Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Hitachi TravelStar 7K200: король скорости

АрхивНакопители
автор : Сергей Вильянов   01.10.2007

Новый внутренний жёсткий диск для ноутбуков радует превосходной производительностью, тихой работой и низким для данного класса винчестеров нагревом.

В апреле 2007 года я писал о высокопроизводительном 2,5-дюймовом винчестере Hitachi TravelStar 7K100, шпиндель которого, как и у более крупных собратьев, вращался со скоростью 7200 оборотов в минуту. Шустр он был, но уж больно горяч, шумен и прожорлив, так что оставалось его рекомендовать только для мощных настольных ноутбуков с большими, хорошо продуваемыми корпусами. Но прошло совсем немного времени, и у 7K100 появился наследник с удвоенной ёмкостью, которого, как нетрудно догадаться, назвали 7K200.

После установки нового винчестера в свой ноутбук я первым делом отметил, что его вообще не слышно. Если предшественник щёлкал головками на всю комнату и заставлял вибрировать корпус, то о включении 7K200 можно догадаться, лишь хорошенько прислушавшись. Второй приятный сюрприз ожидал меня при замере температуры: даже под очень сильной нагрузкой (установка обновлений Windows плюс параллельное форматирование 160-гигабайтного раздела) он не прогрелся сильнее 47 градусов. И это в июле, тогда как его предшественник в феврале, когда в комнате было намного прохладнее, выдавал все сорок восемь уже после загрузки операционной системы. Наш же новый герой, как только закончилось форматирование, остыл до "крейсерских" 40 градусов, что аналогично температуре ёмких "пятитысячников".

Наконец, третий сюрприз - новый скачок производительности. SiSoft Sandra присвоила 7K200 индекс производительности 61 Мб/с - на девять пунктов больше, чем у 7К100, и на пятнадцать, чем у самого быстрого из попадавших ко мне "пятитысячников"!

Но идеальных продуктов, как известно, не существует. Как и предшественник, 7K200 отличается довольно высоким энергопотреблением, которое у новой модели не только не снизилось, но и немного подросло. Поэтому для ультракомпактных ПК с хилыми батареями рекомендовать его по-прежнему не стоит, зато для всех остальных он вполне подойдет, особенно с учётом отсутствия склонности к нагреву окружающих винчестер компонентов.

И, конечно, такой объём и рекордную скорость никто не отдаст даром: до России 7K200 доберется только в сентябре, а в традиционно "дёшевых" Штатах за него сейчас просят около $250.

И всё же Hitachi TravelStar 7K200 - это заметный шаг вперёд в деле уничтожения разницы в производительности дисковых подсистем больших и маленьких компьютеров. Хочется верить, что в следующей реинкарнации она исчезнет совсем.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.