Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пишущий CD-R/RW-привод CR52-M от MicroStar International: формула 52х32х52 при полном отсутствии шума и прочие прелести последнего из могикан

АрхивНакопители
автор : Александр Радаев   20.10.2003

CD-R/RW еще рано списывать со счетов. В приводе CR52-M восхищает не только формула 52x32x52x: создается ощущение, что разработчики MSI устроили глобальный опрос пользователей и воплотили все их пожелания в одном устройстве.

Гонка скоростей продолжается! Уже казалось, что все, выше уровня «52x24x52x» никто не шагнет, и вот, пожалуйста: MSI CR52-M с формулой «52x32x52x»! Но не только это удивляет и восхищает в приводе. Создается ощущение, что разработчики MSI устроили глобальный опрос пользователей и воплотили все их пожелания в одном устройстве.

MSI CR52-M: даже в таком ракурсе видно, что привод короче обычного.

В retail-упаковке вместе с приводом CR52-M поставляется ПО для записи дисков Ahead Nero Burning ROM bundle, аудиокабель, четыре винтика и руководство пользователя на нескольких языках, включая русский. Но только на сайте разработчика (www.msi.com.tw) удалось найти полную спецификацию привода. Основные характеристики MSI CR52-M представлены в таблице.

Маркировка

CR52-M

Версия микропрограммы

1.52

Максимальная скорость чтения
(1х = 150 Кбайт/с):
По умолчанию
В режиме Турбо

 

40x
52х

Поддерживаемые скорости записи CD-R
(1х = 150 Кбайт/с)

52х, 48х, 40х, 32х, 24х, 20х, 16х, 12х, 8х, 4х, 2х

Поддерживаемые скорости записи CD-RW
(1х = 150 Кбайт/с)

32х, 24х, 20х, 16х, 12х, 10х, 8х, 6х, 4х, 2х

Режимы записи

Disc-at-Once, Track-at-Once, Session-at-Once, Multisession, Packet Writing, RAW Mode

Поддерживаемый объем дисков (перепрожиг), Мбайт

650, 700, 800, 870

Диаметр дисков, см

12, 8

Буфер, Мбайт

2

Интерфейс

Enhanced IDE/ATAPI
PIO Mode 4: 16,6 Мбайт/c
Ultra DMA Mode 2: 33,3 Мбайт/c

Установка

Горизонтальная
Вертикальная (не поддерживаются 80 мм диски)

Габаритные размеры, мм

145,8 x 41,8 x 170,8

Вес, кг

0,9

Условия эксплуатации:
Температура
Макс. скорость изменения температуры
Относительная влажность
Высота


5-45 градусов
10 градусов в час
8-80%
0-3000 км

Системные требования
ОС
Процессор
Оперативная память
Место на диске


Windows XP/2000/Me/98SE
Pentium 400 МГц
64 Мб
1 Гб для образов дисков и 700 Мб для ПО

Основные характеристики MSI CR52-M.

Сразу следует отметить стильный дизайн передней панели: черный окрас, две прозрачные круглые кнопки мигающие синим неоном или зеленым изумрудом. На сайте есть информация, что в некоторых вариантах поставки в комплект входит три сменные передние панели серебристого, черного и синего окраса. При этом привод относительно легкий (0,9 кг) и укороченный, что значительно упрощает его установку в нутро корпуса, забитого шлейфами и кабелями.

MSI CR52.

Две кнопки, расположенные на передней панели устройства, предназначены для автономного использования привода в качестве CD-плеера. Естественно, тут же имеется гнездо под наушники и колесико-регулятор громкости.

