Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Philips 190X5: качество и стиль для ценителей

АрхивВидео
автор : Андрей Рябов   14.05.2005

19-дюймовый ЖК-дисплей не может быть проходным изделием. И рассматриваемый монитор от Philips явился отличным тому подтверждением...

Когда, оценивая ту или иную компьютерную систему, я вижу откровенный дисбаланс ее компонентов, мне хочется разорвать на части человека, решившего сделать такое "чудо". Приведу пример из жизни. Есть у меня один знакомый – компьютерный, так сказать, энтузиаст. Любимое его занятие – постоянная модернизация любимого системного блока. Все наши разговоры начинаются с его рассказов о том, какую "железку" он заменил недавно более совершенной. Однажды, наслушавшись восторженных отзывов о связке AMD Athlon 64 и GeForce FX6800, я заявился к товарищу в гости с одной целью: посмотреть, как на этом будет работать Doom 3 с максимальными графическими настройками.

Признаюсь, удовлетворить собственное любопытство я не смог. Очень хотел, но не смог. Нет, конфигурация системного блока действительно производила впечатление, игра была загружена и ожидала момента, когда я сяду в кресло и возьмусь за мышку и клавиатуру. Проблема в том, что на столе стоял 17-дюймовый ЖК-монитор с очень старой и медленной матрицей. Я сразу узнал эту модель и понял, что никакого удовольствия от игры получиться не удастся. Но речь не об этом мониторе. Сегодня поговорим о другой модели – той, что выглядела бы адекватно в связке со столь современным компьютером, и уж точно позволила бы насладиться всеми прелестями современных игр. Я имею в виду монитор Philips 190X5.

Технические характеристики

  • Тип матрицы: LG-Philips LM190E03
  • Размер панели:  19 дюймов
  • Рабочая область просмотра:  376 x 301 мм
  • Яркость: 250 кд/м2
  • Контрастность: 500:1
  • Количество отображаемых цветовых оттенков: 16 миллионов
  • Угол просмотра (по горизонтали): 160 градусов
  • Угол просмотра (по вертикали): 160 градусов
  • Время отклика пикселя: 12 мс
  • Максимальное разрешение: 1280 x 1024 при 75 Гц
  • Рекомендованное разрешение: 1280 x 1024 при 60 Гц
  • Улучшение изображения:  технология LightFrame
  • Интерфейсы: D-Sub, DVI, аудиовход
  • Глубина (с базой): 181,4 мм
  • Высота (с учетом основания): 436,3 мм
  • Ширина (с базой): 443,8 мм
  • Возможности регулировки угла наклона: от -5 до 20 градусов
  • Вес: 7,2 кг
  • Типичное энергопотребление: 35 Вт
  • Блок питания: встроенный

Признаться честно, заявленные производителем характеристики уж если не потрясают воображение, то способствуют крайне положительному восприятию продукта. Philips 190X5 адресуется искушенным и требовательным любителям посмотреть фильмы и поиграть, то есть подразумевается его подключение к домашнему компьютеру. Впрочем, не буду забегать вперед, давайте знакомиться с монитором последовательно.
 
Дизайн и удобство управления

По каким признакам можно делить ЖК-мониторы на "офисные" и "домашние"? На мой взгляд, в первую очередь, по результатам работы дизайнеров. Согласитесь, обычная "серая мышка" не всегда гармонирует с обстановкой в квартире современного человека. Помнится, в те времена, когда я еще не совершил окончательного перехода от "десктопов" к портативным компьютерам, я очень много внимания уделял подбору периферии для моего домашнего компьютера. И дело не ограничивалось лишь выбором цвета корпуса ПК, клавиатуры, мышки и монитора. На моем рабочем столе все должно было соответствовать определенной идее: корпус Thermaltake Xazer, ЖК-монитор Sony, периферия от Logitech… впрочем, любой "моддер" меня поймет. Я к тому, что дизайн устройств, которыми я пользовался, играл для меня далеко не последнюю роль. И представить, что на моем столе стоял бы простенький прямоугольный монитор серого цвета я не мог однозначно. Вот Philips 190X5 смотрелся бы на моём столе органично, не пользуй я исключительно ноутбуки.

Признаться честно, давно я не видел устройств, настолько стильных, насколько это вообще возможно. Монитор Philips 190X5 – один из тех, что привлекают к себе внимание и запоминаются с первого взгляда. Судите сами. Дизайн необычен, корпус изготовлен из качественного глянцевого пластика, сочетание черного и серого традиционно воспринимается гармонично. Рассматриваемый монитор тонок, а благодаря крышке, скрывающей все разъемы заднего торца и органично вписывающейся в общую дизайнерскую концепцию, Philips 190X5 будет прекрасно смотреться не только в домашнем интерьере - но и на столе руководителя компании. Вне зависимости от соседей: "моддерского" корпуса с прозрачной стенкой, или дорогих настольных аксессуаров, рассматриваемый монитор прекрасно впишется в обстановку.

На этой иллюстрации задняя крышка отсутствует

Подставка Philips 190X5 изготовлена из алюминия. Диапазона регулировки угла наклона панели относительно стола более чем достаточно для комфортной работы. Единственно – тем, кому нужна возможность поворота монитора в "портретное" положение, следует обратить свое внимание на другие модели... конструкцией подставки данного монитора это не предусмотрено.

