Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nintendo: "революция" отменяется, дальше действовать будем "мы"

АрхивПлатформа
автор : Олег Нечай   03.05.2006

Игровая приставка, носившая кодовое название Revolution, получила окончательное имя Wii, призванное продемонстрировать близость новинки к любым потенциальным пользователям.

Компания Nintendo, уже больше года обещающая выпустить на рынок игровую приставку нового поколения, известную под названием Revolution, решила подогреть интерес к своему "долгоиграющему" проекту, придумав ему новое имя.

27 апреля 2006 года перспективная консоль получила, мягко говоря, странное название Wii. Как говорится в специальном разделе cайта Nintendo, это название надо произносить как английское слово "we" ("мы") - "уи". Если кодовое название Revolution отражало направление, в котором движутся инженеры Nintendo, то Wii выражает ответ на требования времени. Маркетологи компании утверждают, что Wii призвана сломать стену, которая отделяет поклонников видеоигр от других людей и которая стоит между людьми и самими играми. Название Wii означает, что это приставка для всех и каждого. В графическом исполнении логотипа, точнее в буквах "ii" можно разглядеть двух стоящих рядом людей.

Наконец, это название просто произнести людям любых национальностей, и так же несложно запомнить. Wii не нужно переводить на другие языки или сокращать до неудобочитаемых аббревиатур. Среди русскоговорящих, скорее всего, Wii будет звучать как "ви".

По словам вице-президента Nintendo по маркетингу и корпоративным связям Перрина Каплана, в его новаторской компании желают, чтобы название продукта говорила о его инновационности и уникальности. Визуальное исполнение логотипа символизирует контроллеры-джойстики новой консоли, которые, как считает Каплан, являются самой инновационной и уникальной частью новой приставки.

Напомним, что контроллеры для Wii напоминают не обычные приставочные джойстики, а, скорее, пульты дистанционного управления от телевизора или другой электроники. Беспроводной джойстик позволяет играть в консольные игры просто взмахами руки: в верхней части контроллера установлен датчик движения, данные с которого и передаются на консоль. Как утверждают в Nintendo, датчик с высокой точностью реагирует и на быстрые, и на медленные движения. Тем самым, контроллер может выступать как виртуальный меч, пистолет, бита или штурвал самолёта, в зависимости от игры и её сюжета. Подробнее о джойстиках для Wii можно прочитать здесь.

Некоторые наблюдатели считают, что "Wii" звучит более по-домашнему, чем "Revolution", а это вполне отвечает маркетинговой политике Nintendo. "Революционное" название больше подошло бы приставке, ориентированной, преимущественно на экстремальных геймеров, для которых важны высочайшая производительность и реалистичность игрового процесса. Семейное, объединяющее "Wii" подразумевает, скорее, дружелюбность интерфейса и доступность любым категориям пользователей, что и стараются подчёркнуть разработчики.

Для англоязычного человека название Wii сразу запомнится своим нелепым произношением, ведь естественным было бы, если бы это странное слово читалось как "уай", что созвучно вопросу "why" - "почему?". Тем не менее, в Nintendo пошли на рискованный шаг и официально "назначили" этому слову другое произношение. Скорее всего, расчёт был именно на запоминаемость - нестыковки и несоответствия куда лучше откладываются в памяти, чем самые цветастые, но банальные названия.

Формально Nintendo Wii должна составить конкуренцию двум другим приставкам нового поколения, Microsoft Xbox 360 и PlayStation 3, однако уже известно, что по своим техническим характеристикам эта приставка будет серьёзно уступать другим новинкам. Несмотря на то, что в Wii будут устанавливаться специально разработанные для этой консоли процессор IBM с кодовым названием Broadway и графический процессор ATI с кодовым названием Hollywood, по мощности она будет, скорее, походить на нынешнюю PlayStation 2. Универсального плеера из Wii тоже не получится: по предварительным данным, консоль будет работать на обычных DVD - использование каких-то новых форматов в приставке не предвидится.

Впрочем, по заверениям Каплана, Nintendo вовсе не собирается конкурировать ни с Microsoft, ни с Sony - эти компании будут бороться друг с другом, а цель Nintendo быть лучшими в том, чем она занимается, а именно - в игровых игровых впечатлениях.

Представители Nintendo утверждают, что Wii будет стоить дешевле Microsoft Xbox 360, цена которой в США составляет около 400 долларов. По некоторым прогнозам, Wii будет продаваться примерно за 250 долларов, что сравнимо с ценой на PlayStation текущего поколения. Официально же точная цена на новинку пока не называлась.

Ориентировочной датой презентации Nintendo Wii пока называется четвёртый квартал 2006 года, более точных сроков в компании не называют. По словам Каплана, непосредственно перед запуском Wii в продажу, начнётся агрессивная рекламная кампания в самых различных средствах массовой информации. Пока же короткий видеоролик о новинке можно увидеть на официальном сайте Nintendo.

Оскар Уайльд совершенно справедливо писал в "Портрете Дориана Грея": "Если неприятно, когда о тебе много говорят, то ещё хуже, когда о тебе совсем не говорят". Как бы то ни было, Nintendo удалось вновь привлечь внимание к себе и к своей "революционной" приставке, которая, хотя ещё и не была представлена, но уже начала забываться.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.