Архивы: по дате | по разделам | по авторам

USB-контейнеры для винчестеров: спасите наши данные

АрхивНакопители
автор : Константин Иванов   24.03.2008

Три модели внешних корпусов для жёстких дисков отличаются не только дизайном, но также конструкцией и функциональными возможностями.

Чтобы обеспечить сохранность данных (рабочих документов, фотографий, фильмов и т.п.), необходимо осуществлять их регулярное резервное копирование. Дешёвые DVD-диски, увы, для этой задачи не годятся - объем маловат; к тому же они не слишком надёжны - их поверхность так легко повредить. Жёсткие диски справляются с этой задачей гораздо лучше.

Как всегда, наибольшее удобство обеспечивают “выделенные” решения - внешние контейнеры. В такое устройство вставляется жёсткий диск желаемого объёма; с ПК оно взаимодействует посредством интерфейсов USB 2.0, eSATA либо FireWire. Преимущества этих девайсов заключаются в отсутствии необходимости выделять место в компьютере для ещё одного винчестера (соответственно, снижается острота проблемы охлаждения). Кроме того, транспортировка таких контейнеров гораздо удобнее транспортировки самих жёстких дисков - чтобы поделиться с приятелем парой десятков гигабайт свежих фильмов, не требуется нудная процедура извлечения/подключения винчестера. Наконец, внешние контейнеры - гораздо более доступная альтернатива мобильным HDD.

Три героя

Участники нашего обзора - три внешних контейнера для винчестеров. Все три модели объединяет использование интерфейса USB 2.0 и внешнего блока питания для подключения к розетке. Охлаждение рассматриваемых устройств - пассивное, без корпусного вентилятора. В комплект поставки контейнеров входят все необходимые шнуры, инструкции по установке во всех трёх случаях доступны на русском языке.

Для обзора мы выбрали контейнеры, поддерживающие установку жёстких дисков c интерфейсом SATA - PATA-модели постепенно уходят с рынка. Помимо USB, одна из моделй имеет eSATA-интерфейс; для его задействования используется планка для подключения SATA-кабеля от материнской платы.

ICY DOCK MB664US-1S
Производитель: Raidsonic
Интерфейсы: eSATA, USB 2.0
Габариты: 134 x 32 x 190 мм
Вес: 667 г
Поддержка ОС: Windows 98/SE/ME/2000/XP; Mac OS 9.0 и выше
Цена: $60

Немецкая компания RaidSonic - известный производитель разнообразных решений для хранения данных и аксессуаров для них. На российский рынок эта компания вышла относительно недавно.

Внешний контейнер ICY DOCK от RaidSonic отличается тонкостью корпуса.

Его цвет может быть чёрным или белым; нам был предоставлен первый вариант.

Ножки-подставки собираются/убираются Как правило, у других контейнеров имеется отдельная “нога-приставка”.

Если эту модель взять в руки, сразу ощущается приятный холод металла - судя по всему, винчестеру будет в ней прохладно. Подготовка к работе занимает считанные секунды - для этого достаточно сдвинуть защитный фиксатор, затем надавить большим пальцем на площадку, помеченную надписью “Push” и слегка подтолкнуть боковую панель. Вход открыт, можно загружать винчестер.

Жёсткий диск входит плавно - разработчики рассчитали размер пазов до долей миллиметра.

Подключаем питание, подсоединяем SATA- или USB-шнур к ПК и жмём выключатель. Для испытания мы сначала использовали винчестер Seagate ST-3160023AS ёмкостью 160 Гб. Подключение осуществлялось посредством внешнего интерфейса eSATA материнской платы ASUS P5K SE. По результатам тестов (см. таблицу 2) мы получили производительность, аналогичную показателям обычных SATA-дисков, устанавливаемых внутрь компьютера.

При USB-соединении, естественно, результаты получились гораздо скромнее. Скорость чтения упала до 25 Мбайт/с (впрочем, даже с такой скоростью можно без проблем смотреть фильмы в HD-разрешении).

Акустические характеристики устройства не вполне удовлетворили нас - потрескивания жёсткого диска внутри ICY DOCK были слышны вполне отчетливо. Впрочем, винчестер Seagate ST-3160023AS никогда не относился к тихим моделям.

При активной работе накопитель прогрелся до 44 градусов, что на градус лучше по сравнению с работой внутри системного блока (см. таблицу 1). Для внешнего контейнера это очень хороший результат.

Для интереса мы заменили винчестер на Samsung HD753LJ, который славится тихой работой, но сильной вибрацией, заставляющей “дрожать” остальные элементы корпуса ПК. Так вот - ICY DOCK поглощает всю вибрацию (но, к сожалению, не весь шум).