На красочной retail-коробке помимо всего прочего имеется информация об используемых MSI технологиях, включенных в CR52-M:

  • ABS — гасит вибрации, демпфирует внешние воздействия, повышает точность чтения и записи.
  • SoftBurn — уменьшает шум при работе привода.
  • MiniForm — именно она позволила уменьшить длину устройства.
  • HyperGuard — специальные технологические решения в структуре корпуса и передней панели, препятствующие вылету осколков диска в случае его разрушения на большой скорости.
  • SuperLink — не допускает ошибкок записи, связанных с опустошением буфера.
  • MountRainier — упрощает работу с дисками в режиме пакетной записи.
  • «99 min» — возможность перепрожига до 870 Мбайт.

Список внушительный. При подключении оказалось, что привод работает тише кулера и не вибрирует даже на максимальных скоростях. Похоже, он самый тихий из всех существующих CD-R/RW резаков. Даже лоток выезжает медленно и тихо.

За время работы устройства его корпус так и не нагрелся. Это показывает высокий технологический уровень проектирования писалки.

Перед началом тестов следует отметить, что по умолчанию максимальная скорость чтения равна 40х. Для переключения в турбо-режим следует нажать и в течение трех секунд удерживать кнопку выгрузки лотка. О переходе на максимальную скорость сигнализирует загоревшаяся синим неоном соседняя кнопка. Так как при выгрузке лотка установка турбо-режима сбрасывается, основную часть времени CR52-M будет работать в щадящем режиме (пользователю будет лень или он забудет включать каждый раз менять скорость). Умное и оригинальное решение.

Рис. 1. Программа InfoTool из набора NERO Toolkit.

Для начала воспользуемся программой InfoTool из набора NERO Toolkit (рис 1). Все определится верно, если перед этим не забыть включить турбо-режим.

 

Тестируем чтение дисков

Посмотрим, как отличаются скоростные характеристики резака при включенном и отключенном турбо.

Работая в щадящем режиме, привод начинает чтение с 18,5х и на внешних дорожках несколько превышает заявленные 40х. Средняя скорость – 31, 2х. Следует обратить внимание на маленькое время доступа (73-162 мс) и небольшую загрузку процессора на высоких скоростях: 6% на 8х (рис 2).

Рис. 2. Скорость работы в щадящем режиме при чтении CD-R.

Турбо-режим повышает начальную скорость чтения до 23х, на внешних дорожках достигая значений 51,7х. Средняя скорость составляет 39,2х. Время доступа слегка побольше (от 76 до 165 мс). Загрузка процессора на прежнем уровне. Можно говорить о хороших ходовых характеристиках привода (рис. 3).

Рис. 3. Скорость работы в турбо-режиме при чтении CD-R.

Немного другую тактику поведения мы видим при чтении CD-RW. Даже в режиме турбо привод ограничивается 40х. И это правильно, так как обычно CD-RW содержит некритические ошибки, образовавшиеся при записи, которые на большой скорости труднее распознать и исправить (рис. 4).

Рис. 4. Скорость работы при чтении CD-RW.

Также при чтении CD-RW увеличивается время доступа (94-184 мс). Это сделано для пущей надежности системы слежения и исправления ошибок, для успешного позиционирования оптической головки.

При чтении проблемных дисков привод снижает скорость практически до нуля (0,02х) и делает не менее пяти заходов. Плохие диски CR52-M способен определить уже при инициализации, ограничив таким образом время, затрачиваемое на бесплодные попытки прочитать испорченные участки.

 

Тестируем запись дисков

Если не включить режим турбо, максимальная скорость записи составит 40х. Мы обошли это ограничение и произвели запись на предельной скорости 52х. Болванка Fujifilm емкостью 700 Мбайт записалась за 1 минуту 56 секунд. При этом наблюдалось довольно странное поведение как внешнего кэша, так и внутреннего буфера писалки. Они поочередно опустошались почти до нуля. Объяснение очевидно – высокая скорость записи требует активной подкачки данных, и тут буфера на 2 Мбайт явно маловато. Тем не менее технология SuperLink сделала свое дело, запись прошла успешно.

