Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Computex 2003: не густо, но и не пусто

АрхивПлатформа
автор : Илья Хрупалов   16.10.2003

Ежегодная тайпейская выставка Computex, отложенная из-за эпидемии SARS на осень, состоялась. Рассказывает наш собственный корреспондент.

Вы не поверите, но осенний Тайпей-2003 встречал так же, как и год и два назад. Я могу слово в слово повторить свой прошлогодний репортаж: «тот же курс нового тайваньского доллара, те же расценки такси и отелей, тот же ассортимент магазинов и меню…» Портье в полюбившейся гостинице вспомнила даже, как мы в прошлом году с сотрудниками ZyXEL, пытаясь пробраться на техэтаж с DSL-оборудованием, представились агентами КГБ.

Потрясающий небоскреб, который возводится
между выставочных павильонов третий год,
похоже, наконец достроен.

Лучше поздно, чем никогда — очевидно, посчитали организаторы Computex и решили провести выставку во что бы то ни стало. Об атипичной пневмонии напоминали лишь тепловизоры в аэропортах Гонконга и Тайпея, вездесущие плакаты (вроде наших советских «Муха — источник заразы» и «Дизентерия — болезнь грязных рук»), да в таксомобилях вдобавок к кондиционерам появились озонаторы/очистители воздуха. В тайпейской воздушной гавани гостям страны предусмотрительно вручали специальные памятки, что делать, куда обращаться при недомогании, — но это все мелочи. Главным ударом для иностранцев стало, пожалуй, то, что из-за SARS в Тайпее были закрыты лучшие дискотеки.

Удачной ли оказалась выставка? Опустим статистику — она, наверное, не могла быть в пользу тайваньской экспозиции по определению. С журналистской точки зрения, Computex 2003 выглядел тускло, не хватало сенсаций, интриг. По известным только им причинам законодатели компьютерных мод, такие как AMD, ATI, Intel, NVIDIA, SiS (которая, к моему удивлению, вообще не участвовала в этом году) и VIA, ничем особенным не прогремели. Скажем, кто мешал AMD выкатить Athlon 64 непосредственно в Тайпее? — но нет, компания, ровно в те же дни, ограничилась интерконтинентальным телемостом. Другая загадка — ATI и ASUSTeK, явившие 1 октября, спустя всего несколько дней после закрытия выставки, новые ускорители и стратегическое партнерство. И ведь как крепко хранили секрет: ни одной ATI-карты на стенде ASUS не было! Очень не похоже на Computex, где в прежние годы тайваньские производители порой легко выставляли такое, о чем, под угрозой NDA, журналистам и подумать было страшно. Еще один дурной знак — откровенно слабый список The Best Choice of Computex, а японский журнал Nikkei Byte и вовсе не стал присуждать награды в этом году.

Texas Instruments, по-видимому, озабоченная
глубокой приверженностью тайваньских
производителей карманных компьютеров
к элементной базе Intel Xscale, продвигала на
выставке технологию OMAP. И, конечно же,
другие сигнальные процессоры.

Впрочем, это одна сторона медали. Мнение прессы организаторы, конечно, уважают (пресс-центр по-прежнему гостеприимен, как нигде, — с бесплатными закусками, кофе и Интернетом), но на первом месте, как в любом бизнесе, экономическая отдача. В этом году в экспозиции участвовал, например, такой «редкий зверь», как Texas Instruments. Осваивает новые рынки? Для объективной картины мы решили дать слово нашим соотечественникам, сотрудникам известных, причем не только российских, IT-компаний — читайте следующую статью «Computex 2003: приключения русских в Тайване»). По их оценкам, «Компьютекс» был и остается одной из самых полезных компьютерных выставок, да к тому же с терпкой азиатской изюминкой.

Кратко пробежимся по экспозиции. Суперновинок было мало, но кое-что представляет неподдельный интерес, так как, очевидно, уже взято на вооружение тайваньской промышленностью и скоро попадет на прилавки.

