Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Apple Mac mini: первые впечатления

АрхивПлатформа
автор : Владимир Гуриев   25.03.2005

"Компьютерра" изучила самую недорогую модель Mac mini, продающуюся в России за $649. Так ли искренни люди, которые ранее не были замечены в симпатиях к Apple, а сегодня разражаются панегириками в адрес Mac mini?

Я долго думал, с чего начать эту статью, поскольку наверняка вы уже прочли кучу обзоров Mac mini и повторяться, описывая шаг за шагом процесс установки и особенности работы, не имеет смысла. Еще раз говорить о том, что Mac mini дорог и на рынке достаточно относительно компактных компьютеров, которые стоят дешевле или предлагают большую функциональность за цену Mac mini,  - тоже, наверное, не стоит. Большинству людей это и так очевидно (хотя при желании можно, наверное, доказать и обратное утверждение).

Eсли вы экономите каждую копейку, то Mac mini  - и продукция Apple в целом - это не ваш выбор. По соотношению цена/производительность Apple проигрывает не только китайским, но и американским брeндам. Аргумент о внушительном комплекте ПО, который поставляется с Mac mini и якобы оправдывает стоимость этого компьютера, критики не выдерживает. На платформе ПК можно вполне комфортно работать, используя только бесплатное ПО. К редким относительно "незаменимым" пакетам можно отнести Microsoft Office (для тех, кому нужна стопроцентная совместимость по микрософтовским форматам), но он в комплекте, разумеется, не идет и его нужно приобретать отдельно. Впрочем, индустрия развлечений охвачена отлично (iLife’05 и встроенные средства Mac OS X), а в качестве предустановленного офисного пакета выступает Apple Works.

Поэтому, если вы уж решили купить Mac mini, то можно исходить из предположения, что он вам просто нравится. Или вы надеетесь на то, что с Mac mini лично вам жить будет легче. Я, например, купил бы Mac mini родителям или ребенку. Настроенная однажды Mac OS X устойчивее к шаловливым ручкам неопытных пользователей, подхватить вирус на Маке тоже довольно трудно, и, переплачивая за Mac mini, я просто экономлю свое время и нервы (Пример с родителями в общем случае несколько притянут за уши. А ребенку всяко не повредит). В общем, вы хотите купить Mac mini. О чем же Apple в пресс-релизах не пишет?

Например, о том, что модели Mac mini с объемом памяти 256 Мбайт работают очень неторопливо. Более того, GarageBand, например, честно предупреждает при запуске, что полную функциональность на некоторых треках обеспечить не может, потому что ему-де не хватит ресурсов. Поэтому, чтобы избежать ненужных разочарований, необходимо сразу решить: либо вы берете модель с 512 Мбайт (прожиточный минимум для комфортной работы с Mac OS X), либо покупаете начальную модель, но закладываетесь на то, что память после покупки придется поменять. Похожая ситуация и с DVD-приводом: если вы предполагаете, что вам нужно писать DVD, включите в набор SuperDrive. Менять привод позднее - выйдет дороже. То же самое относится к поддержке беспроводных технологий (подробнее см. ниже). Другими словами, Mac mini крайне недружелюбен к апгрейду, а апгрейд в сервисном центре Apple недружелюбен к вашему бюджету.

Mac mini часто называют бесшумным, но небольшой вентилятор в нем, на самом деле, есть, и этот вентилятор иногда шумит. Кроме того, обращения к жесткому диску тоже слышны, так что не стоит ожидать от Mac mini полного безмолвия, хотя он, несомненно, ведет себя намного тише, чем среднестатистический десктоп.

Один неприятный момент связан с поддержкой VGA-разъема: некоторые мониторы - судя по редкости упоминания этого момента в прессе, проблема встречается очень редко, - так вот, некоторые мониторы с Mac mini не дружат. Немецкое издание C’t объясняет это слишком слабым аналоговым сигналом (пиковое значение в измерениях C’t составило менее 530 мВ), что приводит к тусклой картинке на отдельных дисплеях; на качественных мониторах этот эффект практически незаметен, на "неудачных" моделях - виден невооруженным глазом; в любом случае, если есть возможность, лучше подключаться через DVI.

