Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Универсальный солдат: МФУ Ricoh Aficio 1515MF

АрхивПринтеры
автор : Олег Нечай   29.03.2005

Многофункциональное устройство Ricoh Aficio 1515MF способно заменить не только копир, но и сетевой принтер, сканер и факсимильный аппарат. При этом стоимость владения новинкой существенно ниже, чем у ближайших аналогов других производителей.

Несмотря на то, что многофункциональные устройства выпускаются довольно давно, настоящую популярность они начали завоевывать лишь один-два года назад. Поначалу они представляли собой компромиссные аппараты, объединявшие в едином корпусе не слишком мощные устройства. Начальный уровень качества и высокая цена таких устройств отпугивали покупателей. В результате продажи этих аппаратов были не слишком высоки, а круг их покупателей был весьма ограничен.

Со временем появился новый и весьма перспективный рынок для многофункциональных устройств - малый и средний бизнес. Производители изменили в корне концепцию МФУ - теперь эти агрегаты по качеству и функциональности не только не уступают отдельным устройствам, но и в некоторой части их превосходят. Время компромиссов ушло, но сохранились два важнейших достоинства многофункциональных устройств - компактность и невысокая стоимость владения, что особенно важно для корпоративных заказчиков. К одним из самых современных устройств этого типа относится аппарат Aficio 1515MF компании Ricoh. Эта модель построена на основе копировального аппарата Aficio 1515 и рассчитана на использование в небольших рабочих группах или подразделениях средних и больших офисов.

Сейчас Ricoh выпускает этот аппарат в четырех конфигурациях - базовая 1515 (только копир), факс-копир с автоподатчиком1515F, сетевой копи-принтер-сканер 1515PS и 1515MF - сетевой принтер-сканер-копир-факс с автоподатчиком. К нам на тестирование поступила именно топовая модель с индексом MF, в которой установлены все возможные опции. Сначала познакомимся с ее формальными техническими характеристиками.

Основные технические характеристики Ricoh Aficio 1515MF

  • Принцип печати - электрографический
  • Время выхода из режима энергосбережения - 10 с
  • Двусторонняя печать (дуплекс) - в стандартной комплектации
  • Формат бумаги - от A6 до A4, плотность - 60-157 г/м
  • Емкость лотков: фронтальный - на 250 листов, обходной - на 100 листов
  • Максимальный запас бумаги (с дополнительными лотками) - 850 листов
  • Скорость печати/копирования - 15 страниц в минуту
  • Скорость печати в дуплексе - 9 страниц в минуту
  • Разрешение печати - 600 точек на дюйм
  • Множественное копирование - до 99 копий
  • Время выхода первой копии - менее 7,5 с
  • Масштабирование при копировании 50-200% с шагом 1%
  • Объем памяти - 192 Мбайта
  • Интерфейсы стандартно - USB 2.0 и Ethernet 10/100
  • Интерфейсы дополнительно - IEEE 1284 (параллельный), беспроводной IEEE 802.11b, Bluetooth, IEEE 1394 (FIreWire)
  • Поддерживаемые сетевые протоколы: протоколы TCP/IP, IPX/SPX, NetBEUI, AppleTalk
  • Поддерживаемые операционные системы: Windows 95/98/Me/NT4.0/2000/XP/Server 2003; MacOS 8.6 или более поздние, кроме v10.0.x; UNIX; UNIX. Linux, IBM iSeries AS/400 с использованием OS/400 Host Print Transform
  • Скорость сканирования - до 22 оригиналов в минуту
  • Разрешение сканирования - 600 точек на дюйм
  • Формат оригиналов сканирования - A5-A4
  • Сканирование в файлы TIFF и PDF. Варианты доставки файлов на ПК: по электронной почте, с помощью ПО доставки ScanRouter V2 Lite (в папку, виртуальный почтовый ящик) или сетевого TWAIN-драйвера
  • Адресная книга на 150 адресов
  • Стандартно - программное обеспечение SmartDeviceMonitor, Web SmartDeviceMonitor, WebImageMonitor, DeskTopBinder V2 Lite, ScanRouter V2 Lite
  • Факс-модем - ITU-T (CCITT) G3 (обычный факс) и T.37 Full Mode (интернет-факс)
  • Скорость модема - до 33,6 кбит/c
  • Метод сжатия - стандартно: MH, MR, MMR, JBIG
  • Дополнительно: лоток на 500 листов, расширение Adobe PostScript3
  • Тонер 1270D: ресурс - 7000 страниц с заполнением 6%
  • Ресурс фотобарабана - 45000 страниц
  • Рекомендуемая нагрузка - от 2000 до 5000 страниц в месяц
  • Максимальная кратковременная нагрузка - до 15000 страниц в месяц
  • Цикл планового обслуживания - 45000 страниц
  • Напряжение питания - 220-240 В, 50/60 Гц
  • Потребляемая мощность - до 1 кВт, в режиме энергосбережения - до 25 Вт
  • Габаритные размеры (с автоподатчиком)- 468 х 450 х 511 мм
  • Вес - менее 25 кг

