Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Декабрь - месяц чипсетов

АрхивПлатформа
автор : Олег Нечай   14.12.2005

Сразу две тайваньские компании, VIA Technologies и ULi Electronics, в начале декабря представили новые наборы системной логики - VIA CN700 IGP и ULi M1697.

Восьмого декабря сразу две тайваньские компании, VIA Technologies и ULi Electronics представили новые наборы системной логики. Новинка VIA, чипсет CN700 IGP, предназначен для процессоров VIA C7, а набор логики ULi M1697 - для чипов AMD Athlon 64. Несмотря на то, что новинки не обладают какими-то особо выдающимися характеристиками, оба чипсета в какой-то степени являются флагманскими продуктами компаний: CN700 IGP- для процессоров VIA последнего поколения, а M1697 - для процессоров Athlon 64.

VIA CN700

Набор системной логики VIA CN700 IGP предназначен для систем с повышенными требованиями к тепловыделению, к примеру, для миниатюрных ПК, встраиваемых коммерческих систем без активного охлаждения, домашних цифровых мультимедийных развлекательных центров. В чипсете используется встроенное графическое ядро S3 Graphics UniChrome Pro, обеспечивающее аппаратное ускорение двух- и трехмерной графики (128-битный "движок"), поддержку телесигнала высокой четкости HDTV с разрешением до 1080i/720p, аппаратное декодирование MPEG-2, ысококачественное воспроизведение видео при помощи фирменного "движка" Chromotion CE, возможность одновременной работы с двумя мониторами (DuoView+) и аппаратный поворот изображения.

Чипсет CN700 IGP - первый набор логики компании VIA, в котором используется новая шина V4, связывающая северный и южный мосты на скорости до 533 Мбайт в секунду. Новинка способна работать с центральными процессорами с системной шиной 400 и 533 МГц, а также с одноканальной оперативной памятью типов DDR (266, 333 и 400 МГц) и DDR2 (400 и 533 МГц) общим объемом до 2 Гбайт. Предусмотрена поддержка дискретной графики с видеоинтерфейсом AGP 8x/4x.

В состав набора логики CN700 IGP входит южный мост VIA VT 8237A, обладающий контроллером Serial ATA 150 с поддержкой до 4 устройств (два - через интерфейс SATALite) и возможностью организации RAID-массивов уровней 1, 0, 1+0 и JBOD, контрололером Parallel ATA 133/100/66 c поддержкой до 4 накопителей, возможностью подключения многоканального звукового контроллера VIA Vinyl High Definition Audio, гигабитного сетевого контроллера (PCI плата расширения VIA Velocity) и 10/100-мегабитного интегрированного сетевого контроллера. Предусмотрены также контроллер PCI на 6 слотов и контроллер USB 2.0 с поддержкой восьми портов.

Специалисты считают CN700 IGP чрезвычайно важным для VIA продуктом, поскольку, во-первых, он рассчитан на самые современные центральные процессоры этой компании, С7 (кодовое название Esther), работающие на частотах до 2,0 ГГц и обладающие энергопотреблением, не превышающим 20 Вт, и, во-вторых, в нем используется новая фирменная шина V4. Поставки новых чипсетов планируется начать в первом квартале 2006 года.

ULi M1697

Чипсет ULi M1697 предназначен для процессоров AMD Athlon 64 и x2 для всех разъемов - Socket 754, 939, 940 и M2. Такая универсальность, по всей видимости, должна сыграть важную роль при продвижении набора логики на рынке, хотя у ULi не слишком много шансов отвоевать мало-мальски значительную долю у nVidia, уже не первый год лидирующей на рынке чипсетов для Athlon 64.

Набор логики ULi M1697 состоит из единственной микросхемы, но ее оснащенность под стать традиционным двухчиповым моделям. Прежде всего, в этом чипсете реализована поддержка одного слота PCI Express x16 или двух слотов PCI Express x8 для современных видеокарт, а при установке "туннельного" M1695 HyperTransport на одной плате можно получить два полноценных слота PCI Express x16. Такую возможность в настоящее время предоставляет только топовый чипсет nVidia nForce 4 SLI x16. Предусмотрена также поддержка двух слотов PCI Express x1 или одного слота PCI Express x4 и трех слотов PCI.