Последнее соображение касается не Mac mini, а Маков вообще. PR-служба Apple придумала очаровательный документ, объясняющий несмышленым пользователям, чем Mac OS лучше Windows, однако к этому шедевру демагогии (На самом деле, там есть пункты, с которыми трудно не согласиться, но во многих случаях авторов, что называется, заносит) всерьез относиться не стоит, как не стоит слушать пользователей Mac OS, разглагольствующих о том, насколько интуитивна операционная система Маков. Интуитивна та система, которую ты знаешь. И Mac OS X ничуть не интуитивнее Windows. Главное ее достоинство в другом - она неявно ограничивает пользователя, не позволяя ему совершить слишком много ошибок. В Windows - при всех ее реверансах в сторону начинающих -подобная "защита от дурака" реализована хуже.

Другими словами, если вы уверенно чувствуете себя в Windows, не стоит ожидать, что переход на Mac OS автоматически положительно скажется на вашей эффективности. Вам придется учиться заново и менять устоявшиеся привычки. Чудес, увы, не бывает.

 

Два слова про спецификации

M9686ZH/A
Процессор PowerPC G4 1,25 ГГц
Кэш L2 512 Кбайт @ 1,25 ГГц
Системная шина 167 МГц
Память 256 Мбайт PC2700 (333 МГц) DDR SDRAM (1 Гбайт макс.)
Жесткий диск 40 Гбайт Ultra ATA
Дисковод 8x24x16x24 Combo (DVD-ROM/CD-RW)
Графика ATI Radeon 9200 с 32 Мбайт DDR SDRAM (AGP 4x) DVI/VGA (адаптер в комплекте)
Порты Один порт FireWire 400, два порта USB 2.0
Сеть 10/100 Base-T Ethernet и модем 56К V.92
Беспроводные технологии Поддержка AirPort Extreme (802.11g Wi-Fi) и Bluetooth
Звук Гнездо для подключения наушников/линейный аудиовыход и встроенный динамик
Программное обеспечение Mac OS X 10.3, Classic, Mail, iChat AV, Safari, Sherlock, Address Book, QuickTime, iSync, iCal, iLife ’05 (включает iTunes, iPhoto, iMovie, iDVD и GarageBand), AppleWorks, Nanosaur 2, Marble Blast Gold и Apple Hardware Test
$649


Небольшой комментарий к спецификациям (они без изменений взяты с сайта "МакЦентра", но нуждаются в некоторых дополнениях):

  • В Mac mini медленный жесткий диск (4200 об./мин.). Возможно, вам повезет и именно ваш экземпляр будет укомплектован более скоростным винчестером (но не быстрее, чем 5400 об/мин), однако особенно рассчитывать на это не стоит. Как правило, производители стараются строго придерживаться спецификаций.
  • В нашем случае нам повезло с памятью. Вместо обещанной PC2700 нам достался экземпляр с PC3200 (на производительность это принципиального влияния не оказывает, но все равно приятно). Менять память самому не то, что бы сложно, но корпус Mac mini вскрывается с помощью специального ножа (см. иллюстрации), а любая ошибка с вашей стороны позволит Apple с чистой совестью отказаться от гарантийных обязательств.
  • Строчка, в которой упоминаются AirPort Extreme и Bluetooth означает только то, что вы при покупке можете дозаказать недостающие компоненты (плюс $50 за Bluetooth, плюс $80 за AirPort Extreme Card или плюс $99 за интегрированное решение - это, кстати, лучший вариант, поскольку добавление этих опций в уже купленную систему сложнее и дороже, чем установка памяти). По умолчанию в младших моделях нет беспроводных технологий (операционная система, естественно, все поддерживает), а данная формулировка, на мой взгляд, только вводит покупателя в заблуждение.
  • По-хорошему, память и поддержка беспроводных технологий - это то, о чем вы должны подумать перед покупкой, чтобы не было потом мучительно больно за неразумно потраченные деньги. Гигабайтные модули памяти у Apple дорогие, а вот $75 за 512-Мбайтный модуль это, конечно, не дешево, но вполне терпимо.
  • Мы тестировали именно эту, самую недорогую модель Mac mini. В прайсе есть еще четыре варианта комплектации: самый старший отличается частотой процессора (1,42 ГГц), объемом оперативной памяти (512 Гбайт), наличием SuperDrive, реальной поддержкой AirPort Extreme (802.11g Wi-Fi) и Bluetooth, и, естественно, ценой. Стоимость этой модели в "МакЦентре" составляет $1179 (без монитора, разумеется).

