Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Logisys Hard Drive Silencer: спокойствие прохлады

АрхивКорпуса и кулеры
автор : Тимофей Бахвалов   15.08.2006

Мощная система охлаждения жёстких дисков прекрасно справляется с самыми "горячими" экземплярами, а заодно снижает их шумность и уровень вибраций.

Жара - головная боль для владельцев компьютеров. Использование недостаточно эффективной системы охлаждения приводит к тому, что машина начинает регулярно "подвисать". На экране то и дело появляется "синий экран смерти", а работа, и так раздражающая летом, превращается в настоящую муку.

Не только вентиляторы

Конечно, самый простой способ перевода компьютера "на летнее время" - это отвинчивание боковых панелей корпуса для улучшения циркуляции воздуха. Многие пользователи также устанавливают дополнительные вентиляторы или даже водяное охлаждение на процессоры и видеокарты. Однако многим невдомёк, что причиной "подвисания" ПК может быть перегрев жёсткого диска. После превышения определённого порога температуры (для каждой модели он свой) логика винчестера начинает сбоить. Летом жёсткие диски начинают греться особенно интенсивно, ведь их корпус и внутренние компоненты сделаны из металла и обладают высокой теплопроводностью.

Оборотистые вентиляторы, которые крепятся на жёсткий диск и обдувают его воздухом, чаще всего со своей задачей не справляются. Что толку дуть на раскалённый металл горячим воздухом? Холоднее он от этого не станет. К тому же, кому нужны лишние кулеры в и без того гудящем корпусе?

Так как же застраховаться от неприятностей и повысить стабильность работы системы летом? В этом помогут более мощные системы охлаждения жёстких дисков. Например, комплект Hard Drive Silencer (HDS) от компании Logisys.

Два в одном

HDS выполняет не одну, а сразу две задачи: он охлаждает диск и поглощает его шумы и вибрации. Он сделан из качественного анодированного алюминия и внутри имеет четыре теплоотводные трубки, что гарантирует максимально эффективное рассеивание тепла.

HDS предназначен для дисков форм-фактора 3,5 дюйма с оборотами до 10 000 об./мин. В первую очередь, такое заявление - это, конечно же, маркетинговый ход для привлечения внимания любителей самого продвинутого железа. Но комплект действительно справляется со своей задачей - поглощает шумы и вибрацию благодаря каучуковым вставкам. Если прислушиваться, в тихой комнате можно услышать любой диск. Но шум диска внутри HDS практически неразличим, он тише, чем шум, производимый вентиляторами блока питания, процессора и видеокарты.

Главный минус в том, что Hard Drive Silencer несовместим с корпусами, где направляющие для дисков точно повторяют габариты HDD. Иными словами, для использования этой системы необходим корпус со свободным слотом 5,25 дюйма, например для установки оптического привода. Что же касается температуры, то HDS, пожалуй, один из самых эффективных охладителей жёстких дисков, что мне доводилось видеть. Это не просто вентилятор, это настоящий холодильник, который может справиться с самыми "горячими" винчестерами.

В комплекте Hard Drive Silencer идёт сборный корпус для диска, состоящий из нескольких деталей, и силиконовая теплопроводная плёнка. Она играет роль аналога термопасты между кулером и процессором. Основная несущая площадка корпуса, сделанная из алюминия, имеет отверстия для болтов и стенки толщиной от 5 до 10 мм. На стенках предусмотрены дополнительные теплоотводные рёбра. В результате жар от диска распространяется по металлу значительной площади и быстро рассеивается с рёбер.

Процесс сборки прост. В основную площадку кладется силиконовая пластина, поверх неё - винчестер. Сверху кладется ещё одна силиконовая пластина и привинчивается металлическая крышка. Всё это делается в течение пяти минут. Проблемной может быть лишь точная укладка жёсткого диска в корпус, так как плёнка легко сминается. Диск нужно устанавливать быстрым и чётким движением. После установки остается лишь подключить IDE- или SATA-кабель и четырехконтактный кабель питания Molex. Затруднение может вызвать также установка HDS в корпус, переполненный компонентами или с действующей системой водяного охлаждения. В среднестатистическом же корпусе всё пройдет легко и просто.

Тесты

До использования HDS тестовый диск Barracuda 7200.10 ёмкостью 320 Гб в состоянии покоя грелся до температуры 50 градусов, а в ходе активной работы и копирования файлов - до 59 градусов по Цельсию. После установки диска в корпус системы охлаждения его температура составила 43 и 49 градусов соответственно. Это более чем отличные показатели.

Что же касается снижения шума, то и тут Hard Drive Silencer показал себя замечательно. Тестируемый диск имел выраженные металлические отзвуки при доступе к данным. В HDS эти призвуки просто пропали. Они стали абсолютно не слышны "невооружённым ухом" при полностью закрытом корпусе. О вибрации же вообще можно забыть. При прикосновении к корпусу системы не ощущается даже малейших колебаний.

Выводы

HDS от компании Logisys - продуманный и сбалансированный продукт, предназначенный для требовательных пользователей, ценящих стабильность работы всех компонентов своего компьютера. Небольшие затруднения может вызвать лишь установка жёсткого диска внутрь системы. Есть два цветовых варианта Hard Drive Silencer, традиционный алюминиевый металлик и голубой. Так что HDS можно и нужно использовать в корпусах с прозрачными боковыми стенками.

Единственный минус системы охлаждения - это, пожалуй, розничная цена комплекта. В России она достигает 50 долларов. Немало, но и не так уж много за спокойствие и стабильность работы.


По материалам ИД "Компьютерра"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.