Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отжиг на память

АрхивНакопители
автор : Косихин, Валерий   15.05.2008

Всего лишь несколько лет назад пишущие DVD-приводы и болванки к ним были для большинства покупателей настоящей экзотикой. С тех пор ситуация радикально изменилась.

Всего лишь несколько лет назад пишущие DVD-приводы и болванки к ним были для большинства покупателей настоящей экзотикой, а владельцы домашних цехов по записи дисков, читая обзоры моделей, стоивших несколько сотен долларов, довольно ухмылялись бренди продолжали множить теплые стопки записанных CD-R.

С тех пор ситуация радикально изменилась. DVD-писалка стала атрибутом любого PC, а комбики вместе с резаками CD-RW опустились в одну нишу с бессмертным флоппиком. Меж тем на подходе долгожданный новейший формат оптических дисков Blu-ray. Самое время окинуть прощальным взглядом всю инфраструктуру приводов DVD (ох, чует мое сердце, прощание растянется года на два, не меньше. - С.В.)

Для начала - о ценах. Заглянув в прайс-лист любого магазина, мы увидим, что подавляющее большинство моделей вписывается в ценовой диапазон до 35 долларов. Лишь выдающиеся представители этого племени, обладающие эксклюзивными техническими характеристиками или с благородным брендом на челе, пересекают этот рубеж. А значит, при нынешнем курсе американской валюты нет никакого смысла покупать привод классом ниже DVD±RW, и непонятно вообще, почему все остальные до сих пор встречаются в прайс-листах.

Тем более что, несмотря на наступление формата Blu-ray, старые добрые приводы DVD продолжают активно развиваться и брать один скоростной рубеж за другим.

Так, самая популярная скоростная формула приводов, встраиваемых в готовые PC, сегодня равна 18х для записи одноразовых DVD±R и 8х для перезаписываемых DVD±RW. Почти завершился и переезд оптических приводов на интерфейс Serial-ATA.

Крутящий момент

Перейдем теперь непосредственно к нашим героям - пишущим приводам. Они ведь, в некотором смысле, как люди, то есть имеют материальную и нематериальную составляющие. Первая - это механика, электроника и оптика, а вторая - неосязаемая, но необходимая прошивка (firmware). Все дела, связанные с железом резаков, немало спутали тенденции, свойственные IT-рынку. Свою магическую силу полностью потерял некогда всесильный Бренд. Если раньше одни производители пользовались на фоне других особым авторитетом, то сейчас все присутствующие на рынке приводов компании связаны сложными отношениями OEM-контрактов, поэтому не всегда понятно, чья продукция на самом деле скрывается под той или иной маркой. Конкуренция нынче такова, что отдельные производители вынуждены кооперироваться для противостояния остальным хищникам. Самый крупный и успешный из альянсов - это HitachiLG Data Storage (HLDS). Помимо обеих образующих его компаний, продукцией этого предприятия пользуются фирмы Hewlett-Packard и Dell. Аналогичный стратегический союз под названием Toshiba Samsung Storage Technology (TSST) занимает второе место по обороту и снабжает своими устройствами тех же самых Dell и HP, а заодно IBM, Lenovo и др. Последними объединили усилия Sony и NEC, создав компанию Optiarc, а производством для них занимается давний партнер Sony - Lite-On, в свое время проглотивший оптический бизнес компании BenQ. Он также делает приводы для некогда легендарной Teac и не менее заслуженной Plextor.

Pioneer поставляет свои изделия той же Teac, а также Asus, закупая некоторые элементы приводов у NEC. Короче говоря, встречать резаки по одежке уже давно нельзя. Однако в данном случае унификация не сулит особых бед, а наоборот - позволяет надеяться, по крайней мере, на приемлемое качество любого взятого с полки устройства записи и избавляет от мук выбора. Тем более что упомянутый выше "духовный аспект" любого привода позволяет ему в ряде случаев легко воспарить над косной материей.

Я говорю об обновлении прошивки.

Любой уважающий себя производитель регулярно выкладывает в общий доступ свежие версии firmware для своих резаков. Делается это для достижения трех целей. Прежде всего - ради так называемого bugfix. Бывает, что конструкторы где-то что-то недосмотрели, недоучли - и тогда из чрева DVD-писалки выходят диски, читающиеся с ошибками, а то и вовсе чуть теплые бессловесные трупики. В таком случае полезно попытаться вдохнуть в резак новую душу, прежде чем нести его обменивать. Тем более что процедура "одушевления" куда проще, чем обновление BIOS материнской платы или видеокарты, и первый опыт прошивки привода не сопровождается стесненным дыханием и дрожью в коленках - ведь даже внезапное отключение электричества не приведет к фатальным последствиям. Достаточно просто-напросто еще раз запустить процесс прошивки.

