Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Платы ABIT BH7 и ASRock P4i45PE на чипсете Intel 845 для новейших Pentium 4 c FSB 800 МГц

АрхивПлатформа
автор : Алекс Карабуто   30.09.2003

Платы на чипсете Intel 845 при работе с FSB 800 МГц и одноканальной памятью DDR400 демонстрируют превосходную скорость и почти не уступают новейшим двухканальным системам. Зато значительно дешевле них.

Несмотря на нашествие двухканальных DDR-чипсетов для Pentium 4 (пока, главным образом, от Intel - серий 875/865, см. наш обзор на www.terralab.ru/system/28979 и www.terralab.ru/system/28980), одноканальные чипсеты по-прежнему имеют неплохой спрос на рынке дешевых ПК. И видимо долго еще будут его иметь - дешевые решения нужны всегда! Но у Intel до недавнего времени не было своего официального решения на сей предмет (имеется ввиду чипсет 848P), хотя конкуренты (SiS, ATI, VIA и даже ALi) уже почти готовы предложить рынку свои одноканальные чипсеты с официальной поддержкой FSB 800 МГц (и памяти DDR400) - например, SiS648FX и VIA PT800. Безусловно, новые двухканальные чипсеты Intel без проблем работают и в одноканальном режиме (то есть с 64-битной шиной памяти, что умеют делать все двухканальные DDR-чипсеты), однако их цена в таком режиме ниже не становится. J Да и у чипсета Intel 848P (который по сути является тем же 865PE с отрезанным вторым каналом) цену шибко низкой пока тоже назвать нельзя.

В этих условиях успешные попытки некоторых производителей создать платы на «разогнанном» до FSB 800 МГц старом добром чипсете Intel 845PE (который вышел как раз год назад, см. www.terralab.ru/system/23543) можно только приветствовать. И хотя это нельзя назвать приемлемым для Intel решением, такой подход вполне имеет право на жизнь, особенно если производитель материнской платы специально спроектировал и отвалидировал ее такими образом, чтобы она устойчиво работала на повышенных частотах. Это не первый пример, когда производители выпускают платы для более высоких «штатных» частоты работы, чем рассчитан примененный чипсет - вспомним хотя бы знаменитый чипсет Intel 440BX, который позднее стали использовать для плат на FSB 133 МГц (с памяти PC133). А VIA, SiS и nVIDIA - так те вообще сами разгоняют свои чипсеты (практически не меняя кристалл), чтобы они работали на более высоких частотах на потребу рынка. И поскольку у чипсетов Intel запас по надежности очень высок, использование i845PE, рассчитанного на тактовые частоты 167 МГц (DDR333), для частот 200 МГц (FSB 800 МГц и DDR400) совершенно нельзя считать чем-то экстраординарным - ведь повышение частоты фактически происходит всего на 20% (для памяти; для FSB это уже 50%).

В этой статье мы рассмотрим два характерных представителя плат на чипсете Intel 845PE, рассчитанных на процессоры с системной шиной 800 МГц: ABIT BH7 и ASRock P4i45PE. Но прежде, чем перейти к описанию каждой из плат, отметим, что две эти модели попали в наш обзор не случайно - они специально спроектированы таким образом, чтобы стабильно поддерживать (в режиме оверклокинга, конечно) новые процессоры Intel с частотой системной шины 800 МГц (и как подтверждение - успешно работали с последним процессором Pentium 4 3,2 ГГц и памятью DDR400 в наших тестах). К тому же они задают некоторые опорные точки при сравнении функциональности и быстродействия новых плат со старыми.

ABIT BH7

Плата ABIT BH7 на чипсете Intel 845PE потому вошла в историю, что первой на рынке (еще ранней весной этого года) смогла официально (насколько это возможно для нештатного режима работы самого чипсета) и, главное - стабильно, работать с новыми процессорами Intel на шине 800 МГц и с памятью DDR400.

Плата BH7 отнюдь не является простым «разгоном» (путем апдейта BIOS) одной из предыдущих плат на чипсете 845PE - она исходно спроектирована таким образом, чтобы работать на более высоких частотах. Это видно, в частности, по изменившейся разводке проводников шин процессора и памяти на плате и по улучшенному четырехкаскадному стабилизатору питания.

Северный мост чипсета по-прежнему прикрыт небольшим радиатором без вентилятора и почти холодный в работе даже на 800 МГц.

