Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Весеннее погружение: московский IDF 2006

АрхивПлатформа
автор : Григорий Рудницкий   04.05.2006

Форум Intel для разработчиков, состоявшийся в Москве в двадцатых числах апреля, впервые предоставил участникам возможность погрузиться в технологии с помощью ведущих инженеров-исследователей корпорации.

Форумы Intel для разработчиков (IDF) являются, пожалуй, самой популярной формой взаимодействия корпорации с ИТ-сообществом. Вот уже на протяжении нескольких лет IDF проводятся и в России. Именно здесь можно буквально из первых рук почерпнуть информацию о настоящих и будущих разработках Intel, узнать о направлении развития тех или иных технологий и т.д.

В этом году московский Форум Intel для разработчиков впервые был проведён весной, в двадцатых числах апреля. Данное мероприятие вошло в весеннюю серию IDF, которая стартовала в Сан-Франциско в марте. Отличием от предыдущих московских форумов явилась не только продолжительность (три дня вместо двух), но и организация во второй и третий дни докладов, которые можно охарактеризовать как "погружение в технологии". Речь идёт о выступлениях представителей высшего технического звена корпорации Intel с подробными технологическими обзорами, касающимися передовых программных разработок для платформ Intel, микроархитектуры Intel Core для многоядерных процессоров, а также развития кремниевых технологий и перехода на 45-нм производственный процесс. Собственно говоря, такое погружение должно помочь участникам IDF на конкретных примерах изучить последние разработки и инновации Intel, объявленные в пленарных докладах, прозвучавших в первый день.

Открыл же весенний московский IDF президент Intel в России Стив Чейз с обращением, посвященным тенденциям в развитии информационных и коммуникационных технологий в России и других странах СНГ, а также приоритетам деятельности Intel на российском рынке. Чейз подробно остановился на факторах, способствующих и препятствующих развитию ИТ в России. В первом случае это большое количество высокообразованных специалистов, продолжающийся экономический подъем, улучшающаяся бизнес-среда, а также инициативы государственной власти по созданию в России технопарков. Среди деструктивных факторов Стив Чейз отметил всё ещё некоторую слабость ИТ-отрасли, существенную зависимость российской экономики от цен на нефть, а также сложную ситуацию с соблюдением в нашей стране прав на интеллектуальную собственность.

Особый интерес собравшихся вызвал доклад вице-президента Intel и старшего менеджера Digital Enterprise Group Патрика Гелсингера. Его выступление было посвящено широкомасштабным инициативам Intel в области исследований и разработок современных технологий и платформ, а также развитию отраслевой экосистемы. Так, сегодня на первый план выходит не только повышение производительности процессоров, но и снижение энергопотребления. Иными словами, энергопотребление должно стать максимально эффективным. Прежде всего, этому должна способствовать более совершенная технология производства. Патрик Гелсингер сообщил, что переход с 90-нанометровой на 65-нанометровую технологию производства увеличивает производительность транзисторов на 20%, и при этом снижает энергопотребление на 30%. Следующий этап - запланированный на 2007 год переход с 65-нанометровой на 45-нанометровую технологию повысит производительность ещё на 20% и на 30% снизит энергопотребление. Существует и ряд других ключевых технологических инноваций, способных привести к существенному прорыву в данной области. Ещё один фактор, напрямую влияющий на снижение энергопотребления - многоядерная архитектура. Если в случае с одноядерным процессором даже небольшой разгон частоты значительно повышает потребление энергии, то подобное же увеличение частоты двуядерного процессора требует энергии на порядок меньше, причем в 2007 году корпорация Intel выпустит уже четырехъядерные процессоры.

Патрик Гелсингер также посвятил участников московского Форума для разработчиков в планы Intel по дальнейшему выпуску платформенных решений. Прежде всего, это платформа для мобильных ПК, известная под кодовым наименованием Merom, которая должна быть объявлена уже этой осенью. По сравнению с двуядерным процессором Intel Core Duo T2600 её производительность выше на 20%. Но в области мобильных ПК важна не только и не столько производительность, сколько лёгкость и удобство. Патрик Гелсингер продемонстрировал новое устройство, являющее собой новый этап эволюции портативных компьютеров - ультрамобильный ПК (UMPC), по размеру представляющий собой промежуточное звено между КПК и субноутбуком, однако являющийся полноценным компьютером. Данные устройства выпущены совсем недавно - в первом квартале текущего года.

Что касается настольных ПК, то здесь новым этапом эволюции можно назвать платформу Conroe, которая на 40% производительнее и на столько же экономичнее в плане энергопотребления процессоров Intel Pentium D 950. Наконец, для серверных решений новым шагом станет платформа под кодовым наименованием Woodcrest, которая на 80% производительнее и на 35% экономичнее Intel Xeon 2,2 ГГц и оборудована кэш-памятью 2 х 2 Мб.