Происходит он двумя возможными способами.

Самый простой вариант - прошивка с программойпрошивщиком в одном флаконе - исполняемом файле. Есть и классический вариант, оформленный в виде отдельной программы под Windows или, если угодно, DOS и бинарных файлов прошивок. Зачастую он позволяет перед заливкой новой версии прошивки извлечь и на всякий случай сохранить старую. Оба метода по-своему удобны и приносят, помимо исправления ошибок, массу других радостей.

К таковым следует отнести поддержку новых скоростных режимов. Из-за спешки при выводе устройств на рынок их реальные возможности могут ощутимо отставать от максимально достижимых, так что, когда программная мысль догонит инженерную, характеристики записи вполне могут улучшиться на два-четыре "икса". Кроме того, новая прошивка может познакомить привод с появившимися в продаже со времен его выхода носителями - они, видите ли, обладают своеобразными характеристиками, и в каждом случае стратегия записи определяется исходя из уникального идентификатора, который привод должен заранее знать .

Инач е ни о каких мегаскоростях речь идти не может, и резак из осторожности прожжет диск как можно медленнее.

Ситуация становится еще более интересной благодаря описанной выше глобализации производства, ибо ничто не мешает заливать в привод прошивки от родственных устройств под другими именами или обращаться непосредственно к изготовителю оригинальной продукции - велик шанс, что он расторопнее обновляет внутреннее ПО, чем его клиенты. Примерное дерево поставок резаков приведено в начале статьи как раз для этой цели, хотя в каждом конкретном случае все равно необходимо наводить справки. Единственное, о чем надо помнить: если таки придется нести привод в гарантийку, верните на место прошивку от "родного" производителя. В отличие от "левых" прошивок, прошивать привод всем добром, выложенным на его сайте, не возбраняется.

Кроме этих двух источников обновленного firmware существует третий, представленный многочисленными неофициальными умельцами. Самая банальная возможность, которую предоставляют плоды их труда, - это удаление региональной защиты DVD. Более продвинутый пакет услуг может включать обновленные стратегии прожига носителей, позволяющие "разгонять" старые болванки, сокращая время записи чуть ли не вдвое (если, конечно, перспектива получить нечитаемый диск вас не смущает), включение одних возможностей и отключение других, подобных ограничению на скорость чтения DVD-Video (это делается специально, чтобы пользователи не повадились копировать видео). Прошивки для конкретных приводов, как и их коллекции, легко находятся поисковиками. Пожалуй, самое известное хранилище микрокода находится на сайте The Firmware Page (forum.rpc1.org). Помогут и многочисленные "железные" форумы Рунета и зарубежья (самый известный такой форум находится на club.cdfreaks.com. - С.В.).

Эти невыносимые носители

С носителями для записи ситуация не менее запутанная, чем с самими приводами. Как известно, болванки делятся на два класса: "плюсовые" и "минусовые", то есть DVD-R и DVD+R или RW. Несмотря на то что все современные приводы давно дружат со всеми возможными форматами, различия между форматами никуда не делись, и не помешает иметь их в виду. Первыми на свет появились именно "минусовые" болванки, которые и стали точкой отсчета для следующих форматов, благодаря чему они лучше читаются на старых моделях приводов (не думаю, что это актуально в наше время, но если что, трудности совместимости может облегчить опция bitsetting, позволяющая при записи окрестить одноразовую или многоразовую болванку именем обычного DVD-ROM).

Потом, стараниями организации DVDForum, родились DVD с плюсом, и, как ни странно, сначала DVD+RW и лишь потом DVD+R. Носители DVD+RW имеют ряд отличий от своих "минусовых" братьев - в частности, перезаписываемый слой с более низкой отражающей способностью.

Это означает, что DVD-RW, по идее, должны быть чуть более надежными, однако совершенствование производства сгладило это различие. А вот преимущества DVD+RW никуда не делись. А именно: лазер при записи болванок этого типа ведет себя "более интеллектуально", чем в случае с DVD-RW, и система коррекции ошибок просто перезаписывает сектор, если оказалось, что с первого раза он записался плохо. Более того, болванки DVD+RW позволяют писать данные в несколько приемов, перезаписывая отдельно любую часть диска. Единственная фишка, которой лишен этот формат, но которую имеет DVD-RW, - это шифрование содержимого с помощью 64-битного ключа в служебной области. Любителям домашней конспирологии должно понравиться.