Возможности платы определяются в основном самим чипсетом и его южным хабом ICH4: шина AGP 4X, шесть портов USB 2.0 (4 из них сзади), два двухканальных UltraATA/100 (удобные лежачие разъемы),

шестиканальный звук с неплохим кодеком ALC650 (сзади на плате - все 5 аналоговых входов/выходов, да еще два оптических S/PDIF!). Из дополнительных функций можно отметить стомегабитнаую сеть на чипе RTL8101L и один порт Serial ATA, реализованный на трансляторе Marvell 88i8030 из одного параллельного канала.

Плата достаточно узкая, в отличие от плат на чипсетах серии 865.

В Award BIOS Setup можно менять четыре стандартных тайминга памяти, напряжения питания CPU/DRAM/AGP, частоты работы FSB/DRAM/PCI.

 

Тактовую частоту FSB 200 МГц можно выставить только через SoftMenu (автоматом по процессору она не ставится), при этом память будет работать только на 400 МГц DDR (ну или 500 МГц), а частота шины AGP в силу конструкции чипсета автоматически повысится до 100 МГц от стандартных 67 МГц (делитель частоты PCI можно настроить на 33 МГц). Замечу, что далеко не каждая видеокарта способна выдержать полуторакратный оверклокинг по шине AGP: по моим наблюдениям, на это способны GeForce FX, не всегда способны GeForce 4 и GeForce 3 и категорически неспособны современные и недавнего прошлого карты ATI. Так что будьте бдительны. Еще одна особенность - при работе памяти на 400 МГц допустимо использовать лишь один модуль DIMM, а с двумя, пусть даже самыми качественными, плата уже не стартует (на 333 МГц таких проблем нет). Для тестов использовалась плата ревизии 1.0 с BIOS версии 1.5. Интересно, что плата ABIT BH7 может работать даже выше FSB 800 МГц: мы смогли выжать из нашего экземпляра до 215 МГц тактовой частоты системной шины (это FSB 860 и DDR430). С таким разгоном плата способна показать «где раки порылись» даже некоторым современным двухканальным новичкам. И связано это, главным образом, с удивительно низкой латентностью, которую демонстрирует одноканальный чипсет Intel 845PE при разгоне до FSB 800 МГц и выше.

ASRock P4i45PE

Почин ABIT подхватили и другие не менее известные производители, выпустив ей вслед аналогичные «мамки» на чипсете 845PE с неофициальной (в режиме оверклокинга) поддержкой системной шины 800 МГц.

Мы здесь отметим еще одну подобную плату как пример очень дешевого, но вполне современного и достаточно удачного решения от «известной своими связями» компании ASRock.

Скажу сразу - плата P4i45PE меня приятно удивила: минимализм и тщательность проектирования сродни интеловскому.

Не очень внушительный по виду стабилизатор питания процессора (более того, на плате вовсе отсутствует 12-вольтовый разъем питания ATX!)

и совсем миниатюрные линейные - для памяти и AGP, тем не менее, отлично справляются со своими обязанностями, и плата уверенно, без нареканий заработала с последним самым мощным процессором Pentium 4 3,2 ГГц, памятью DDR400 (снова допустим только один модуль) и видеокартой NVIDIA NV35 Ultra (GeForce FX 5900 Ultra).

Кроме стандартной «чипсетной» периферии с аудиокодеком CMI9739A и стомегабитного сетевого контроллера RTL8101L,

 

на плате ничего не предусмотрено (да и не надо). Необычно выглядят разъемы сзади платы: два PS/2 «лежат» рядом (а не один над другим), над ними LPT-порт, рядом один COM и четыре USB 2.0, а также «древний» аудиоблок с гейм-портом наверху.

Вход в AMIBIOS Setup через F2 (снова привет Intel), хотя по виду меню похоже скорее на асусовское, чем на интеловское - там почти полный набор настроек (как у плат ASUS), включая пошаговый оверклокинг частоты, настройку базовых таймингов памяти и частот ее работы, нет лишь изменения напряжений питания (для режима DDR400 с дешевыми модулями памяти это может оказаться критичным).

Коды POST отображаются в правом нижнем углу экрана - и не надо никаких индикаторов на плате (и опять привет Intel). При «переразгоне» плата сама перезапустится на «сброшенной» частоте.

Комплектация коробки также предельно аскетична: мануал, диск, по одному шлейфу IDE и FDD, панель задней стенки корпуса. Из недостатков я бы отметил отсутствие разъема +12 вольт (впрочем, кто покупает ASRock, вряд ли потратится на трехгигагерцовый пень J) и слишком далеко расположенный разъем FDD.