 

Athlon 64

AMD кроме стенда имела, подобно многим компаниям, VIP-комнату в близлежащем «Хаяте», где показывала свои высшие достижения — настольные системы и ноутбуки на Athlon 64 (у меня сложилось впечатление, что американцы откровенно побаивались огромных выставочных площадей и потому ютились в тщательно проветриваемом и дезинфицируемом отеле). Новый процессор, получивший путевку в жизнь больше года назад в Тайпее же, — помните огромный надувной молоток в прошлогоднем репортаже? — был, пожалуй, самым заметным брэндом выставки.

 

Да, больше года понадобилось AMD и ее партнерам, чтобы довести продукт до потребителей. Системная логика под A64 отфильтровалась, и на финишной прямой к покупателям осталось, по сути, два участника — VIA c K8T800 и NVIDIA c одночиповым nForce3. Платы ведущих тайваньских производителей на обоих чипсетах уже давно находятся в нашей тестовой лаборатории (см., например, www.terralab.ru/system/29365), на выставке же представлялось еще по два десятка от первого и второго эшелона. Подробно о чипсетах и платах поговорим в ближайших сравнительных обзорах, а здесь я отмечу, что многие ведущие производители плат, несмотря на авторитет NVIDIA, в кулуарах признавали, что K8T800 им кажется более предпочтительным выбором благодаря не только цене, но и производительности. Браво, VIA!

Athlon 64 (с чипсетом nForce3) уже поселился
в некоторых компактных barebone-машинах.

 

Огонь, вода и медные трубы

Всевозможные кулеры, корпусы и источники питания — нестареющее лицо «Компьютекса». Сотни. Не кулеров, а компаний. Соответственно, продуктов вообще не счесть. Отметим две экспозиции — тайваньской Gainward и южнокорейской Zalman (обе в представлении не нуждаются). Первая показала не совсем типичный для себя продукт: систему тотального водяного охлаждения компьютера. Гвоздем ее служит ватерблок для видеокарты (GeForce FX), плюс разработаны ватерблоки на процессор и даже чипсет. Выглядит круто, хотя компрессор и радиатор — обычные, находятся тут же в корпусе и требуют активного воздушного охлаждения.

Zalman, известная своими новациями в области бесшумного охлаждения, пошла еще дальше. Ее водяная система имеет ватерблок пока только для процессора, но замечательна другим: она полностью лишена вентиляторов (остается только системный).

 

 

Радиатор выполнен внешним, пассивным, в нем же упрятан и компрессор. Штука не маленькая, представители Zalman признают, что понравится не всем, но в оригинальности решения и рвении избавиться от шума корейцам не откажешь.

 

Еще более маргинальный продукт от Zalman — абсолютно бесшумный полностью алюминиевый корпус TNN 500A. Взгляните на фотографии. Изюминка — плоский (для охлаждения через стенку корпуса) блок питания (300 Вт), теплоотводящие трубки от процессора, видеокарты, чипсета и даже винчестера с испарителями также на стенках корпуса. Да и вообще очень стильная вещица, на колесиках с фиксаторами (потому что TNN 500A нелегок). Даешь бесшумный компьютер!

 

Ноутбуки

Хитом, конечно, были прототипы портативных компьютеров на процессоре Athlon 64, например, от Arima. Разумеется, о легкости и компактности, говорить не приходится, но производительность внушает уважение. Причем несмотря на официальную заточенность (поддержка PowerNow!) одночипового nForce3 150 Go производители ноутбуков выбирают и VIA K8T800.

Ноутбук Arima A520 и его составляющие.

На Centrino ничего принципиально нового показано не было. О выходе на рынок портативных компьютеров заявила Gigabyte — сразу целой линейкой, включая тонкую одношпиндельную модель и широкоформатную N601 с фронтальной щелевой загрузкой оптических носителей.

