 дюйма. Чтобы использовать максимальное поддерживаемое разрешение 2560 х 1600 точек в режиме XHD на панелях с диагональю 30 и более дюймов, производитель рекомендует устанавливать две карты в режиме Quad SLI.

Карты GeForce 7900 GX2 имеют полную поддержку видеосигнала высокой чёткости H.264 со всеми необходимыми системами защиты контента от несанкционированного копирования HDCP, технологии цифровой обработки видео PureVideo, а также технологии одновременной работы с несколькими рабочими областями и мониторами nView.

На каждой карте установлена специальная микросхема, в которой зашифрован ключ для HDCP-декодирования защищённого цифрового видеоконтента высокого разрешения перед отправкой на дисплей высокой чёткости с поддержкой этой технологии.

Технология PureVideo обеспечивает аппаратное декодирование видео в форматах H.264, VC-1, WMV/WMV-HD, MPEG-2 HD и SD при минимальной загрузке центрального процессора и низком энергопотреблении и позволяет с высоким качеством масштабировать видео из низкого в высокое разрешение.

Модели GeForce 7900 GX2 могут использоваться в двух режимах nView: в так называемом "производительном", в котором вычислительные мощности обеих процессоров объединяются и они рассчитывают изображение для вывода на один монитора, и в "многомониторном", при котором картинка для каждого из подключённых мониторов будет формироваться отдельным графическим ядром. Переключение между этими режимами осуществляется через панель управления нового драйвера серии 90.

К большому сожалению энтузиастов, как и в случае с GeForce 7900 GX2, сама nVidia не намерена официально продавать Quad SLI-системы на GeForce 7950 GX2 в розницу, а будет их поставлять исключительно авторизованным сборщикам систем, в том числе, и российским. Формальными причинами называются необходимость наличия высокопроизводительного компьютера и сложность самостоятельной установки, а действительной, по всей видимости, является нежелание связываться с заменой вышедших из строя экземпляров (по разным причинам) частным лицам, ведь с квалифицированными партнёрами не только проще решать подобные проблемы, но и есть целый ряд возможностей их предотвратить.

Впрочем, сами сдвоенные ускорители будут появляться на прилавках магазинов - для установки в "одиночном режиме", и по всей видимости, с соответствующими гарантийными оговорками. При этом в nVidia обещают весьма привлекательные цены на новые карточки: от 600 до 650 долларов (в США), при том что пара GeForce 7900 GTX cегодня обойдётся московскому покупателю примерно вдвое дороже! Производитель признаёт, что две GeForce 7900 GTX по производительности всё-таки будут опережать GeForce 7900 GX2 благодаря более высоким рабочим частотам, но последняя остаётся самой мощной "одиночной" видеокартой в мире. Что касается, GeForce 7900 GT, то она, по заявлению nVidia, "слегка" уступает по мощности GeForce 7950 GX2.

По некоторым данным, планируется выпуск "сдвоенных" версий и младших плат "седьмой" серии - скорее всего, речь идёт о картах среднего класса 7600 GT, но в самой nVidia отказываются обсуждать необъявленные продукты.

Итак, по крайней мере, по всем формальным показателям, nVidia снова вырвала у ATI пальму первенства на рынке видеокарт класса hi-end. При этом GeForce 7950 GX2 - уже весьма зрелый и хорошо продуманный, по сравнению с GeForce 7900 GX2, продукт, готовый к завоеванию сердец состоятельных поклонников компьютерных игр. Остаётся порадоваться тому, что цены на новинку обещают быть весьма привлекательными, хотя и, безусловно, высокими.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.