    Любители поковыряться в железе возятся с Mac mini уже два месяца, но самых заметных успехов достиг лишь известный "железный хакер" Лео Боднэр (Leo Bodnar). Он разогнал процессор своего Mac mini с номинальных 1,25 ГГц до 1,42 ГГц (его итальянские коллеги "подняли" 1,42 ГГц до 1,58 ГГц) и обнаружил, что в первоначальном дизайне Mac mini предполагалось специальное гнездо для подключения iPod. Последнее предположение подтвердил известный сайт AppleInsider, который о подобном техническом решении писал еще за месяц до официального представления Mac mini.

    PIC (Personal Internet Communicator) — небольшое компьютерное устройство, которое компания AMD выпускает специально для развивающихся стран в рамках программы 50х15 (инициатива, призванная дать возможность работать в Интернете половине населения земного шара к 2015 году; сегодня работать в Интернете может лишь один человек из восьми, 50x15.amd.com). PIC функционирует под управлением Windows CE 5.0 и в настоящее время не позволяет штатными средствами переустановить ОС. Если верить отзывам пользователей, PIC вообще не позволяет устанавливать программное обеспечение — все необходимое для работы в Интернете в нем уже установлено, а больше он все равно не потянет. Спецификации: процессор AMD Geode GX, жесткий диск на 10 Гбайт, внутренний модем, четыре USB порта, 139х216х64 мм. Сравнивать с Mac mini его, конечно, бессмысленно — это продукты абсолютно разного класса. Скорее, PIC конкурирует с индийским Simputer.

    Среди прочих концептов, продемонстрированных Intel на весеннем IDF, нашелся один, весьма напоминающий Mac mini. Впрочем, совершенно не факт, что дизайнеры Intel вдохновлялись именно продукцией Apple, - идея, лежащая в основе Mac mini, прямо скажем, не нова и придумана вовсе не в компании Стива Джобса. Сравнить спецификации не получится - на снимке прототип, главная цель которого: сказать партнерам корпорации, что, используя ее технологии, можно делать и такие компьютеры. С правого края к корпусу прислонен пульт ДУ.

    Ottoman PC — концепт Intel аж 1999 года выпуска. Pentium III, встроенный ADSL-модем, четыре внешних USB-порта, встроенный USB-хаб, встроенный (!) 15-дюймовый монитор и т. д. и т. п. По тем временам — очень и очень приличная тумбочка. И дизайн, кстати, тоже ничего. На Mac mini не похоже нисколько, но понятно, что создатели концепта вполне могли бы найти с создателями Mac mini общий язык.

    Hush Mini-ITX. Дальний родственник Mac mini, выпущенный на базе платформы от VIA. Габариты у него, конечно, внушительнее (370x340x59 мм), но что-то общее чувствуется.

    Производительностью, судя по всему, похвастать не может. Но и места на столе занимает немного.

    Собственно, нет никаких причин, чтобы не превратить Mac mini в сердце мультимедийного центра (www.myopia.typepad.com/jay/2005/01/maxed_out_mini.html). Предложенное авторами концепта решение на сто процентов виртуально и в природе пока не встречается. Впрочем, на сайте Engadget.com можно прочесть подробную инструкцию, как превратить Mac mini в цифровой развлекательный центр (www.engadget.com/entry/1234000057028826/), однако накладные расходы (и прямые, и косвенные) таковы, что проще купить нечто готовое у других производителей.

    Mac mini для тестирования был любезно предоставлен компанией "МакЦентр"


    По материалам еженедельника "Компьютерра"
    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.