Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба цветного лазерного принтера OKI C3300n

АрхивПринтеры
автор : Григорий Рудницкий   28.12.2006

Одна из наиболее доступных моделей цветных лазерников отличается компактными размерами, бесшумной работой, но несколько медлительна по сравнению с принтерами более высокого класса.

Компания OKI Printing Solutions не так давно пополнила свою линейку устройств для светодиодной печати несколькими моделями. Одна из наиболее доступных попала к нам на тестирование. Речь идет о принтере OKI C3300n, невысокая стоимость которого (470 долларов США), компактные размеры и бесшумная работа способны привлечь не только корпоративного, но и домашнего пользователя. Мы решили поделиться первыми, пусть поверхностными, но всё-таки вполне определёнными впечатлениями о работе данного устройства. Одна из главных особенностей данной модели состоит в поддержке технологии ProQ суть которой сводится к тому, что одна точка может быть передана с различной степенью яркости. Это позволяет воспроизводить очень токие оттенки цветов, создавать плавные градиенты и получать большое количество адресуемых цветов, что всё вместе является весьма важными параметрами для полноцветной качественной печати. В рассматриваемой нами модели имеется режим ProQ2400, который по сути удваивает аппаратное разрешение 1200х600.

Внешний вид принтера OKI C3300n вполне соответствует отраслевым стандартам. На передней панели корпуса расположена панель управления с двумя клавишами и тремя индикаторами, а также специальная педаль, нажатие на которую позволяет открыть верхнюю крышку корпуса, скрывающую светодиодные тонеры и фотобарабаны. К сожалению, отсутствует аппаратный индикатор состояния принтера, поэтому за процессом печати и состоянием тонеров приходится следить с помощью программного монитора. Загрузка бумаги производится в выдвижной лоток, расчитанный на 250 листов, а открытие крышки на лицевой панели корпуса открывает доступ к бумагопротяжному механизму.

Смена тонеров не составляет особого труда, с этим может справиться любой пользователь. Правда, при выполнении этой операции нужно соблюдать осторожность, так как при отсоединении тонера от барабана из него часто высыпается печатающий порошок, способный испачкать всё вокруг.

Краткие технические характеристики OKI C3300n:
  • Скорость печати - 12 стр/мин в цвете, 16 стр/мин в монохромном режиме
  • Время до выдачи первой страницы - 12 секунд в монохромном режиме, 15 секунд в цвете
  • Частота процессора - 200 МГц
  • Оптическое разрешение - 1200 x 600 dpi
  • Память - 32 Мб без возможности расширения
  • Нагрузка (макс. страниц в месяц) - 35 000
  • Стандартные лотки подачи бумаги - 250 листов при плотности 80г/м2
  • Размеры бумаги - A4, A5, B5, A6
  • Двухсторонняя печать - в ручном режиме (только для Windows)
  • Интерфейсы - Full-Speed USB и 10/100-TX Ethernet
  • Поддерживаемые ОС - Windows 98/ME/NT/2000/XP/XP Professional x64 / Server 2003 / Server 2003 for x64, Mac OS 9 и выше
  • Ресурс картриджей - 1000 страниц при 5%-ном заполнении
  • Размеры и масса - 372х478х290 мм, 21 кг

Принтер OKI C3300n поддерживает несколько режимов работы. Что касается качества печати, то здесь можно воспользоваться одним из трёх основных режимов - ProQ2400 (наилучшее качество), "Точная/детальная" (1200х600 точек) и "Обычная" (600х600 точек).

Известно, что лазерные принтеры по определению не предназначены для печати фотографий и пока даже близко не могут конкурировать в этой области со своими струйными "собратьями", но здесь мы имеем дело со сведодиодным принтером с поддержкой ProQ, поэтому разработчики из OKI постарались хоть как-то реализовать эту возможность доступными средствами. В меню принтера доступны два дополнительных режима - "Улучшение фото" и "Экономия тонера". Также настройки принтера позволяют скорректировать цветовую гамму отпечатков, изменить яркость и насыщенность. Для этого можно воспользоваться одним из режимов управления цветом. Кроме того, имеется возможность регулировки цветовых профилей для различных типов мониторов и цифрового фотоаппарата.

Что касается поддержки различных носителей, то принтер OKI C3300n способен работать с дюжиной их видов - от обычной бумаги формата A4 до экзотических вроде Tabloid Extra (12х18 дюймов). Можно печатать и на нескольких типах бумаги, отличающихся по толщине.

На сколь интенсивную эксплуатацию рассчитан этот небольшой и недорогой принтер? Судя по заявлениям разработчиков, данная модель способна выдержать колоссальную нагрузку - до 35 тысяч страниц в месяц, а благодаря реализованной технологии однопроходной печати скорость работы очень высока и составляет до 12 цветных или 16 монохромных страниц в минуту. Последний параметр было решено проверить. Мы послали на печать 17 копий тестового монохромного PDF-файла с 5-процентным заполнением. После выхода первой копии начали подсчёт времени. Шестнадцать страниц были напечатаны за минуту в стандартном режиме, как и утверждают разработчики. Что касается документов Microsoft Word, то и здесь норматив по скорости был достойно выдержан. Единственное, на что стоит обратить внимание - это слишком длительный период ожидания перед выходом первой страницы PDF-файла. Он составил примерно полминуты.

Если говорить о качестве цветной печати в целом, то тут сложно сделать однозначные выводы. Режим "Улучшение фото" очень неплохо справляется со своей задачей, и фотографические изображения, даже будучи напечатанными на обычной офисной бумаге, выглядят весьма привлекательно. Цветной текст, напечатанный на принтере, легко читается вплоть до 6 кегля, далее уже возникают трудности с чёткостью передачи символов. Гораздо лучше обстоит ситуация с черным текстом, который вполне можно разобрать и при использовании 2 кегля. Очень плохо принтер справился с передачей цветов слабой насыщенности. Фактически, уже при 9 %-ной насыщенности цвет было почти невозможно определить. Несколько лучше ситуация была с пурпурным оттенком, он терялся лишь при 5%-ной насыщенности. Необходимо отметить, что всё вышесказанное относится к режиму наилучшего качества ProQ2400, в остальных же случаях ситуация с передачей цветов ещё хуже. Впрочем, не стоит забывать, что перед нами не струйный фотопринтер, поэтому ждать от него аналогичного качества цветной печати не приходится. Что касается стандартной бизнес-графики, то возможностей принтера более чем достаточно для получения качественных красочных отпечатков.

В заключение отметим, что принтер OKI C3300n комплектуется целым рядом полезных утилит. Например, Template Manager всегда готов предложить пользователю большое количество шаблонов для нестандартных документов - конвертов, визитных карточек и т.д. Утилита Web Print помогает автоматически разместить веб-страницу на листе бумаги, без потери текста и изображений.

В целом, принтер OKI C3300n по функциональным возможностям стоит своих денег. Его можно рекомендовать не только малым офисам, но и домашним пользователям, которые нуждаются в простом и недорогом инструменте цветной печати.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.