Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Brother HL-2140: по одному на брата

АрхивПринтеры
автор : Виктор Некрасов   13.05.2008

Монохромные лазерные принтеры, как известно, дешевле в использовании, чем струйные, исходя из цены и скорости печати одной страницы.

+
отличная скорость и качество печати, низкая цена одной страницы, низкая цена самого принтера (180 долларов)
-
скучноватый дизайн

Монохромные лазерные принтеры, как известно, дешевле в использовании, чем струйные, исходя из цены и скорости печати одной страницы.

Поэтому тем, кому нужна печать только документов и чернобелых изображений, стоит потратить чуть больше денег и купить все-таки лазерник.

На российском рынке "потребительских" принтеров брэнд Brother пока находится во втором эшелоне, поэтому компания активно эксплуатирует ценовой фактор.

Начнем, как всегда, с внешнего вида. Сочетание светлосерого и грифельно-серого цветов корпуса, мягкие обводы углов, большая голубая кнопка включения… В общем-то, неплохо, но внешний вид, пожалуй, слишком консервативен.

Правильно, что сделали лоток для бумаги серым - на белом следы от прикосновений становятся видны буквально через неделю эксплуатации. Вмещает лоток до 250 листов. Конверты и бумага нестандартных размеров загружаются вручную.

Откидывающаяся площадка позволяет использовать бумагу формата и больше А4.

Над кнопкой включения расположены три индикатора: "заканчивается тонер", "состояние барабана", "произошла ошибка". Для подключения к ПК есть только порт USB. Впрочем, эта модель не нуждается в Ethernet и беспроводных средствах связи, поскольку относится к категории домашних. Хотя, конечно, ничто не мешает использовать ее и в малом бизнесе.

Установка софтверного менеджера занимает пару минут.

После загрузки USB-драйвера принтер распознается мгновенно. С помощью софта можно печатать несколько страниц на одном листе, наносить фоновые рисунки под текст и делать прочие полезные вещи. HL-2140 печатает только на одной стороне листа, но драйвер позволяет организовать печать и на обеих.

Заявленная скорость печати - 22 стр./мин., реальная - около 15 стр./мин. при использовании простого текста и чуть меньше при наличии небольших диаграмм. В режиме экономии скорость поднялась на две страницы, при этом качество ухудшилось незначительно. В обычном режиме качество печати отличное. Шрифты четкие, полутона графиков и изображений переданы великолепно.

В комплекте идет "стартовый" картридж на 1000 страниц. Затем вы можете купить стандартный на 1500 страниц или картридж повышенной емкости аж на 2600. Барабана хватит примерно на 12 тысяч отпечатков. Одна страница обойдется примерно в 6,5 цента. Очень и очень неплохо.


По материалам “Компьютерры”
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.