Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Raidsonic ICY BOX IB-390StUSD-B: жизнь Кащея или HDD-привод

АрхивНакопители
автор : Константин Иванов   28.08.2008

Внешние боксы для жёстких дисков - тема модная и неисчерпаемая, поскольку инженеры, их создающие, не устают воплощать в жизнь всё новые полезные решения.

Внешние боксы для жёстких дисков - тема модная и неисчерпаемая, поскольку инженеры, их создающие, не устают воплощать в жизнь всё новые полезные решения. Наверняка многие из вас, делающие регулярный серьёзный бэкап, задумывались: "а что, если бы устройство стало не внешним, а внутренним, но с возможностью быстрой замены винчестера - тогда не пришлось бы лишний раз путаться в проводах и захламождать рабочее место дополнительными устройствами.

На возникший спрос компания RaidSonic ответила интересным предложением. Подобной железки ещё не было в нашей лаборатории, поэтому её тест был крайне интересным.

Основные технические характеристики Raidsonic ICY BOX IB-390StUSD-B:
  • Производитель: RaidSonic (www.raidsonic.de)
  • Страничка пользователя: http://www.raidsonic.de/en/pages/products/details.php?we_objectID=5152
  • Формат винчестеров: 3,5" SATA
  • Внешние интерфейсы: eSATA, USB 2.0
  • Охлаждение: пассивное
  • Поддержка ОС: ME/98/XP/Vista, Mac OS 9/X
  • Размеры: 205x146x42 мм
  • Вес: 1,1 кг
  • Цена 1300 рублей ($50)

Raidsonic ICY BOX IB-390StUSD-B таит в себе немало сюрпризов. Начнём с того, что это не просто внешний бокс для жёсткого диска, но и док-станция. Он может работать как внутри ПК, так и снаружи. Но обо всём по порядку.

Итак, допустим, мы настроились на внутреннее применение, для этого можно сразу, без проволочек установить устройство в 5-дюймовый свободный отсек компьютера, как обычный DVD-привод.

Устройство имеет встроенный шлейф SATA и кабель питания molex. Вообще, molex остаётся самым распространенным разъёмом для подачи питания на компьютерные комплектующие, так что решение разработчиков можно назвать удачным.

А вот что удручило, так это малая длина SATA шлейфа -– всего каких то 30 см. В нашу тестовую систему (о ней подробно чуть ниже) пришлось устанавливать IB-390StUSD-B в самый нижний отсек, чтобы кабель достал до разъёма SATA материнской платы.

В итоге нехитрых манипуляций ПК получил ещё одну (после DVD-привода) аккуратную черную панель, но винчестер внутрь ещё не установлен. Чтобы проделать эту операцию, жмём на кнопку панели. Кнопка оказывается рычажком, потянув который, вытаскиваешь из контейнера чёрный алюминиевый бокс.

Сей бокс разбирается без винтиков.

Специальным ключиком из комплекта поддеваем "шторки" и … вытягиваем полозья.

Вот уж поистине как сказка о Кащеевой жизни, которая заключена в иголке, а иголка в яйце, а яйцо в...

Нам нужно подсоединить винчестер к интерфейсу SATA, после чего вернуть полозья обратно в бокс, а сам бокс возвратить в контейнер. Описание долгое, но на всё про всё уходит минуты две-три, не больше.

Так как бокс имеет грамотно подобранные размеры, то состыковка интерфейсов - точная. Кстати, мы чуть не забыли упомянуть о том, что к полозьям винчестер нужно закрепить с помощью винтиков, однако мы попробовали обойтись без них, и у нас в принципе получилось. Может потому, что экземпляр новый, неразболтанный, и все соединения держатся без люфта.

Подсоединять (как впрочем и отключать) винчестер можно прямо при работающем ПК, технология "горячее подключение", предусмотренная стандартом SATA, работает.

Устройство не имеет никаких вентиляторов, так что работает бесшумно (шумит только сам винчестер). Стенки металлического бокса плотно прилегают к жёсткому диску (в нашем случае это была модель WD4000YR) и не дают ему нагреться выше 47 градусов, что, в общем-то, терпимо. В то же время мы бы не рекомендовали интенсивно пользоваться стандартным винчестером больше двух часов - лучше взять тихие и "холодные" 5400-скоростные модели.

От того, что наш винчестер работал через контейнер, его скоростные качества не изменились. Во время работы индикаторы синего и красного цветов сигнализируют о подключении и активности обращения.

В целом, такой подход выглядит вполне оправданно. Винчестеры можно менять быстро (иногда даже не завинчивая болтиков), при этом сохраняется компактность, лишние проводки спрятаны, перезагружать или разбирать компьютер также не требуется. Казалось, устройство должно стоить диких денег, так как оно в какой-то степени уникальное. Ан, нет, в российской рознице можно найти IB-390StUSD-B всего за 50 долларов.

Но на этом наша статья не закончится, так как у этого устройства есть ещё и внешнее применение. Когда мы вытаскивали бокс из контейнера, были заметны дополнительные интерфейсы. Так и есть: eSATA, старый добрый USB 2.0 и гнездо для подключениё внешнего питания. Возможно, в комплекте должна быть и подставка, но с нашим тестовым образцом её не было.

Таким образом, можно подключать IB-390StUSD-B к ПК как обычный внешний бокс. Все необходимые шнуры прилагаются в комплекте. В случае с SATA, точнее eSATA-подключении, скорость точно такая же, словно винчестер установлен внутри системного блока. А вот в случае с USB скорость падает до 35 Мбайт/с, что, в общем-то тоже совсем неплохо. Итак, мы рассмотрели очень интересный продукт Raidsonic ICY BOX IB-390StUSD-B, который станет очень ценным приобретением для тех, кто ценит компактность и быстроту замены оборудования. Вдобавок, бокс можно взять и с собой, освободившись от внешнего контейнера.

С другой стороны, этот продукт, по нашему мнению, требует небольших доработок: кабель SATA стоит сделать длинней и полностью отказаться от винтовых соединений.


Благодарим компанию RaidSonic (за предоставленное на тестирование оборудование.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.