Вердикт будет следующим. ICY DOCK - компактная, тонкая модель, которая придётся по вкусу пользователям, которые часто любят менять винчестеры. Тем, кто желает использовать внешний контейнер постоянно, посоветуем подбирать тихие винчестеры, шум работы головок которых не слышен. Проблем не создадут даже сильно вибрирующие модели. Помимо неидеальной шумоизоляции, к недостаткам модели можно отнести также отсутствие индикаторов, сигнализирующих о включении питания и активности винчестера.

ICY BOX IB-351StU-B
Производитель: Raidsonic
Интерфейсы: USB 2.0
Габариты: 220 x 128 x 37
Вес: 667 г
Поддержка ОС: Windows 98/SE/ME/2000/XP; Mac OS 9.0 и выше
Цена: $45

ICY BOX - более доступный вариант; он не оснащён интерфейсом eSATA, а сама конструкция - сборная.

Процесс подготовки к работе занимает больше времени, чем в случае с ICY DOCK. Для начала нужно раскрутить винты (отвёртку можно не использовать ) и снять боковую стенку. Затем следует установить винчестер и зафиксировать его четырьмя винтами к другой боковине (на этот раз отвёртка всё-таки понадобится). После этого нужно снова прикрепить боковую стенку.

К сожалению, при подключении посредством USB мы не можем замерить температуру. Однако отметим, что вынутый из ICY BOX винчестер на ощупь не был горячим. Устройство не обеспечивает идеальную шумоизоляцию и в этом плане не отличается от ICY DOCK.

Модель запомнилась нам прозрачной пластиковой поставкой и яркими светодиодами зеленого и красного цветов, сигнализирующими о включении питания и обращении к винчестеру. Кстати, у Raidsonic есть модели ICY BOX с моддинговой голубой подсветкой, например, IB-351UE-BL.

В комплекте поставки имеется компакт-диск с большим набором драйверов и программой Handy Backup 3.5, которая предназначена для бэкапа данных по расписанию, восстановления информации из резервной копии и т.п.

Итак, ICY BOX - хороший вариант для тех, кому не нужно часто менять винчестер и кому не так важна скорость копирования данных. Кроме того, это доступный выбор для обладателей материнских плат, не поддерживающих внешний интерфейс eSATA, за который не хочется переплачивать.

QNAP System QBack-35S
Производитель: QNAP (www.qnap.com)
Интерфейсы: eSATA, USB 2.0
Габариты: 123 x 210 x 38,7 мм 
Вес: 570 г
Поддержка ОС: Windows Vista (32-bit)/ XP/ 2000/ Server 2003, Linux
Цена: $67

Эта модель выпущена тайваньской компанией QNAP, которая, помимо устройств хранения данных, занимается разработкой систем видеонаблюдения.

Внешне QBack-35S производит впечатление солидного продукта. Цвет устройства необычный, фиолетово-стальной; поверхность корпуса на ощупь шершавая.

Для установки винчестера необходимо открутить два винтика на задней панели, затем выдвинуть лоток для винчестера, после чего отключить внутренний кабель.

Жёсткий диск нужно прикрепить винтами, входящими в комплект поставки; при использовании других винтов лоток, скорее всего, нельзя будет вернуть в исходное положение. В общем, пару минут придётся повозиться.

Рабочая температура внутри устройства на 2-3 градусов выше, чем в случае с ICY DOCK MB664US-1S. Винчестер Seagate прогревается до 44 градусов, а модель от Samsung - до 42 градусов. С другой стороны, QBack-35S лучше справляется со звукоизоляцией.

График чтения показывает картину, сходную с показателями других устройств.

В комплект постаки входит программное обеспечение QBack (поставляется исключительно с моделями QBack-25S и Qback-35S), которое обеспечивает довольно широкие возможности: мгновенное резервирование и восстановление данных, 256-битное AES шифрование, бэкап писем из Outlook Express, Outlook и Windows Mail (Windows Vista).

Особая “фишка” модели - программируемая кнопка резервного копирования (находится на задней панели), нажатие на которую может запускать резервирование и/или автосинхронизацию по расписанию различных файлов. Правда, действует эта кнопка только тогда, когда контейнер подключен через интерфейс USB, а не eSATA.

В целом, QBack-35S - неплохое решение для тех, кто ценит тишину и при этом не хочет отказываться от уже имеющихся в наличии шумных винчестеров.

Таблица 1. Максимальная температура после 30 минут копирования файлов, град. Цельсия

Tаблица 2. Средняя скорость чтения Seagate ST-3160023AS, Мбайт/с

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.