Gigabyte G-MAX N601 — привлекательный изящный
ноутбук с широкоформатным дисплеем и фронтальной
щелевой загрузкой оптических дисков.

Новую тонкую стильную машинку — S5200N — показывала ASUSTeK, уловившая тенденцию к мобильным вычислениям и беспроводному доступу еще два года назад, гораздо раньше других конкурентов по матерестроению.

Dialogue FlyBook.

В соперники субноутам Fujitsu и Sony рвется кроха FlyBook от тайваньcкой компании Dialogue Technology: имея поворотную конструкцию дисплея, как модели Acer, он чрезвычайно компактен, работает на процессоре Transmeta, напичкан всеми мыслимыми портами. Сама Acer развивает идею ноутбука-трансформера уже в следующей серии — TravelMate С300.

Acer TravelMate C300.

В VIP-комнате ATI можно было ознакомиться с линейкой ноутбуков на канадском интегрированном чипсете Radeon 9100 IGP (наибольшее доверие внушает прототип от ASUSTeK), а также с мобильным видеоускорителем Radeon Mobility 9600.

В репортаже с IFA 2003 я обещал добыть подробности о процессоре VIA Antaur в Тайване, однако могу добавить, что есть лишь несколько прототипов на стенде самой VIA. Похоже, успех K8T800 для Athlon 64 на время затмил все остальные достижения компании.

Мобильный процессор VIA Antaur: пока еще за стеклом
и только на стенде самой VIA Technologies, но все ближе
к потребителю. Нижняя модель — от Arima — уже подтягивается
к российским прилавкам под марками MaxSelect и Prestigio.

 

Wireless

Несмотря на то что свободные или даже коммерческие хот-споты в Тайване пока редкость (как я писал ранее, в стране главенствует дешевый и быстрый DSL-доступ), в беспроводные решения ударились, наверное, все тайваньские компании — и Gigabyte (в первые дни выставки она даже провела совместную с Intel конференцию по запуску линейки собственных ноутбуков и беспроводных адаптеров), и MSI, и AOpen. Стандарт IEEE 802.11 b/g перестал быть чем-то необычным в каталогах тайваньцев. Перешел в разряд кулеров и корпусов.

Забавную вещицу показывали на скромном стенде EverFocus Electronics: напоминающая обложку для документов и практически ничего не стоящая книжица с названием WLAN Booster надевается на 2,4-ГГц антенны хот-спотов и, по заверениям разработчиков, значительно улучшает диаграмму направленности (особенно если точка доступа находится в углу) и качество беспроводной связи.

 

Barebones

Для тайваньских компаний это просто Клондайк какой-то. Наиболее сильные позиции по-прежнему у ASUSTeK, Iwill, MSI, Shuttle, Soltec. Самые свежие тенденции: системы на Athlon 64 (особенно компактная машинка получилась у Iwill — ZPC 64); повальное применение i865G для Pentium 4 и распространение действительно полезного для компактных машин Serial ATA; минимизация шума (опять же, свежо выглядит новая система IMAX от Iwill, имеющая теплоотводящие трубки с радиатором, обдуваемым, наряду с блоком питания, сдвоенным системным кулером); возможность установки собственных AGP- и PCI-карт (по одной) и двух 5,25-дюймовых накопителей при минимальных размерах (Soltek Qbic EQ3401, ABIT DiGiDice).

Элегантное решение, которое украсит не только barebone-систему (в данном случае — это GBT CA2), но и любой десктоп, предложила Gigabyte Technology. Под незамысловатым названием Multimedia DVD-ROM и оригинальной индикаторной (псевдострелочные индикаторы — это стильно) панелью кроется действительно оптический накопитель — панель попросту откидывается вниз.

ABIT DiGiDice: алюминиевый маховичок (громкость/настройка),
по мнению большинства тайваньских дизайнеров, —
неотъемлемый атрибут одомашненного компьютера.
Фронтальная крышка прячется к правой боковой стенке.