Отпочковавшийся от DVD+RW формат DVD+R по самой своей одноразовой природе лишился главного преимущества родителя - коррекции ошибок путем перезаписи, к тому же он не пишется приводами, заточенными лишь под DVD+RW, но кому это сейчас интересно? Более важно, что у него несколько меньше объем, чем у одноразовых "минусов", - мегабайта на два, но ведь и то хлеб, верно? Итого, при прочих равных условиях, в качестве одноразового носителя более выгодны болванки DVD-R, а вот для многократной записи лучше DVD+RW. Благо никто не заставляет присягать одному из форматов навечно, и всегда можно выбрать другой, если ваш конкретный привод окажется посноровистее в обращении с ним, нежели с предыдущим. Выявить его предпочтения можно, увы, лишь опытным путем или с помощью интернетовских сборищ обладателей аналогичных резаков.

Кроме стандартных дисков DVD-R и DVD+R, в природе есть их двухслойные и двусторонние аналоги. Первые требуют поддержки со стороны привода, но не стоит об этом беспокоиться, ибо все современные модели ею уже обзавелись.

Вторые записываются с обеих сторон, и приводу при чтении и записи все равно, что находится на другой. Общий же объем все равно удваивается. (Надо только иметь в виду, что двусторонние болванки обычно клепают "мусорные бренды", и за сохранность данных никто не ручается. Я до сих пор не могу забыть, как десяток таких "носителей информации", купленный под видом L-Pro, пошел пузырями прямо при записи. Ну и беспородные двуслойки тоже покупать не стоит - это заведомое выбрасывание денег на ветер. - С.В.) Теоретически бывают и двухслойные двухсторонние диски, но на практике они не встречаются.

Кроме того, существует такая штука, как DVD-RAM. Это специальный формат, предназначенный для резервного копирования данных. Стандарт его изготовления гарантирует совершенно фантастическое количество циклов перезаписи - не менее 100 000, и, что самое вкусное, возможность форматирования в привычные файловые системы и работы с оптическим диском как с винчестером. Для защиты от агрессивной среды эти болванки заключаются в картриджи, и некоторые приводы имеют соответствующие лотки. Впрочем, изготовители, несмотря на заявленную поддержку чудо-диска, могут пренебрегать этим, и его придется извлекать из оболочки. Насколько хорошо резак будет работать с DVD-RAM и будет ли вообще, заранее не скажешь, ибо формат экзотический и маловостребованный.

Если с многообразием производителей приводов и типов носителей разобраться не так уж трудно, то во множестве производителей и скоростных данных конкретных болванок сам черт ногу сломит. Львиная доля лежащих на прилавках одноразовых дисков имеет скоростную формулу 8x или даже 16х. Более медленные варианты уже канули в Лету, а болванки с ТТХ 18х и выше пока в наших краях не встречаются, хотя если вам посчастливилось купить привод, поддерживающий такие режимы прожига (есть уже и 24х, а ведь еще несколько лет назад считалось, что болванку должно разрывать в клочья на скорости больше 16х), никто не мешает насильно записать диск на скорости, превышающей номинальную. Вот только прочитается ли он на чужом приводе (а то и на своем) - еще бабушка надвое сказала. Я бы лично не гнал лошадей, тем более что и выгода во времени весьма сомнительна. А если уж решились - выбирайте производителя понадежнее.

Увы, сделать это не так просто. Фирмазаказчик, чей логотип красуется на болванке, может менять поставщиков как перчатки, а вместе с ними меняется и качество. Отследить эти метаморфозы поможет программа DVD Identifier (последняя версия с родного сайта программы - dvd.identifier.cdfreaks.com, умеет работать и с Bluray).

С ее помощью можно легко узнать, какая фирма изготовила матрицу диска, а заодно - кто еще пользуется теми же услугами. Таким образом, купив диск на пробу, можно определить круг брендов, продукции которых можно доверять (или, наоборот, избегать - в зависимости от результата контрольной закупки). Среди изготовителей самые заслуженные компании - Mitsubishi Chemical (MCC) и Taiyo Yuden. У остальных надежность изделий зависит от цвета штанов заказчика. Кроме того, за статистикой успешных прочтений различных дисков можно обратиться к базе данных на сайте VideoHelp.Com. Если же вы считаете абсурдом выбирать пачку болванок, как корову, - ориентируйтесь на бренд. Именитые компании - Verbatim, TDK, Sony, Sam sung - борозды не портят. Тем более что и цены на носители уже давно снизились настолько, дабы экономия потеряла всякий смысл. И последний совет:если вы пишете много и часто и диски, взятые на пробу, пришлись вам по нраву, купите их побольше, про запас, поскольку от партии к партии качество тоже может флуктуировать.