Для тестов использовалась ревизия 1.01 и BIOS версии 1.40. Плата прекрасно отработала режимы FSB 533 МГц (два модуля DDR333 по 2-2-2-5) и FSB 800 МГц (модуль DDR400) со старшими моделями Pentium 4, показав при этом быстродействие даже слегка более высокое, чем у платы ABIT BH7! Правда, по части разгона свыше 800 МГц FSB с ABIT уже не поспоришь.

Испытания

Сравнительные испытания производительности этих системных плат в различных режимах мы проводили под MS Windows XP Professional SP1 при помощи процессоров Intel Pentium 4 с частотой 3,2 ГГц (шина 800 МГц) и 3,06 ГГц (шина 533 МГц). В последнем случае процессор использовался как на «родной» частоте, так и на немного повышенной - 3,2 ГГц (тактовая частота шины 140 МГц вместо 133 МГц), чтобы в одинаковых условиях (поскольку процессора 3,2 ГГц для шины 533 МГц не существует) сравнить платы с разными частотами шины. Небольшое повышение частот FSB и памяти в данном случае не носит принципиального характера, и по результатам на шине 140 МГц мы может судить о сравнительном уровне быстродействия прежних платформ на дефолтной частоте. В качестве системной памяти использовались элитные модули от компании OCZ (серии EL Platinum) и Kingston (HyperX), любезно предоставленные компанией «Патриарх». Память работала по таймингам 2-2-3-5 (tRCD=3) как DDR400 и по 2-2-2-5 на более низкой частоте. Среди других компонентов - видеоускоритель GeForce FX 5900 Ultra (референс NVIDIA) с драйверами Detonator 44.03 и винчестер Maxtor 6Y120P0 с буфером 8 Мбайт и 80-гигабайтными пластинами.

Результаты тестов скорости памяти и общей производительности платформ сведены в диаграммы.

По полосе пропускания памяти платы на i845PE даже в режиме FSB800/DDR400, конечно, заметно уступают современным двухканальным чипсетам Intel, да и не только им: фактически всем двухканальным чипсетам даже с DDR266 и PC1066.

По скорости чтения и записи в память мы наблюдаем аналогичную картину: даже с FSB800 чипсет 845PE не может тягаться с двухканальными соперниками.

Зато по латентности памяти мы наблюдаем буквальный прорыв: старичок на шине 800 МГц обогнал с запасом ВСЕ двухканальные чипсеты!!! Безусловно, это дает ему отличные шансы побороться с ними в приложениях.

И сразу в CPUmark мы вилим, что 845PE+FSB800 практически догнал двухканальные спрингдэйлы в штатном режиме (без псевдо-ПАТ режимов). И обогнал двухканальные чипсеты с FSB533!

Хотя это происходит и не всегда - например, в вычислительном тесте MetaBench старичок ближе к концу списка. А вот в Science Mark 2.0 снова позиции 845PE на шине 800 весьма неплохи.

Малая латентность должна хорошо сказаться на скорости в WinRAR. И действительно, резульстаты 845PE/DDR400 тут выше всяких похвал.

Аналогично - при кодировании видео.

А вот в трехмерных играх двухканальность уже берет свое. Хотя отставание 845PE минимально.

Но там, где требуется высокая полоса пропускания памяти, наш старичок сдает позиции.

И вновь он великолепен в UT 2003!

И в Quake III тоже!

В профессиональных трехмерных расчетах полоса памяти важна, поэтому двухканальные чипсеты лидируют чаще, хотя отставание 845PE/FSB800 от них не всегда велико.

На последней диаграмме дан суммарный рейтинг быстродействия систем, вычисленный как геометрическое среднее от результатов всех тридцати проведенных нами бенчмарков. Поскольку цифры рейтинга оказались близки к ста, по ним легко судить о процентных соотношениях скорости плат между собой.

Основные выводы из результатов наших тестов в сжатом виде таковы: одноканальный i845PE до сих пор (спустя год!) чувствует себя достаточно уверенно: проигрывая «спрингдэйлам» около 17% в штатном режиме, он почти догоняет их при работе на шине 800 МГц (режим разгона на специально спроектированных платах) за счет удивительно малой латентности при работе с памятью. При значительной разнице в цене материнских плат. Для бюджетных систем - оптимальный выбор. И не надо ломать голову над подбором качественных двухканальных модулей памяти DDR400 - все равно больше одного модуля DDR400 такая плата не потянет J.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.