Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Планы Intel по выпуску системных плат на основе чипсетов серии 965 Express

АрхивПлатформа
автор : Олег Нечай   03.07.2006

Летом и в начале осени 2006 года ожидается презентация более десятка материнских плат различных форм-факторов на базе нескольких наборов системной логики серии Broadwater.

Во второй половине текущего года корпорация Intel планирует представить более десятка новых системных плат на базе семейства наборов системной логики 965 Express (кодовое название Broadwater) - предварительная информация об этих продуктах уже появилась в интернете. Платы различных классов будут построены на основе чипсетов G965, Q963 и Q965, официальная презентация которых ожидается в конце июля. Кроме того, тогда же будет формально выпущена на рынок мультимедийная домашняя платформа Viiv 1.5, носящая кодовое название Bridge Creek. Модификация Q965 Express, очевидно, будет представлена в начале сентября одновременно с презентацией бизнес-платформы Intel vPro.

Напомним, что основной особенностью чипсетов семейства Broadwater является поддержка новых двуядерных процессоров Intel Core 2 Duo с системной шиной 1066 МГц, а у моделей с индексом 965 - и двухканальной оперативной памяти типа DDR2-800. Модели с индексом 963 работают c менее быстрой памятью типа DDR2-667. Пока на рынке присутствует лишь один набор микросхем серии Broadwater - модель P965, представленная в начале июня 2006 года на выставке Computex 2006, на основе которого Intel выпускает плату DP965LT (кодовое название Lemont). Среди важнейших характеристик платы: форм-фактор ATX, поддержка процессоров c системной шиной 800/1066 МГц, двухканальной оперативной памяти DDR2-800/667/533 общим объёмом до 8 Гб, графический интерфейс PCI Express x16, три слота PCI Express x1, четыре порта Serial ATA 3,0 Гб/с, шестиканальный звуковой контроллер HD Audio, гигабитный сетевой контроллер, десять портов USB 2.0 и два порта IEEE 1394 (FireWire).

Первой материнской платой Intel на основе набора системной логики G965 будет модель форм-фактора microATX DG965SS (кодовое название Shrewsbury) на наборе логики G965. По некоторой информации, эта плата будет представлена одновременно с официальной презентацией чипсетов PG965 и Q963. Модель будет предназначена для процессоров Intel Core 2 в корпусировке LGA775 с системной шиной 800/1066 МГц. Плата снабжена четырьмя портами Serial ATA для подключения накопителей, гигабитным сетевым контроллером, шестиканальным звуковым кодеком стандарта HD Audio и встроенным графическим контроллером Intel GMA X3000, на котором остановимся чуть подробнее.

Принципиальным отличием нового видеоядра X3000 от предыдущего GMA 950 станет даже не полная заявленная совместимость с графическим интерфейсом Windows VIsta, а отказ от конвейеров фиксированной функциональности в пользу программируемых конвейеров. Тем самым, для добавления поддержки новых функций необходимо будет лишь обновить микропрограмму, естественно, при наличии достаточных аппаратных ресурсов. Кстати, ATI и nVidia перешли на использование в своих графических процессорах программируемых конвейеров ещё в далёком 2001 году, и лишь Intel в своей встроенной графике оставалась верна консервативной архитектуре.

Разумеется, новое ядро полностью поддерживает программный интерфейс DirectX 9.0с, включая пиксельные и вершинные шейдеры третьей версии, причём в X3000, в отличие от ядер предыдущих поколений GMA900/950 и Extreme Graphics, вершинные шейдеры, а также движок T&L ("трансформации и освещения") реализованы не на программном, а на полноценном аппаратном уровне. Чип поддерживает расширенный динамический диапазон в компьютерных играх. Наконец, тактовая частота ядра будет непривычно высока не только для интегрируемых решений, но даже для дискретной графики начального уровня и составит 667 МГц.

Как и в случае с GMA900/950, на уровне ядра GMA X3000 поддерживается лишь стандартный вывод видео в формате VGA, а все прочие возможные выходы, включая HDMI, DVI, UDI, компонентный и композитный выходы, а также выход S-Video могут быть добавлены через порт SVDO или при помощи карт расширения ADD2. Это означает, что поддержку совместимости с сигналом высокого разрешения, точнее, с системой защиты цифрового контента HDCP, в Intel фактически отдают на откуп производителям материнских плат или карточек расширения ADD2 - дешёвые модели, совершенно очевидно, будут лишены такой совместимости. Тем не менее, само ядро GMA X3000 поддерживает разрешения до 2048x1536 точек в режимах 720p/1080i/1080p, в том числе, в широкоформатных разрешениях режимах.

Для повышения качества воспроизведения видео в GMA X3000 применяются фирменные алгоритмы, скрывающиеся под названием Intel Clear Video Technology и обещающие беспроблемное одновременное воспроизведение одного потока высокого разрешения и одного видеопотока стандартного разрешения - это необходимо для реализации режима "картинка-в-картинке". Совершенно точно в X3000 будет реализована аппаратная поддержка ускорения видео в высоком разрешении форматов MPEG-2 и VC1, однако, скорее всего, ускорение сигнала высокой чёткости будет программным на уровне драйвера. Встроенный алгоритм деинтерлейсинга работает как со стандарным видео, так и с видео высокого разрешения в режимах до 1080i включительно.