На передней панели Philips 190X5 расположены сенсорные кнопки включения монитора и управления функцией LightFrame. Рядом, по бокам от этих органов управления находятся динамики. Естественно, что хорошего звука от них добиться невозможно, но смотреть фильмы эти динамики позволяют. Качество звучания приемлемо, не более того.

Основные управляющие элементы расположены в нижней части правого торца рассматриваемого монитора. Пользоваться ими удобно, нет необходимости подсовывать руку под нижнюю грань монитора. Кроме того, такое размещение кнопок не уродует лицевую панель, что, лично для меня, уже является огромным плюсом и лишним поводом похвалить работу дизайнеров. Сзади все стандартно: порты D-Sub, DVI, аудиовход, гнездо для подключения шнура питания (блок электропитания в рассматриваемом мониторе встроенный) и отверстие замка Kensington. Да, я хотел сказать: все почти стандартно. Ибо наличие последнего упомянутого мною элемента – большая редкость.

Подводя промежуточный итог, я могу сказать, что первое знакомство с Philips 190X5 оставляет исключительно приятные впечатления. Давайте заглянем в коробку.

Комплект поставки

Если верить наблюдениям и практическому опыту, можно сделать вывод о том, что любые аксессуары, входящие в комплект поставки, за исключением самых необходимых, призваны сглаживать вполне определенные недостатки продукта. Как вы думаете, зачем к некоторым карманным компьютерам прилагается запасное стило? Зачем к некоторым мобильным телефонам прилагается дополнительный аккумулятор?

Давайте заглянем к коробку Philips 190X5. Шнур питания, аудиокабель, диск с программным обеспечением, небольшая инструкция, тряпочка для протирания экрана. Ничего лишнего – значит, компенсировать недостатков не нужно. Все необходимое в наличии имеется. Пора включать монитор и смотреть на качество изображения.

Качество изображения (работаем, смотрим кино, играем)

Вот мы и добрались до самой важной части обзора Philips 190X5 – до разговоров о качестве изображения. Рассказывать о комфорте работы в офисных приложениях, в браузере и прочих стандартных вещах нет никакого смысла. Стоит отметить лишь то, что благодаря очень естественному и глубокому черному цвету (в мониторе используется специальный отражающий свет поляризационный фильтр), а также отличной контрастности, редактировать графику с использованием Adobe Photoshop легко и приятно. Матрица LG-Philips LM190E03 не искажает цвета, равномерность подсветки обеспечивает одинаковую яркость на всей площади экрана.

Теперь о главном: предназначение Philips 190X5 – это компьютерные игры. Благодаря быстрой матрице, геймеры в полной мере смогут насладиться любимыми "шутерами" и стратегиями. Опробовав рассматриваемый монитор в Doom 3 (в полной темноте, естественно), я был просто в восторге. В первую очередь из-за того, что глубокий черный цвет позволяет полностью окунуться в атмосферу происходящего по ту сторону экрана. Впервые мне удалось почувствовать истинное значение словосочетания "Horror Action".

Смотреть кино на рассматриваемом мониторе также удобно. И делать это можно не только в одиночку, но и всей семьей (благо углы обзора позволяют насладиться изображением практически откуда угодно без потери контрастности). Электроника Philips 190X5, а точнее та ее часть, которая отвечает за пиксельную интерполяцию, справляется со своими обязанностями достойно. Картинка выглядит равномерной и гладкой. Впрочем, улучшить качество воспроизведения DVD-фильмов можно и при помощи входящего в комплект поставки программного обеспечения.

Программное обеспечение

В поставку монитора входят три программных пакета. Первая программа, которой стоит попользоваться, называется FlatPanelAjust. Она полезна для первоначальной настройки монитора. ПО Philips SmartControl – достаточно мощное средство, позволяющее управлять дисплеем без применения экранного меню. На скриншотах это продемонстрировано.

Последняя программа называется LightFrame, с ее помощью можно получить доступ к одноименной технологии. На различных участках монитора можно получить области с дифферентными параметрами яркости, контрастности, резкости и цветовой насыщенности, что полезно в первую очередь при просмотре фильмов и ТВ-программ.

Подводя итоги

Получается очень интересная картина. Philips 190X5 не имеет объективных недостатков, матрица LG-Philips LM190E03 просто великолепно показала себя во всех ситуациях, мониторы на ее базе – прекрасный выбор для требовательных к скорости и качеству цветопередачи пользователей. Первая часть заголовка, касающаяся качества изображения, освещена.

Вторая часть – стиль. Снова восхищаться работой дизайнеров я сейчас не стану. Ограничусь лишь одним: Philips 190X5 будет выглядеть уместно на любом столе. И он будет венцом натюрморта, если так можно сказать. Рассмотренный монитор выделяется из массы конкурентов, не запомнить его просто нельзя.

Каков итог? Philips 190X5 – качественное и стильное устройство. Быть может, одновременное сочетание этих двух вещей нужно не всем, но тем, кто привык пользоваться лучшим, рассмотренный монитор понравится совершенно однозначно. И будет верным помощником еще долгое время.


Рекомендованная розничная цена монитора: 555 $

Образец для тестирования предоставлен компанией Юнитрон, авторизованным дистрибьютором Philips. Дополнительная информация о продуктах и компании доступна на сайте www.unitron.ru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.