 

Видео

Delta Chrome от S3/VIA, даже его многочисленные демонстрации, я за большую новинку не считаю. В прошлом году на «Компьютексе» с помпой представляли AlphaChrome — и кто его после этого видел? Внимание привлекли разве что карточки на Radeon 9600 Pro от Gigabyte (GV-R96P128DU имеет оригинальный дизайн и может управлять скоростью вращения вентилятора) и немногочисленные версии All-In-Wonder на нем же.

Gigabyte GV-R96P128DU: наконец-то снова оригинальный дизайн,
с техонлогией V-Tuner и управлением скоростью вращения кулера.

Шуму наделал разве что анонс целого семейства чипов от малоизвестного производителя XGI, скромно разместившегося в апартаментах «Хаята». Однако XGI (eXtreme Graphics Innovation) Technology — новичок лишь на первый взгляд. Образованная в мае 2003 года тайваньская компания является, на самом деле, отпочковавшимся видеоподразделением Silicon Integrated Systems (SiS), усиленным специалистами из Trident Microsystems. Естественно, с таким багажом знаний и финансов можно рвануть с места в карьер.

Линейка чипов, объединенных под брэндом Volari, охватывает все ниши рынка настольных видеокарт. Сектор low-end-решений представлен чипом Volari V3, mainstream — Volari V5 и Volari V5 Ultra, интересующимся hi-end-продуктами предлагаются Volari V8 и Volari V8 Ultra. И, наконец, самое интересное — максимальная производительность будет достигнута с Volari Duo V5 и Volari Duo V8. На изготовление этих двухчиповых монстров идут соответственно по два V5 Ultra или V8 Ultra.

Основные характеристики чипов приведены в таблице ниже. Кроме того, отметим, что все они производятся по 0,13-мкм техпроцессу и способны работать по протоколам AGP 1х/2х/4х/8х, поддерживают технологии полноэкранного сглаживания 2х и 4х, а также трилинейную и анизотропную фильтрацию. К счастью, несмотря на приличные показатели подсистемы памяти, технология экономии пропускной способности (BroadBahn) присутствует.

Volari V3 обладает более скромными возможностями. Он не только остановился на уровне DirectX 8.1, но и заметно проигрывает по архитектуре — в наличии всего два конвейера рендеринга, а шина DDR памяти может быть как 128, так и 64-разрядной.

Очевидно, что в новинках используются ранние разработки SiS и Trident. Например, дополнительный чип, ответственный за TV-Out (XV301), есть не что иное, как давно известный SiS301, работавший в паре с SiS315 и Xabre. А мобильный чип Volari XP5 явно намекает на близкое родство с Trident XP4.

Но вернемся к заведомо оригинальному продукту — двухчиповым картам. По мнению XGI, революционных прорывов в технологиях производства GPU в ближайшее время не будет. Уже сейчас разработчики сталкиваются с проблемами слишком большого числа транзисторов на кристалле. «Утончение» технологического процесса замедлилось, а потому дальнейшее решение проблем за счет перехода к меньшим размерам элементов и, как следствие, меньшему энергопотреблению и тепловыделению невозможно. Выходом из тупика видится создание мультичиповых систем.

Для совместной работы двух GPU компания XGI использует архитектуру BitFluent. К системной шине AGP подключается только основной чип, а второй через BitFluent Bridge (пиковая пропускная способность 2,1 Гбайт/с) соединен с первым. Таким образом, поток данных как от вторичного GPU, так и к нему будет проходить через главный. Но при этом каждый чип эксклюзивно общается со «своей» памятью посредством четырех каналов по 64 бита. Теоретически все это заметно поднимет производительность.

Есть у подобных схем и серьезные недостатки. Во-первых, прирост производительности всегда далек от двукратного, но стоимость продукта повышается почти точно вдвое. К тому же встает вопрос об энергопотреблении и тепловыделении системы. Два коннектора питания на карте видите?

