Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В моем ноутбуке завелся телевизор

АрхивВидео
автор : Иван Карташев   27.05.2005

AverTV Cardbus - одна из первых моделей ТВ-тюнеров для слота PCMCIA. Модель показала себя и эфирный контент на удивление хорошо - во всяком случае, на метровых каналах...

Жидкокристаллические телевизоры самых разных марок в последнее время буквально наводнили магазины электроники и рекламные издания. Я, впрочем, к этим изделиям отношусь скептически - качество картинки на них уступает традиционным ЭЛТ-моделям, а цены - кусаются. Недавно очередной раз в этом убедился, посмотрев в магазине на стоящие рядом ЭЛТ- и ЖК-телевизоры с примерно равными экранами и показывающими одну и ту же передачу. Так что для просмотра фильмов на DVD, спутникового ТВ, да и обычных каналов лучшим выбором остаются телевизоры с электронно-лучевыми трубками с диагональю 29 дюймов и выше. Другое дело, если есть желание обзавестись портативным телевизором. Правда таскать с собой в поездках еще одно устройство в дополнение к ноутбуку, КПК, телефону и сумке с вещами - занятие не из приятных. Тем более, что у большинства портативных ЖК-телевизоров экраны по размерам маловаты. Так что для владельцев ноутбуков, желающих в дороге не только работать на компьютере, но и телевизор смотреть, заманчивым было бы использовать ТВ-тюнер.

Сегодня достаточно популярны ТВ-тюнеры в формате PCI-карт. Действительно, стоят они дешевле телевизора со средней диагональю, а вдобавок могут записывать программы на жесткий диск, поддерживают таймшифтинг и другие полезные опции. Так что, в качестве замены второму или третьему телевизору, ТВ-тюнер - это идеал. Однако, разместить блок для работы с телесигналом на карточке с интерфейсом PCMCIA (точнее, более быстрой его модификации – CardBus) до последнего времени было делом затруднительным. Любое уменьшение габаритов неизбежно сказывалось на качестве приема сигнала. Если же использовать с ноутбуком внешний тюнер, то это отрицательно сказывается на портативности. Кроме того, на ноутбуках двух- трехлетней давности может не оказаться портов FireWire или USB 2.0, а порт USB 1.1 для ТВ-тюнера будет слишком медленным. Но время не стоит на месте, и похоже, компании Aver удалось решить эти проблемы и выпустить качественный ТВ-тюнер с интерфейсом CardBus. Один из них попал в распоряжение "Терралаба".

Тюнер прибыл в расположение редакции в фирменной коробочке, в которую кроме самого устройства поместился набор кабелей, антенна для FM-радио, краткая инструкция по установке и диск с драйверами, ПО и более подробной инструкцией в формате PDF.

Программ для редактирования видео, в отличие от других тюнеров AverTV, с ноутбучной моделью не поставляется. С внешностью тюнера можно ознакомиться на иллюстрациях, заметим лишь, что вместо полноразмерных разъемов для антенны и видеокабелей в тюнере используются более компактные гнезда, в которые включаются кабели-переходники.

Один из них - тонкий коаксиальный кабель в прозрачной изоляции - служит для подключения антенны, а второй разделяется сразу на четыре разъема: три "тюльпана" и один S-Video. Еще одно гнездо предназначено для проволочной радиоантенны.

К тюнеру предлагается удобный дистанционный пульт управления стандартных размеров, работающий от двух батареек ААА. Батарейки, что очень приятно, входят в комплект.

Для превращения в телевизор был выбран ноутбук Toshiba Sattelite 1100 - бюджетная модель выпуска середины 2002 года. Конфигурация включает в себя процессор Mobile Celeron с частотой 1333 МГц (по версии ПО тюнера - 1328 МГц), 512 Мб оперативной памяти (8 Мб отбирает встроенное видео на чипе Intel 82830M), винчестер на 20 Гб, два слота CardBus (контроллер O2Micro OZ6933) и 14-дюймовый дисплей с разрешением 1024 x 768 точек. Слоты эти расположены друг над другом, поэтому разместить тюнер вместе с другой PC-картой можно только при условии, что вторая карта не имеет сильно выступающих частей. Беспроводной сетевой адаптер D-Link AirPlus G+ такие части имеет, так что при включении тюнера его пришлось извлечь.

Собственно, установка тюнера никаких проблем не вызывает - его надо воткнуть в гнездо CardBus и установить прилагающееся ПО. После подключения тюнера на его корпусе загорается голубой светодиод, а в системном трее появляется иконка управляющей тюнером программы. Включить телевизор можно как мышкой, так и с помощью пульта.

Первым делом тюнер нужен настроить. Проще всего это сделать автоматически, нажав кнопку "Автопоиск". Тюнер просканирует весь частотный диапазон и определит работающие каналы. В моем случае все принимаемые у меня каналы обнаружились без проблем, хотя в случае необходимости каналы можно включать и отключать вручную.

Для тестирования работы AverTV Cardbus использовался подведенный в квартиру централизованный кабель, в котором обитают шесть федеральных метровых каналов и районное телевидение "Юго-запад". Качество телевизионной картинки никаких нареканий не вызывает и вполне соответствует качеству изображения на обычном телевизоре. Единственный момент, который не очень понравился - после переключения канала звук появляется не сразу, через 1-2 секунды. Но к этому быстро привыкаешь.