Вице-президент подразделения Digital Enterprise Group и генеральный менеджер подразделения Server Platforms Group Дайана Брайант в своём выступлении рассказала об усилиях корпорации по созданию платформ для крупного, среднего и малого бизнеса, а также встроенных ИТ-сервисах и других технологиях, способствующих более эффективной работе предприятия любого масштаба.

О планах Intel по развитию мобильных технологий сообщил вице-президент подразделения Mobility Group Рама Шукла. Так, сегодня широкополосный интернет стал вполне обыденным явлением, и такие вещи как, например, IP-телевидение, уже вошли в нашу жизнь. Но при этом интернет, по словам Рамы Шуклы, должен стать персональным. Это означает предоставление пользователю голосовой мобильной связи, персональных вычислений и других технологий. Корпорация Intel в развитии мобильных технологий движется по трем магистральным направлениям. Это выпуск ноутбуков с большим экраном (особое значение придается выпуску двуядерных процессоров Merom), ультрамобильных ПК (UMPC) и смартфонов, а также широкомасштабное продвижение сетей WiMAX.

Последующие два дня весеннего московского Форума для разработчиков были посвящены "погружению" в технологии. Из выступления заслуженного инженера-исследователя Intel, директора по исследованию микроархитектуры Джоэла Эммера можно было ознакомиться с техническими моментами различных составляющих многоядерной архитектуры и понять, каким образом эти составляющие способствуют росту производительности при снижении энергозатрат. Как известно, Intel начнёт поставки процессоров на базе новой микроархитектуры Intel Core, производимых с использованием 65-нанометровой технологии Intel, в третьем квартале текущего года. Новая микроархитектура ляжет в основу продуктов для всех сегментов рынка компьютеров - настольных ПК (Conroe), мобильных ПК (Merom) и серверов (Woodcrest). Итак, уже к концу 2006 года Intel планирует довести долю многоядерных процессоров в объеме своих поставок до 75-85%. Таким образом, продукты на базе многоядерной архитектуры Intel окончательно утвердятся на рынке.

Старший заслуженный инженер-исследователь Intel и директор по технологической архитектуре и интеграции Марк Бор рассказал, каким образом корпорации удаётся эффективно использовать закон Мура для развития новых технологий производства. В частности, он подробно описал все составляющие 90- и 65-нанометровых, а также затронул перспективную 45-нанометровую технологию. При этом участникам IDF были продемонстрированы видеофрагменты, иллюстрирующие производственный процесс. Марк Бор также сообщил, что корпорация Intel ежегодно расходует на НИОКР, в среднем, около 5 млрд. долл. В данный момент работают три фабрики по производству 90-нанометровой продукции на базе 300-мм подложек, а в ближайшем будущем в строй будут запущены четыре фабрики по производству продукции с использованием 45-нанометрового техпроцесса и 300-мм пластин.

Неотъемлемой частью всех платформенных решений Intel является программное обеспечение. Заслуженный инженер-исследователь Борис Бабаян и ведущий инженер Вэй Ли, представляющие подразделение Software and Solution Group, в своём докладе сделали акцент на реализации многопоточных вычислений для получения наибольшего эффекта от использования многоядерной архитектуры.

Помимо интересных докладов, участники Форума для разработчиков могли ознакомиться с новыми технологическими разработками и идеями, представленными российским центром инноваций Intel. Так, была проведена практическая демонстрация преимуществ технологии WiMAX. Все желающие могли опробовать себя в создании действующей телекоммуникационной системы для доступа в действующую сеть WiMAX. Кроме того, на IDF демонстрировалась технология Intel Active Management Technology (AMT), которая повышает эффективность управления, в том числе удалённого, инфраструктурой предприятия (инвентаризация оборудования, контроль над ресурсами, поддержка пользователей и т.д.). 

Интерес у посетителей стенда инноваций вызвала WiMAX-автомобиль, спектр применения которого может быть чрезвычайно широк. Подразделения МЧС, будучи вооружены компьютерами с Wi-Fi, могут получить быстрый доступ к своей сети, если вместе с ними к месту чрезвычайного события прибудет WiMAX-авто. Бригады медиков благодаря такой машине смогут связаться с коллегами со всего мира, находясь в труднодоступном районе.

В целом, весенний IDF оказался весьма интересным и по тематике, и по составу докладчиков. Intel всегда называет себя инновационной компанией, каждый год выводящей на рынок новые технологии. Чтобы быть в курсе последних разработок, необходимо хотя бы время от времени "погружаться" в процесс их создания. Отрадно, что такая возможность была предоставлена всем заинтересованным российским специалистам.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.