Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Репортаж с совместной пресс-конференции Hewlett-Packard и Compaq

АрхивПлатформа
автор : Дмитрий Коровин   20.05.2002

14 мая в России было объявлено о долгожданном слиянии монстров IT-бизнеса — Hewlett-Packard и Compaq.

14 мая (юридически слияние завершилось еще 3 мая) в России было объявлено о долгожданном слиянии монстров IT-бизнеса — Hewlett-Packard и Compaq.

Фирмы были готовы провести пресс-конференцию на неделю раньше, но решили быть гуманными по отношению к журналистам и дать им отдохнуть на майских праздниках1.

Чтобы подчеркнуть масштабность события, устроители пресс-конференции обнародовали занятную статистику из рубрики «любопытные факты»: на подготовку объединения было потрачено более миллиона человеко-часов. Слияние вывело HP на первое место в мире в следующих областях: серверы для платформ Windows и Unix, персональные компьютеры, инфраструктурные решения, услуги в сфере информационных технологий, средства цифровой обработки изображений, цифровые печатные устройства, мобильные информационные системы2.

Отказ от поддержки брэнда Compaq даже не рассматривается — слишком уж сильным игроком была эта компания на IT-рынке. Но на большей части продукции, которую будет выпускать альянс, мы увидим логотип HP. Хотя есть и исключения: настольные бизнес-десктопы будут выпускаться под маркой Compaq. Серии персональных компьютеров HP Pavilion и Compaq Presario станут продвигаться параллельно (так фирма рассчитывает уловить больше потребителей). High-end-серверами будет заниматься HP, а low-end — Compaq. Из главных неожиданностей — успешный iPAQ будет выпускаться под маркой HP iPAQ Pocket PC. Представители компании аргументировали это тем, что наладонник настолько раскручен, что совершенно не обязательно использовать брэнд Compaq (семейство КПК Jornada прекратит существование в текущем году, а несколько «выживших» моделей переименуют в тот же iPAQ).

Конкурентом номер один для новой Hewlett-Packard была открыто названа IBM (кстати, по объемам продаж HP пока чуть-чуть отстает от Голубого Гиганта), а вот Dell и другие крупные производители компьютеров названы «нишевыми игроками» (niche players) и как серьезные соперники не рассматриваются. По крайней мере, так уверяли выступавшие.

«Неудобным» оказался вопрос из зала: будет ли оппозиционер Уолтер Хьюлетт вновь принят в совет директоров компании? Господин Роберт Беллманн (на фото), генеральный директор российского подразделения HP, засмущался, заулыбался, случайно выдернул микрофон из стойки и объявил вопрос политическим. После чего честно ответил: «Не знаю».

Вообще, от конференции осталось впечатление, что с объединением фирм проблем и не было: Уолтер Хьюлетт никакой активности не проявлял, голосования проходили мирно, будущее у новой HP самое безоблачное… У человека, не знакомого с предысторией событий, даже и не возникло бы сомнений, что могло быть не все гладко. Радужную картину подпортят разве что масштабные увольнения. Однако, как пояснил в личной беседе с корреспондентом «КТ» Хилмар Лоренц, генеральный директор представительства HP в СНГ, в российском подразделении, скорее всего, сокращений не будет.


1. А может быть, просто испугались, что никто не придет и ничего не напишет... [вернуться]

2. Данные HP. [вернуться]

По материалам и с любезного разрешения
еженедельника «Компьютерра».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.