Архивы: по дате | по разделам | по авторам

IDF Fall 2003, новые процессоры: Pentium 4 Extreme Edition, Prescott и Dothan

АрхивПлатформа
автор : Алекс Карабуто   17.09.2003

По горячим следам представлений на проходящем в Сан-Хосе Intel Developer Forum спешим поделиться новой информацией об интеловских процессорах.

По горячим следам представлений на проходящем сейчас в Сан-Хосе Intel Developer Forum спешим поделиться новой информацией об интеловских процессорах (подробный обзор выйдет чуть позже).

1. Во-первых, корпорация продемонстрировала ядра новых процессоров Prescott (следующий Pentium 4) и Dothan (следующий Pentium M), которые изготавливаются по новой 90-нанометровой технологии, имеют 1 и 2 Мбайт кэш-памяти соответственно и ожидаются к выпуску в ближайшем будущем (точных сроков Intel естественно не сообщает, но из независимых источников мы-то эти сроки знаем J). Ядро Prescott имеет площадь 112 кв. мм и насчитывает 125 миллионов транзисторов, а Dothan немного меньше – 87 кв. мм. (у предыдущего – Баниаса – при технологии 0,13 мкм было 77 млн. транзисторов и вдвое меньший кэш L2).

Вид новых 90-нанометровых процессоров Intel.

По многочисленным заверениям, корпорация уделяет очень высокое внимание тепловыделению этих процессоров, хотя и считает уже (со слов Пэта Гелсингера), что 100 ватт для настольного ЦПУ – это вполне нормально.

2. Еще не успев выпустить процессоры по 90-нм технологии, Intel уже во всю развивает следующее поколение технологии производства чипов – с нормами 65 нм. И президент Intel Пол Отеллини даже продемонстрировал на Форуме кремниевую пластину с ранней версией кристаллов процессоров следующего поколения, изготавливаемых по 65-нм технологии. Выход этой технологии намечен на 2005 год (напрашивается параллель с Tejas). А «под это дело» корпорация даже переделала график темпов перехода на новые технологические нормы: если раньше процесс «утоньшался» в 0,7 раз каждые 3 года, но начиная с 0,13 микронного техпроцесса эти темпы ускорятся до двух лет.

Пол Отеллини: ускоряя закон Мура...

В подтверждение этим прогнозам Пол Отеллини продемонстрировал фотографии реальных транзисторов, изготовленных не только по 65-нанометровому, но и по более тонким техпроцессам: 45 нм, 32 нм и 22 нм. Подробнее обзору новых техпроцессов мы посвятим отдельную статью.

Пол Отеллини: нанотранзисторы - они та-а-акие маленькие...

 

Снимок с русского спутника: фабрики Intel для разных техпроцессов.

3. Наконец, самой хитовой новостью стало внезапное (в том смысле, что его не ожидали даже многие сотрудники Intel) объявление нового настольного процессора с экстремальной производительностью: Intel Pentium 4 Extreme Edition (см. логотип). Разумеется, он оснащен технологией Hyper-Threading (куда же без нее, если по заверениям Intel сейчас 80% продаваемых Пентиумов – именно с НТ), работает на системной шине 800 МГц, имеет тактовую частоту ядра до 3,2 ГГц и пр., но главным его отличием от предшествующих Pentium 4 стало наличие интегрированной в кристалл кэш-памяти третьего уровня объемом 2 Мбайт! Эта кэш-память дополняет стандартный «нортвудовский» кэш L2 512 кбайт и работает также на частоте ядра процессора (правда, с гораздо большей латентностью, поскольку она асинхронная и призвана ускорять работу с данными из наиболее часто используемых областей системной памяти). Таким образом, всего новый Pentium 4 Extreme Edition  имеет кэш-память объемом 2,5 Мбайт!

Логотип Pentium 4 Extreme Edition.

Процессор Pentium 4 Extreme Edition позиционируется Intel главным образом для игрового рынка (который оценивается объемом примерно 5% от общего числа процессоров). И хотя руководители корпорации не исключают, что новый продукт может быть использован и, например, в рабочих станциях, исходная направленность вполне однозначна – игры и только! Учитывая грядущий анонс процессора AMD Athlon 64 (и Athlon FX), который также позиционируется как имеющий выдающуюся производительность именно в играх, шаг Intel становится достаточно очевидным по маркетинговой направленности. А вдвое больший суммарный кэш у интеловских «игровых» процессоров почти не оставляет шансов «игровому» же конкуренту. На круглом столе по поводу Pentium 4 Extreme Edition вице-президент Intel Билл Сью так прямо и спросил избранных независимых пресс-аналитиков по компьютерному железу: как «по-нашему» соотносится производительность Pentium 4 Extreme Edition и Athlon 64? Будто сам не знает. J

Луи Бернс представляет новый настольный процессор Pentium 4 Extreme Edition.
Это такая производительность у него будет...

Откуда же «растут ноги» у новоявленного настольного Pentium 4 с явно серверным кристаллом с кэш-памятью L3? Вопрос уже содержит ответ – именно оттуда. Исходно новый процессор использует не грядущее чуть позже 90-нанометровое ядро Prescott (заметим - с мегабайтным кэшем L2), а хорошо известное нам по прежним Pentium 4 130-нанометровое ядро Northwood. Точнее, не совсем Northwood (его вычислительное ядро и кэш-память L1+L2), а скорее ядро от мультипроцессорных Xeon MP с интегрированной кэш-памятью L3. Между тем, как независимо и вполне определенно отвечали руководители корпорации, это все же не совсем то самое ядро (топологический тот же кристалл кремния), на котором работают Xeon MP. Его немного изменили с целью поддержки системной шины 800 МГц, уменьшения энергопотребления и др. и упаковали в стандартный корпус от текущих Pentium 4. В результате, процессор Pentium 4 Extreme Edition не может работать в многопроцессорных конфигурациях, зато выделяет почти столько же тепла, сколько нынешний Pentium 4 3,2 ГГц (точные цифры TDP станут известны позже, а сейчас говорят о 85-90 ваттах).

Утверждается, что процессор Pentium 4 Extreme Edition будет совместим со всеми существующими системными платами на чипсетах Intel 875/865, то есть не потребует редизайна сокета, изменения стабилизаторов питания VRM (на более мощные), более внушительных кулеров и пр. На IDF была продемонстрирована работающая система с процессором Pentium 4 Extreme Edition, а тот же Билл Сью сказал, что уже достаточно давно работает на таком процессоре с обычной системной платой и «не жалуется». Я бы тоже не стал жаловаться. J

Начало продаж новых процессоров (по всей видимости, они будут выпускаться с несколькими тактовыми частотами вплоть до 3,2 ГГц) намечено через 30-60 дней (то есть в октябре-ноябре). Тогда же станут доступны спецификации и известны цены на них. Ориентировочно старший Pentium 4 Extreme Edition поначалу будет стоить более 700 долларов (сравните со старшим Athlon 64 в момент лонча). А пока мы живем в предвкушении новинки. Лето прошло, и настала жаркая пора новых баталий среди извечных соперников за право называться «крутым» среди геймеров и не только.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.