По сложившейся практике, Intel использовала одно и то же графическое ядро во всех своих чипсетах одного поколения, однако в семействе 965 Express будет сделано исключение: в рассчитанных на индивидуальных потребителей моделях, к примеру, G965, будет применяться описанное ядро GMA X3000, а в офисных моделях Q965 - несколько упрощённое ядро GMA 3000. Разница между ними заключается лишь в том, что в GMA 3000 отсутствует система повышения качества воспроизведения видео Intel Clear Video Technology, которая будет мало востребованной в корпоративных десктопах. Вполне возможно, что тактовая частота ядра GMA 3000 будет и чуть ниже. Все остальные функции, включая совместимость уровня Windows Vista Premium в "офисном" варианте сохранятся.

Вернёмся к описанию материнских плат. Следующей после DG965SS должна стать системная плата DG965RY (кодовое название Rogers City) - эта модель, появление которой ожидается во вторую неделю августа, представляет собой полноразмерный ATX-вариант Shrewsbury. Shrewsbury и Rogers City относятся к "классической" серии системных плат Intel. Одновременно с Rogers City будут представлены ещё четыре платы - модели DG965WH (Westchester) и DG965OT (Stoughton) на основе чипсета G965, а также DQ963FX (Flaxton) и DQ963GS (Garreston) на основе чипсета Q963.

Платы Westchester и Stoughton войдут в домашнюю мультимедийную платформу Viiv и будет поддерживать процессоры с системной шиной до 1066 МГц, двухканальную оперативную память DDR2-800, имеют один слот PCI Express x16, встроенное графическое ядро GMA X3000, шесть портов Serial ATA и восьмиканальный звуковой контроллер стандарта HD Audio. Разница между этими платами - в форм-факторе: Westchester - ATX-плата, а Stoughton - microATX.

Модели Flaxton и Garreston построены на основе набора микросхем Q963 Express и поддерживают процессоры с системной шиной до 1066 МГц, двухканальную память типа DDR2-667, и снабжены четырьмя портами Serial ATA, и гигабитным сетевым контроллером. Как мы уже упоминали, в платах "бизнес-класса" на чипсетах с буквой Q в названии будет использоваться упрощённое графическое ядро GMA 3000. Плата Flaxton выполнена в форм-факторе ATX, плата Garreston - в форм-факторе microATX.

Ориентировочно в третью неделю августа появятся ещё две платы на основе набора микросхем G965: это две модели так пока и не завоевавшего популярности форм-фактора microBTX, одна из которых войдёт в "классическую" серию, а другая - в мультимедийную платформу Viiv. "Классическая" DG965MS (кодовое название Marble Springs) работает с процессорами с шиной до 1066 МГц, с двухканальной памятью DDR2-800, поддерживает шину PCI Express, четыре порта Serial ATA, имеет шестиканальный звуковой контроллер класса HD Audio и гигабитный сетевой контроллер. Плата DG965MQ (Mequon), относящаяся к мультимедийной серии, отличается цифровым видеодвыходом DVI, шестью каналами Serial ATA и восьмиканальным звуковым кодеком HD Audio.

Ближе к концу августа ожидается появление ещё одной платы на базе набора микросхем G965 - миниатюрной модели DG965PZ (кодовое название Pelzer) форм-фактора picoBTX, которая войдёт в состав платформы Viiv. Эта плата по своим габаритам наиболее приспособлена для постройки компактных мультимедийных центров, и несомненно, будет использоваться именно в компьютерах этого класса. Плата поддерживает процессоры c шиной 1066 МГц, двухканальную память DDR2-800, имеет четыре порта Serial ATA, цифровой видеоинтерфейс DVI и восьмиканальный звуковой кодек.

В начале сентября, когда ожидается представление бизнес-платформы Intel vPro technology и набора системной логики Q965 Express, будут выпущены две офисные платы на этом чипсете - DQ965WC (Wescott) и DQ965GF (Guardfish), которые входят в серию Executive. В обеих платах реализована технология удалённого администрирования Active Management 2.0. Миниатюрная модель Wescott, выполненная в форм-факторе picoBTX, поддерживает процессоры с системной шиной до 1066 МГц, двухканальную оперативную память типа DDR2-800, интерфейс PCI Express, имеет четыре канала Serial ATA и цифровой видеоинтерфейс DVI. Плата Guardfish форм-фактора microATX отличается шестью портами Serial ATA, но не имеет цифрового интерфейса DVI. На вторую неделю сентября намечен выпуск новой материнской платы на основе чипсета cерии Xpress канадской компании ATI, столь тесное сотрудничество с которой немало удивило в своё время наблюдателей. На смену ныне производящейся плате D102GGC2 придёт модель D103GGV (кодовое название - Gem Valley), рассчитанная на процессоры Core 2 Duo с системной шиной до 1066 МГц и двухканальную память типа DDR2-667. В этой модели форм-фактора microATX будет сохранён слот PCI Express x16, встроенный графический контроллер класса ATI X300, а также шестиканальный звуковой контроллер.

Как видим, основной поток новых системных плат Intel придётся на лето и начало осени текущего года, когда будут официально представлены все запланированные к выпуску наборы системной логики семейства Broadwater: пока выпущен лишь один чипсет из этой серии - P965 Express. Впрочем, пока не представлены и процессоры Intel Core 2 Duo (Conroe), на которых и рассчитаны новые чипсеты. Появление всего комплекса новых микросхем ожидается примерно в одно время, что неслучайно, ведь они должны сформировать комплексные платформы - домашние мультимедийные Viiv и корпоративные vPro. Платформенный подход, который с начала 2006 года исповедует Intel, призван закрепить присутствие корпорации не просто на рынке микросхем, но на рынке законченных решений для тех или иных потребителей. Руководство Intel намерена повторить успех мобильной платформы Centrino в других сегментах рынка, и у него есть основания надеяться на успех.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.