Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Эфирная цифра

АрхивВидео
автор : Сергей Леонов   12.05.2006

Рынок наземного цифрового телевещания Москвы пребывает в "подвешенном" состоянии: отсутствие цифровых каналов не стимулирует спроса на приёмники, а отсутствие у населения приёмников тормозит переход эфирных каналов на цифру.

Уж и не помню, в каком году, но с появлением телевизоров, имеющих автонастройку тюнера, у меня раз в несколько месяцев стало просыпаться желание поискать в эфире что-нибудь новенькое. Благо после "советских" четырёх каналов это новенькое хоть редко, но всплывало. Сначала местом поиска стала дециметровая сетка каналов. Потом кабельная. Следующим в очереди оказалось аналоговое вещание с группы спутников HotBird. После чего наступило затишье - на цифровое спутниковое ТВ я так и не подсел, отчасти потому, что "лапша" с экрана надоела хуже горькой редьки. И когда в очередной (третий) раз "дал дуба" мой телевизор от одной известной фирмы (по секрету, только тссс… - Sony), я даже не стал его ремонтировать. Так до сих пор и живу, периодически стирая пыль с чёрного-чёрного (Super Trinitron) экрана (нет, на самом деле у меня есть еще пара ТВ, и один, 8-дюймовый ЖК, даже используется - в качестве будильника).

В связи с вышеизложенным сразу хочу заявить: я абсолютно не в курсе, что происходит сегодня в телеэфире, и, возможно, нижеизложенное для кого-то окажется далеко не новостью. В отличие от ТВ я регулярно "смотрю" интернет. И в течение последнего года там мелькали сообщения о приёме в Москве цифрового эфирного вещания в стандарте DVB-T. Сообщения, впрочем, напоминали слухи: в одних утверждалось, что вещание идеё лишь где-то в районе Рублёвки, в других - якобы с Шуховской башни на Шаболовке; упоминалось, разумеется, и Останкино, и некое ООО "Октод" в районе Октябрьского Поля, и кабельный "Телеинформ" на юго-востоке столицы. Для приведения сего безобразия в некое подобие фактов я отправился в близлежащий магазин "Олди", где выпросил единственный по прайсу тюнер DVB-T "ноутбучного" формата - им оказался AverMedia AVerTV Hybrid+FM - карточка формата PC-Card.

Собственно тюнер - не такая уж и новинка, позволяет смотреть аналоговое ТВ, цифровое DVB-T, слушать FM-радио и цифровое радио в составе того же сигнала DVB-T. В комплекте идёт (как указано на коробке - в подарок) антенна-"проволочка" длиной сантиметров 10-12 на магнитном основании. Именно в такой комплектации (добавился лишь ноутбук IBM R51) и проводились опыты.

Кабельный юго-восточный "Телеинформ" оказался пустышкой: сканирование в режиме DVB не нашло ни единого канала - ни открытого, ни закрытого. Возможно, какое-то закрытое вещание там и ведётся, но это не DVB. В эфире же сразу проявился 32-й канал ДМВ, на котором распознались три программы (DVisionLive, DVisionNews и DVisionSpice), относящиеся к некоему ООО "Цифровое радиотелевещание" - компании, застывшей, судя по сайту, едва не в прошлом веке. Новости годичной давности и цены в 4 тысячи долларов за комплект оборудования для авто при 200 долларах ежемесячной абонентской платы, и при этом ни в форуме, ни в вопросах-ответах нет ни единого сообщения… Все три канала, как и следовало ожидать, оказались кодированными - показывают лишь известную картину Малевича в полной тишине. По сообщениям энтузиастов DVB, во время последних рождественских каникул кодирование снималось на время, но потом было включено снова. Вещание ведётся из Останкино с шириной частотной полосы 8 МГц; впрочем, тюнеру ничего не помешало распознать все каналы и с установками полосы 6 МГц.

С этими же настройками полосы 6 МГц распознались две станции на 34-м канале ДМВ, но только как факт наличия. При восьми же мегагерцах появились и их названия - ТНТ и НТВ, а после поворота антенны-"проволочки" в горизонтальную плоскость (в Москве ТВ передается с горизонтальной поляризацией!) - и картинка со звуком на ТНТ. НТВ, однако, так и остался черным квадратом - то ли его зачем-то кодируют, то ли просто передают синхросигнал без картинки и звука. Принадлежат эти программы телерадиовещательной компании "Октод". ООО "Октод" действительно ведёт тестовое цифровое вещание на 34-м канале с мачты, расположенной на его технической территории по ул. Демьяна Бедного (передатчик мощностью 1 КВт - мизер по сравнению с Останкино), причём "тестирование" продолжается минимум года два. Зона покрытия, как сказано на сайте компании, будет определена по результатам тестового вещания. Что ж, могу немного подсказать тестировщикам: я пробовал приём в разных районах города, и зависимость от района гораздо меньше, чем от высоты приемника. Например, десятый-одиннадцатый этажи - прекрасный приём на противоположном конце Москвы, а на втором-третьем - сигнал отсутствует напрочь даже в центре города. Впрочем, поскольку возить с собой нормальный дециметровый "волновой канал" было проблематично, опыты проводились на подарочной "проволочке".

Сравнение цифровой и аналоговой картинок - занятие, имеющее смысл разве что в плане оценки уровня помех, при которых цифровой канал еще работоспособен. Отдельные сильные помехи, видимые в аналоговом ТВ как сетка или цветные штрихи, заставляют цифровую картинку замирать на долю секунды (звук не прерывается). Повторюсь: это приём на "проволочку", если же подключить валяющийся на балконе "волновой канал", пусть даже и смотрящий в небо, претензий к цифре не остаётся, да и аналоговые дециметровые каналы выглядят сильно лучше.

Что же касается тюнера - железка мне очень понравилась, и теперь я в тягостных раздумьях, возвращать ли её "Олди" или выкупить. По крайней мере, это первый тюнер, который не уступает по качеству картинки портативным ЖК-телевизорам. Программное обеспечение AverTV6 довольно сырое, особенно в части интерфейса, хотя основные функции выполняет. Умилил перевод: "произвольный" размер экрана стал "бесплатным", а "расширенная настройка" - "перемоткой вперёд". При работе с цифровым сигналом явно не хватает S-метра (индикатора уровня принимаемого сигнала). На аналоговых программах уровень легко определяется на слух (вернее, на взгляд), цифровые же появляются и исчезают резко. На границе допустимого уровня помех первым пропадает изображение (точнее, превращается в стоп-кадр), хотя это, пожалуй, особенности конкретного тюнера - картинка и звук передаются в общем цифровом потоке.

В целом рынок наземного цифрового телевещания Москвы, похоже, пребывает в "подвешенном" состоянии: отсутствие цифровых каналов не стимулирует спроса на приёмники, а отсутствие у населения приёмников тормозит переход эфирных каналов на цифру. Впрочем, к 2015 году нам обещают полный переход на DVB-T, если только наши разрешительные ведомства не подложат какую-нибудь свинью с лицензированием частот - у того же "Октода" лицензия на 34-й ДМВ-канал через два года заканчивается…

Автор благодарит компанию "Олди" за предоставленное оборудование.
По материалам еженедельника "Компьютерра"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.