Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор мобильного накопителя X's drive II VP2060

АрхивНакопители
автор : Сергей Бучин   25.03.2003

Каждый владелец цифрового фотоаппарата хоть раз да сталкивался с ситуацией, когда снимать еще надо, а места на флэшке уже нет. X's-drive II VP2060 от компании Vosonic Technology легко решает эту проблему.

Каждый владелец цифрового фотоаппарата хоть раз да сталкивался с ситуацией, когда снимать еще надо, а места на флэшке уже нет. Каждый решает эту проблему по-своему — кто-то покупает вторую, третью, пятую флэш-карту, кто-то (обычно это владельцы аппаратов на картах CompactFlash) покупает дорогую карту емкостью 512 Мбайт, а кто-то вообще носит с собой ноутбук и сливает все изображения туда. Провести же жесткую селекцию изображений с целью высвобождения места на карте, пользуясь лишь дисплеем фотоаппарата, не всегда возможно — можно удалить много хороших изображений.

Те же, кто попадает в такие ситуации совсем часто (репортеры, фотографы, просто люди, забывающие чистить флэшку), ищут более элегантные и простые способы решения проблемы. И находят его — чаще всего в образе мобильных накопителей, позволяющих сливать данные с флэш-карт в некое большое хранилище, установленное внутри него, без присутствия какого-либо подобия компьютера.

Об одном из таких накопителей и пойдет речь. X's-drive II VP2060 от компании Vosonic Technology — потомок старого X's-drive, обзаведшийся интерфейсом USB 2.0. Смысл его существования и функционирования прост: внутри устройства должен быть установлен жесткий диск 2,5", на который с помощью встроенного контроллера можно сливать данные с CompactFlash I/II, SmartMedia, SD, MMC и MemoryStick.

X's-drive II VP2060.

Первые подозрения закрались, как только я получил коробку с X'S-drive. Она была слишком легкой. Вскрыв ее и достав сам накопитель, я еще более укрепил свои подозрения. По весу коробки было видно, что накопителем там и не пахнет. Сомнения развеяли надпись на коробке: "Hard Disk  (optional)" и прилагаемая инструкция по установке жесткого диска. То есть сам X's-drive представляет собой лишь коробку, без установленного в ней накопителя, который вы должны будете приобрести отдельно. С одной стороны, это удобно — что хотим, то и покупаем, а с другой — представляю себе число недовольство многих не слишком искушенных в вопросах железа покупателей этого X's-drive, потерявших по незнанию кучу данных, так как копировать их было банально некуда.

Технические характеристики X's-drive II VP2060

 

Поддерживаемые карты

Compact Flash I / II (в т.ч. IBM Microdrive)
Smart MediaTM
Memory Stick, Memory Stick Pro
Secure Digital
MultiMedia Card

Главный накопитель

HDD 2,5" любой емкости

Аккумулятор

Li-ion 3,6 V, 1400 мАч, до 1,6 ч работы

Внешнее питание

12 В, 1500 мА

Интерфейс

USB 2.0

Дисплей

LCD, черно-белый

Файловые системы

FAT 12 / 16 / 32

Поддерживаемые ОС

Windows98/98SE; Win 2000, Windows Me/XP, Linux Kernel version 2.4 и выше, Mac OS 8.6 и выше

Полный вес, г

300

Габариты, мм

130х75х25

К устройству прилагается чехол из кожи молодого дермантина, USB-кабель длиной аж 170 см, 80-миллиметровый диск с драйверами для Windows и Mac OS (без них устройство не работает ни в одной ОС) и блок питания, по совместительству — зарядное устройство для аккумулятора. Аккумулятора, кстати, хватает на сутки очень активной работы с устройством, к тому же X'S-drive весьма экономно относится к энергии аккумуляторов — например, выключает питание после 30 секунд бездействия.

Работа с X's-drive в режиме мобильного хранилища проста, как молоток — вставляем карту, ждем распознания, нажимаем кнопку Power, затем Copy, дожидаемся окончания копирования, вынимаем карту, форматируем в фотоаппарате. Все процессы достаточно хорошо показаны на встроенном LCD-дисплее. Устройство само создает каталог для каждого сеанса копирования, а всего на жестком диске может быть до 1000 каталогов. Единственное неудобство, которое я испытал в процессе использования, связана с креплением карты в слоте. Если с CF все ясно — они всегда держатся плотно хотя бы из-за своего многоштырькового разъема, то с SD / MMC / MS все не так просто. Видимо, из-за того, что все эти три карты читаются в одном весьма широком слоте, держатся они в нем не очень хорошо, и любое неосторожное движение может повлечь за собой разрыв контакта с картой. X's-drive честно вас об этом предупредит (погаснет соответствующая иконка на дисплее), однако велика вероятность, что данные вы все-таки потеряете. Карточки SmartMedia держатся хорошо, даже лучше, чем хотелось бы — их извлечение требует недетской цепкости пальцев.

Вторая функция устройства — обычный мобильный накопитель для переноса данных с работы и на работу. Тут тоже все просто: записал-слил.

И наконец, X's-drive может использоваться в качестве кардридера. Причем весьма неплохо использоваться, как показало наше тестирование. Во-первых, после установки драйверов все появившиеся в Windows мобильные накопители обретают свои вполне понятные иконки и названия: HardDisk, SmartMedia, CF, 3-in-1. Это полезно, потому что иногда понять, какой из четырех новых дисков нужен вам, бывает тяжело. Во-вторых, устройство без проблем работает с любыми картами и дисками IBM Microdrive. И в-третьих, скорость чтения и записи карт у него — вполне на уровне.

X's-drive и CF Apacer Steno Pro.


X's-drive и Apacer SmartMedia Card.


X's-drive и Apacer SD Card.


X's-drive и Apacer MMC.


X's-drive и Apacer MemoryStick.

Карты CompactFlash и SmartMedia ридер читает очень быстро, почти так же быстро, как и оттестированный нами недавно Apacer Embedded Card Reader (см. www.terralab.ru/storage/24947). Остальные карты читаются и пишутся и вовсе с той же скоростью, что и на Apacer Embedded Card Reader, который, прошу заметить, является только кардридером.

В сочетании со всеми остальными функциями это просто замечательно. Устройство выглядит очень привлекательно, и единственное, что может остановить человека, идущего его покупать — цена. Все же 150 долларов за устройство без накопителя — это на первый взгляд многовато. Однако, если учесть, что обычный хороший ридер стоит порядка 70 долларов, то цена кажется не такой уж и высокой, даже если прибавить к ней стоимость 10-гигабайтного жесткого диска ($80). Если вы много и часто фотографируете, или вам просто нужен хороший и быстрый мобильный накопитель — это устройство для вас.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.