XGI уже опубликовала некоторые результаты тестов. До лидерства в своих нишах чипам пока далеко, но компания только начала «вылизывать» драйверы. Более того, ожидается и следующая ревизия чипов. Все еще может измениться.

 

Горизонты техники

В далекое будущее на Computex заглядывают редко. Тайваньцы вообще не романтики: в горы ходят толпами по сорок человек, плавают в океане только там, где по колено, и так далее. Однако на стенде ASUSTeK Computer можно было взглянуть, например, на персональный компьютер 2004 года. Собранный под стеклом, он вроде бы даже вертел кулером процессора, но картинка с установленной в слот PCI Express видеокарты от ATI никуда не шла (тем не менее, обратите внимание, что разъема дополнительного питания на видеокарте нет, — PCI Express в действии). Тип памяти — двухканальная DDR II, интерфейс накопителей — Serial ATA II (Phase 1). Процессор и чипсет — под большим вопросом. Явно не указано, но скорее всего это грядущий Intel Prescott.

Еще одно редкое проявление будущего (неужели мы до этого докатимся?) встретилось на имиджевом стенде Intel — компьютеры, стилизованные под предметы домашнего интерьера: горшок с деревом, почти мягкая игрушка-корова, у которой компакт-диск вставляется в круп, и прочий стеб.

Barebones следующего поколения.
По версии Intel.

 

Тайвань 2003

Я приехал в Тайвань в третий раз. Тайпей ничем, кроме потрясающего небоскреба в форме пальмового ствола, пожалуй, удивить уже не мог. Но благодаря тепло принимавшей всех, и журналистов, и партнеров, компании ASUSTeK я расширил кругозор сразу в двух новых направлениях: посетил в составе экскурсии крупную чайную фабрику в ста километрах от Тайпея и в одиночку поднялся на высочайшую гору острова.

Это уникальное здание видно в Тайпее отовсюду.

История про тайваньский чай может быть длинной и неторопливой, как сама церемония его распития, но я заварю по-европейски, то есть в двух словах (или заливках кипятка — хороший тайваньский чай заваривают минимум раз шесть) и самых ярких впечатлениях. Так, например, я всегда думал: чем свежее (по сбору) чай, тем лучше. Но господин Се, владелец фабрики, поведал, что некоторые урожаи хранятся, подобно коллекционным винам, десятилетиями, и угостил 25-летним (!) чаем. Как же его хранят? Да просто в сухих помещениях прямо на деревянном полу, иначе задохнется или заплесневеет. Раз в два-три года чай подсушивают. Еще одна тонкость в том, в Тайване произрастает, по сути, только два сорта чая (собственно кустов) — улунг и почонг. Все остальные вариации — в зависимости от места и способа обработки. Причем, напомню, никакие красители и ароматизаторы не используются.

Остров был назван Прекрасным (Formosa) вовсе не случайно. Будучи всего четыреста километров длиной, в центре он увенчан относительно высокими молодыми горами. Это царство водопадов, девственного тропического леса, непуганых животных и удивительных туманов. Пик Джейд (Mt. Jade, или Yushan) возвышается над всей Юго-Восточной Азией — 3952 метра над уровнем моря — и значительно выше, например, японской Фудзиямы. Ваш покорный слуга был, наверное, первым россиянином, достигшим Юшаня в одиночку с редко хаживаемого восточного склона, покрыв за двое суток путь из городка Тунгпу и обратно: около 18 км в одну сторону, перепад высот 2800 м, но тропа относительно безопасна. Тайваньские школьники, тоже взошедшие в тот день (двое суток, перепад 2600 м, удаление 7 км) на высочайшую точку родины, по достоинству оценили мой «подвиг» и сочли за честь сфотографироваться с флагом издательского дома «Компьютерра».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.