Первый тест — CD Speed: CD Quality Test (рис. 5). И он выдает достаточно спорные результаты. Обнаруживаются 6124 испорченных бита, относящиеся к исправляемым ошибкам. Также на графике присутствует скачок скорости, говорящий о наличии сбойного участка. Неужели MSI CR52-M плохо записывает?

Рис. 5. Тест качества записи с включенным турбо-режимом.

Повторяем тест, но уже с отключенным турбо-режимом. Получаем идеальный график (рис. 6). Это говорит о том, что привод оптимизирован под обычный режим, на больших скоростях система распознавания может работать некорректно.

Рис. 6. Тест качества записи в обычном режиме. 

Еще один вывод: резак хорошо справляется с записью CD-R. Подтверждением тому стали результаты теста CD-ROM Drive Analyzer, проведенные при использовании турбо-режима (рис. 7) и без (рис. 8). Оба графика очень похожи, оба не имеют скачков и достаточно гладкие. Качество записи – на высоком уровне.

Рис. 7. Качество записи CD-R в турбо-режиме.

Рис. 8. Качество записи CD-R в нормальном режиме.

Так как в настоящее время диски CD-RW 32x в продаже не появились, запись велась на диск Verbatim Ultra Speed CD-RW 16-24x. На 24х диск записался за 3 минуты 55 секунд. При этом буферы были полны и не опустошались. Результат чтения CD-RW с помощью CD Speed: CD Quality Test в турбо-режиме опять приводит к спорному результату (рис. 9). Два скачка графика, 315 испорченных бит – не более чем средний показатель. При отключении турбо-режима ситуация немного меняется (рис 10). Теперь скачков графика нет, но количество ошибок возросло до 707.

Рис. 9. Качество записи CD-RW в турбо-режиме.

Рис. 10. Качество записи CD-RW в нормальном режиме.

Результат, полученный в CD-ROM Drive Analyzer, расставляет все на свои места (рис. 11). Качество записи CD-RW можно оценить как хорошее. Конечно, испорченные биты присутствуют на диске, но система восстановления ошибок справляется с ними на лету, не отражаясь на скорости чтения.

Рис. 11. Качество записи CD-RW.

Разработчики постоянно тестируют появляющиеся марки болванок и пополняют свой список рекомендуемых носителей. Найти его можно на сайте в PDF формате. На данный момент список состоит из 150 болванок.

 

DAE тест

MSI всегда славилась отличной скоростью оцифровки аудиотреков. Результат теста Advanced DAE Quality из того же набора NERO CD Speed выдал блестящие результаты (рис. 12). Средняя скорость граббинга – 29,9x, а копирование “на лету” возможно даже на скорости 16x. Отличные результаты!

Рис. 12. Результат теста Advanced DAE Quality.

 

Итоги

Подведем итоги. Попытаемся оценить разные характеристики писалки по пятибальной шкале.

Внешний вид — 5 баллов. Изящный, модный и в то же время функциональный, надежно защищающий пользователя от осколков дисков.

Защита от шума и вибрации — 5+ баллов. Технологии гашения вибрации и шумопонижения делают свое дело на 110%.

Чтение дисков — 5 баллов. Хорошая система слежения и восстановления ошибок отлично работает на 40x, также неплохо справляется с поставленными задачами в турбо-режиме.

Запись CD-R — 5 баллов. Качество записи – на высоте, но старайтесь выбирать качественные болванки.

Запись CD-RW — 4 балла. Результат мог бы быть и хуже, если бы в продаже появились CD-RW 32x. Тем не менее, привод оказался на высоте.

Оцифровка аудио — 5 баллов. Здесь MSI показала себя во всей красе.

В качестве пожелания отметим, что лучше использовать привод в обычном режиме, ограничившись формулой «40x32x40x». Это даст гарантию качества как чтения, так и записи дисков. Любителям высоких скоростей привод тоже придется по вкусу, так как его характеристики в целом неплохи даже на 52х. Мы же запомним MSI CR52-M как самый тихий и симпатичный пишущий CD-R/RW привод.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.