Архивы: по дате | по разделам | по авторам

GeoIT Cube LCD - корпус для эстетов

АрхивКорпуса и кулеры
автор : Константин Парфененок   05.10.2004

У корпуса Cube LCD от компании GeoIT есть довольно интересная особенность, а именно - встроенный в переднюю панель ЖК-дисплей, который показывает точное время, температуру процессора, жесткого диска и видеокарты, а также скорость вращения кулера.

На какие только уловки не идут производители системных блоков! То с дизайном экспериментируют, то окошки в корпусах сверлят, то устанавливают много разных "фич" на системный блок. Каждый по-своему пытается завоевать сердца пользователей. Одним из участников данного завоевания является корпус Cube LCD от малоизвестной компании GeoIT.

Bыбор корпуса для своего компьютера - дело трудное. Глаза разбегаются от огромного выбора. И чего тут только нет: окошки, подсвеченные вентиляторы... Только красота и изящество, а толку, на первый взгляд, не так уж и много. Впрочем, при более пристальном изучении полок магазинов можно наткнуться на вполне интересные экземпляры, которые продаются не слишком дорого. К таковым относится и I-Cube LCD от малоизвестной компании GeoIT - типичный корпус "среднего класса". С виду - ничем не примечательный, подобных корпусов в каждом магазине чуть ли не два десятка. Но не зря ведь I-Cube попал к нам на тестирование. У него есть довольно интересная особенность, а именно - встроенный в переднюю панель ЖК-дисплей. Этот небольшой экран (размером около двух дюймов) может сослужить пользователю большую службу. Он способен показывать точное время, температуру процессора, температуру одного жесткого диска и видеокарты, а также скорость вращения кулера в корпусе. В общем, исключительно для тех, кто хочет быть в курсе, что творится внутри "башни", но не хочет запускать для этого различные программы и утилиты.

 

Внешний вид

Дизайн у I-Cube строгий. Нельзя сказать, что над ним долго корпел дизайнер из Porsche или какой-либо другой именитой фирмы, но корпус выполнен неплохо. Отсутствие кривых линий, небольшие закругления... Получается то, что большинство пользователей называет словом "классика".

Существует два варианта раскраски корпуса. В одном варианте корпус полностью покрыт серебристой краской и смотрится как сделанный из алюминия. В другом - корпус покрашен в черный цвет. Мне почему-то больше импонирует именно он, черный корпус выглядит гораздо изящнее и солиднее своего серебристого собрата.

Посмотрим на переднюю панель. Здесь находится отделение под всевозможные CD-, DVD- и прочие приводы, слот для флоппи-дисковода и небольшая панель, на которой располагаются два порта USB и порты для подключения колонок и микрофона. Ну и, конечно же, ЖК-монитор, о котором было сказано чуть выше. Отсек, где должны находиться дисководы, защищен специальной металлической дверцей, которая довольно неплохо дополняет дизайн системного блока. Всего же I-Cube LCD обладает четырьмя отсеками размером 5,25 дюйма, одним отделением для флоппи-дисковода и двумя внутренними отделениями для жестких дисков. Для среднего пользователя такого количества слотов должно хватить с лихвой, так как обычно больше двух винчестеров и CD- или DVD-приводов не подключаются. С кнопками тоже все ясно. Их всего лишь две - "Power" и "Reset".

Блок питания рассчитан на нагрузку 300 Вт. Для суперсовременных видеокарт таких мощностей уже маловато, но для компьютера средней руки вполне достаточно. Блок питания расположен горизонтально, таким образом, проблем с доступом к материнской плате не возникает. Имеется также возможность поставить два вентилятора.

 

Работа

В течение часа с лишним в корпус постепенно "воткнули" материнскую плату от Asus на 865-м чипсете, процессор Celeron 2,4 ГГц, 256 Мбайт оперативной памяти, видеокарту на Radeon 9600, жесткий диск на 80 Гбайт и много чего "по мелочи". Собранная конфигурация без проблем заработала с первого раза. За двое суток эксплуатации никаких серьезных проблем с корпусом не возникло, но было несколько мелких нареканий.

В частности, не особо понравился вентилятор в блоке питания. Работал он очень нестабильно и постоянно шумел. Путем опытного разбора блока питания было установлено, что виной всему пара недокрученных до конца болтов. Болты пришлось докручивать самостоятельно, после чего кулер в блоке стал работать более-менее тихо. Другая трудность возникла с закрывающейся металлической дверцей. Дело в том, что эта небольшая дверь периодически не хотела закрываться. А на второй день эксплуатации на ней появились царапины, и довольно заметные. Пришлось снова брать отвертку и немного поработать с дверцей. Закрываться она стала без проблем, а с царапинами пришлось смириться. Так что будьте аккуратны в обращении с дверцей, дабы избежать дальнейших хлопот.

 

Итог

За сумму в 60-70 долларов - это довольно неплохой корпус со встроенным монитором. Классический дизайн, средние характеристики. Определенно системный блок среднего уровня. Правда, качество сборки (по крайней мере, у испытуемого экземпляра) оставляет желать лучшего. Кстати, имеется модификация корпуса без мониторчика, которая стоит в среднем на 20 долларов дешевле.

- По материалам "Компьютерры+"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.