Кстати, ULi уже продемонстрировала референсную плату на базе M1697, на которой две видеокарты nVidia работают в режиме SLI - это может означать, что ULi получила лицензию на использование этой технологии. Если это так, то, скорее всего, компания nVidia не видит в лице ULi серьезного конкурента: та же VIA, выпустившая набор логики K8T900 с возможностью параллельной работы с двумя видеокартами PCI Express x8, заявляет лишь о поддержке конкурирующей технологии ATI Crossfire и собственной MultiChrome, но не о поддержке SLI. NVidia вообще не изъявляет энтузиазма по поводу сертификации "чужих" наборов логики для работы с видеокартами в режиме SLi, в то время как ATI выдала Intel официальную лицензию на использование технологии Crossfire в чипсете 975 Express.

В чипсете реализована поддержка интерфейса Serial ATA II с пропускной способностью 300 Мбит/с и поддержкой протокола NCQ, обеспечивающего высокую скорость доступа к данным. К контроллеру Serial ATA II могут подключаться четыре накопителя, при этом имеется возможность создания RAID-массивов уровней 1,0, 0+1, 5 и JBOD. Интересно, что ULi M1697 поддерживает интерфейс для подключения внешних накопителей - производитель именует его eSATA II. Среди достоинств называется возможность "горячего" подключения и замены жестких дисков - впрочем, это стандартная функция, которая изначально задумывалась при разработке последовательного интерфейса Serial ATA. Внешние накопители могут подключаться кабелями длиной до 2 метров, что сближает этот интерфейс с серверным SCSI.

Встроенный в M1697 двухканальный контроллер Parallel ATA 133/100/66 способен работать с четырьмя накопителями. Новинка также может похвастать шиной 16 x 16 HyperTransport (пропускная способность - до 8 Гб/с), 10/100-мегабитным сетевым контроллером и встроенным восьмиканальным (7.1) звуковым кодеком стандарта HD Audio (он же - Azalia). В ULi сообщают, что уже в первом квартале 2006 года можно будет приобрести системные платы на базе ULi M1697, выпущенные такими компаниями, как ABIT Computer, Albatron Technology, ASRock, ASUSTeK Computer, DFI, EPoX International, Gigabyte Technology, Jetway Information и MSI.

Перспективы

Очевидно, что из двух новинок большая известность и популярность ждет ULi M1697, поскольку набор логики VIA CN700 IGP ориентирован на более узкий рынок встраиваемых и компактных развлекательных систем. Чипсет ULi M1697 может послужить основой для недорогих, но мощных и хорошо оснащенных системных плат, поддерживающих самые современные процессоры AMD и скоростные интерфейсы PCI Express x16 и Serial ATA II. Единственная проблема заключается в том, сможет ли ULi обеспечить официальную поддержку режимов SLI и Crossfire в этом чипсете: даже при доброй воле владельцев прав на эти технологии может оказаться, что сумма лицензионных отчислений окажется несоразмерной цене этого бюджетного набора микросхем. В этом случае остается надеяться лишь на то, что в будущем появится какой-либо открытый универсальный стандарт на параллельную установку двух видеокарт.

Набор логики VIA CN700, скорее всего, явится неплохим решением для бесшумного домашнего компьютера, выступающего в роли аудиовидеоцентра - в вычислительной мощности процессора VIA C7 для этого более чем достаточно. Поддержка постепенно сходящего со сцены графического интерфейса AGP 4x/8x выглядит, скорее, бесплатным бонусом, чем действительно востребованной функцией - для встраиваемых систем вряд ли потребуется высокопроизводительный игровой графический ускоритель, а в аудиовидеоцентре такая видеокарта будет лишним источником шума. Пока рынок подобных машин не слишком развит: большинство потребителей предпочитает универсальные компьютеры, однако со временем, возможно, компактные ПК с ограниченными возможностями модернизации, но "заточенные" под домашние развлечения, станут более востребованными.


Дополнение: Уже после публикации этой статьи поступила информация о том, что компания nVidia объявила о подписании окончательного соглашения о приобретении ULi Electronics примерно за 52 миллиона долларов США. Не остается никаких сомнений в том, что чипсет ULi M1697 будет официально поддерживать технологию SLI.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.