Помимо записи файлов сиюминутной важности, домовитого пользователя должен волновать вот какой вопрос: сколько лет проживет информация, помещенная на болванки. Удастся ли, выйдя на пенсию, поиграть в любимые игрушки со сборника? Автор однажды разбирал собственные дисковые залежи и наткнулся на совершенно прозрачный диск - все слои, кроме пластиковой основы, исчезли напрочь. А ну как похожая беда произойдет с ценными данными? Для того чтобы обезопасить нажитое добро от порчи, необходимо проанализировать график чтения болванки, на которой оно хранится. Построить эту волшебную кривую может, к примеру, утилита CD-DVD Speed из комплекта Nero Burning ROM. Линия чтения должна плавно приближаться к максимальной скорости привода, изломы же на ней, как и невозможность добраться до скоростного максимума, чреваты проблемами (не исключено, что и с самим приводом). Также программа на закладке Disc Quality Test может посчитать показатель ошибок четности Parity Inner Errors (PIE) и Parity Inner Failures (PIF). PIE присутствуют на каждом диске, и не стоит обращать на них внимания. Количество PIF - более важный показатель, ибо говорит об износе областей диска, где содержатся избыточные данные. Следует обратить внимание и на равномерность распределения PIF. Пики больше 4 единиц нежелательны, 16 единиц - криминал.

И последнее: не тестируйте диск сразу после прожига - еще тепленькие болванки все одинаково хороши, и не гоняйте Disc Quality Test на высокой скорости чтения. Если при соблюдении этих условий испытания прошли успешно, диск с высокой вероятностью увидит ваших внуков.

Главное, чтобы к тому времени нашелся привод, способный его прочитать.

BLU-RAY дорого стоит

Ситуация с новым форматом точь-в-точь повторяет ту, которая сложилась во времена первых DVD-рекордеров. С одной стороны, появились сиротливые приводы, умеющие только читать - разумеется, диски Blu-ray плюс все остальные. Таким образом, снова входят в моду системы с двумя приводами - на первом режем DVD, на втором читаем все, что угодно. С другой стороны, из небытия восстали комбинированные устройства, сочетающие возможность чтения Blu-ray с прожигом всего, что крутится, из предыдущих поколений дисков. Наконец, есть среди приводов такие мастера на все руки, которые записывают и Blu-ray (обратите внимание на то, что аббревиатура перезаписываемых дисков Blu-ray - BD-RE, а не BD-RW, как можно было ожидать), хотя на весьма скромных скоростях - 2х для всех разновидностей дисков: одноразовых и перезаписываемых, однослойных и двухслойных (тут, правда, надо понимать, что 1х для Blu-ray - это чуть меньше "дивидишных" 12х. - С.В.). Цены на эти устройства сейчас вращаются вокруг отметки 10 000 рублей, да и встретить их проще в составе топового игрового компьютера, чем в розничной продаже. Гораздо более доступны читающие устройства: средний BD-ROM продается за 4–5 тысяч рублей, а комбик - на тысячу дороже. В свете цен на автономные плееры Blu-ray, простирающиеся тысяч за 10–12, эти устройства уже смело можно покупать для просмотра фильмов. Тем более что конкурирующий стандарт HD-DVD почил в бозе, а вместе с ним - и муки выбора между форматами, и редкие приводы, которые успели выпустить компании из стана Toshiba. Из фирм победившей стороны свою продукцию представили пока немногие. В прайсах чаще всего мелькают изделия Optiarc, то бишь Lite-On и Pioneer.

С носителями пока беда - одноразовая болванка объемом 25 Гбайт стоит не менее 500 рублей, BD-RE - аналогично. При этом цена гигабайта получается в шесть раз выше, чем на однослойной болванке DVD, и в четыре раза выше, чем на типовом винчестере емкостью 400 Гбайт. Поэтому, в отличие от комбиков, приобретать сейчас пишущий привод Blu-ray нерационально. Если хочется красиво выбросить деньги, лучше уж купить PlayStation 3.


По материалам “Компьютерры”
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.