Пультом можно пользоваться на достаточно большом расстоянии от ноутбука, и процесс просмотра вроде бы почти не отличается от обыкновенного телевизора. Но отличий нет только на первый взгляд. На самом же деле благодаря наличию функции таймшифтинга смотреть AverTV Cardbus существенно удобнее, чем простой телевизор. Например, если во время фильма возникло желание пойти налить чаю или пива, а дожидаться рекламной паузы не хочется, можно нажать на пульте кнопку Time Shift, и отправляться на кухню. По возвращении кнопку Time Shift надо нажать еще раз - и можно смотреть фильм с того самого момента, на котором была предпринята отлучка. При желании, запись фильма можно сохранить на диске.

Разумеется, тюнер может работать и в качестве цифрового видеомагнитофона. Его можно как запрограммировать на определенное время, так и запустить запись при помощи соответствующей кнопки на пульте или экране. Для записи можно использовать любые установленные в системе кодеки. Средствами ПО тюнера поддерживается запись в форматы MPEG-1 и MPEG-2. При желании параметры записи (битрейт, разрешение и т.п.) можно менять и вручную.

Однако нужно иметь в виду, что не всякий ноутбук потянет запись в MPEG-2 с DVD-качеством. В моем случае в процессе записи наблюдались задержки - мощности процессора явно не хватало. Запись в MPEG-1 или DivX проходила без проблем и с вполне приемлемым качеством. Если же нужно записывать передачи спутникового ТВ без потери качества, то нужен ноутбук помощнее, лучше на старших моделях Pentium-M или на процессоре класса Pentium 4 или Athlon 64. О возможности делать стоп-кадры много говорить не буду, отмечу лишь пару неудобных моментов: во-первых, по умолчанию картинки сохраняются в формате BMP и занимают много места, во-вторых, окошко со стоп-кадрами всегда появляется ровно на середине экрана, откуда его приходится всякий раз вручную перетаскивать куда-нибудь в угол. Поддерживается тюнером и функция телетекста. Он выводится в отдельном окне.

Для проверки работы видеовхода к тюнеру подключалась игровая приставка Sony PlayStation 2. Поиграть в PlayStation на экране компьютера было моей давней идеей, и получив в распоряжение ТВ-тюнер я решил эту идею осуществить. Подключение приставки прошло без каких-либо затруднений - после коммутации видеокабелей, включения тюнера PlayStation 2 с игрой Grand Theft Auto: San Andreas можно начинать играть.

Мне игровой процесс на экране ноутбука понравился даже больше, чем на большом телевизоре. Видимо, сказывается многолетняя привычка к игре на компьютере. Но Grand Theft Auto: San Andreas в версии для ПК пока не вышла, да и играть на моем ноутбуке можно только в "Цивилизацию".

Как и многие тюнеры в форм-факторе PCI, AverTV Cardbus может принимать не только телевизионные, но и радиопередачи. Тюнер поддерживает широкий УКВ-диапазон, включающий в себя как "советские", так и "западные" частоты. Охват составляет 62-108 МГц.

Оговорюсь сразу, что у меня дома условия приема далеко не идеальны - четвертый этаж, окна во двор - путь радиоволнам преграждают многочисленные деревья и многоэтажки. Поэтому получить хорошее качество звука при приеме на проволочную антенну не получается. Музыкальный центр в таких условиях хорошо ловит только радио "Монте-Карло", чуть хуже - "Наше радио" и "Максимум". Все остальные станции ловятся пополам с сильным шумом. В случае музыкального центра проблему удалось решить с помощью старой советской телескопической телевизионной антенны. С тюнером для чистоты эксперимента использовалась только штатная проволочная антенна. Результаты оказались предсказуемы - хорошо ловилось "Монте-Карло", сносно - "Максимум", "Наше радио", "Хит-FM" и "Серебряный дождь". Всего же функция автонастройки нашла 17 УКВ-радиостанций. Москвичи и петербуржцы, которым с приемом радио повезло больше, могут не связываться с автонастройкой, а использовать предустановленные списки радиостанций для своих городов.

Списки эти, впрочем, слегка устарели, но не в плане частот станций, а в плане их названий. Для радиопередач также поддерживается таймшифтинг. Запись звука с радио можно вести в формате MP3 или WAV. Качество кодирования в MP3 можно выбирать из двух предустановленных вариантов (CD и радио) или отрегулировать вручную.

Для желающих оценить изображение, выдаваемое тюнером AverTV Cardbus, приводим серию скриншотов:

Итак, попробуем подытожить впечатления об AverTV Cardbus. Устройство оставляет исключительно положительные впечатления. Недостатки если и есть, то очень мелкие. Самый серьезный из них - это секундная задержка с появлением звука. Но от нее пострадают лишь обладатели вредной привычки ежесекундно переключать программы. Если же у Вас есть ноутбук и потребность в телевизоре - AverTV Cardbus будет прекрасной покупкой. Особенно если учесть возможность записи программ на жесткий диск, функцию таймшифтинга и цену. Средняя цена на AverTV Cardbus в Москве составляет около 100 долларов США, что дешевле нового телевизора.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.