Как видим, характеристики печати устройства типичны для современных лазерных аппаратов этого класса. Как известно, разрешения в 600 точек на дюйм и "скорострельности" в 15 страниц в минуту вполне достаточно для печати офисных документов в небольших рабочих группах.

Основными конкурентными преимуществами этой модели следует назвать сетевое сканирование и сканирование в электронную почту, а также возможность двусторонней печати (уже в стандартной конфигурации!). Как правило, аналогичные возможности в продукции других производителей можно реализовать только с помощью дополнительно приобретаемых комплектующих. Кроме того, Aficio 1515MF может похвастать встроенным веб-сервером для удаленного мониторинга и управления.

Разумеется, как и все поставляемые в Россию аппараты Ricoh, устройство полностью русифицировано непосредственно на заводе-изготовителе - все подписи к аппаратным кнопкам и меню дисплея выполнены на русском языке.

Панель управления Aficio 1515MF разделена на несколько рабочих зон. Кнопки вокруг и справа от дисплея едины для всей линейки - они отвечают за управление копировальным аппаратом. Сам дисплей весьма яркий и контрастный: работать с меню можно даже в условиях высокой освещенности лампами "дневного света", типичной для современных офисов.

Слева от дисплея размещены кнопки управления принтером, затем - кнопки управления сканером, включая кнопки ввода адресов для сканирования в электронную почту, дальше расположены кнопки управления факсом. Логичное выделение органов управления, как показала практика, серьезно облегчает работу с аппаратом. Для людей, более или менее знакомых с офисной техникой, не составит никакого труда научиться работать с Aficio 1515MF, хотя в инструкцию, конечно, желательно заглянуть, чтобы уметь пользоваться всеми разнообразными функциями устройства.

Модуль принтера в стандартной комплектации поддерживает языки описания RPCS, PCL6, PCL5e, а дополнительно - и расширения Adobe PostScript 3. Особо следует отметить, что поскольку Aficio 1515MF построен на основе технологии GW, для него доступен фирменный драйвер RPCS, который обычно применяется в более мощных аппаратах Ricoh. Хотя многие IT-специалисты традиционно предпочитают драйверы PCL6 (при тестировании использовался, преимущественно, именно этот драйвер), RPCS незаменим в маленьких компаниях, которые не могут себе позволить содержать постоянный штат системных администраторов, способных разобраться в сложных настройках. В драйвере же RPCS изначально предустановлены иконки, каждой из которых соответствуют определенные настройки печати. К примеру, для двусторонней печати или печати нескольких страниц на одном листе достаточно просто щелкнуть одну иконку. Разумеется, эти настройки можно менять, настраивая интерфейс драйвера под свои специфические нужды.

Удобство функции сканирования в электронную почту переоценить сложно. Для того чтобы отправить на любой компьютер отсканированный документ, не нужно никаких других устройств, кроме самого Aficio 1515MF. МФУ сам подключается к почтовому SMTP-серверу и отправляет документ как вложение в электронное письмо. Прекрасная альтернатива факсу, при использовании которого не всегда удается передать документ с требуемым качеством. Другая альтернатива традиционному факсу, которой могут воспользоваться владельцы 1515MF - интернет-факс, который по сути работает так же как и сканирование в электронную почту, но подчиняется специальному стандарту, который обеспечивает "понимание" между интернет-факсами разных производителей.

Сетевое сканирование при помощи фирменного программного обеспечения также обеспечивает необходимую при работе офиса гибкость: полученный файл можно сохранить как на сервере доставки и просматривать его удаленно, либо сохранить непосредственно на клиентском компьютере. При этом отпадает необходимость в SMTP сервере и, кроме того, отсканированный документ не выходит за пределы локальной сети, экономя интернет-трафик.

Еще одно важное достоинство Aficio 1515MF - малое время выхода из режима энергосбережения, составляющее не более 10 секунд. Такие показатели достигнуты благодаря фирменной технологии QSU, использующей два компонента - нагревательный вал с ультратонкими стенками и специальный легкоплавкий тонер. В результате сотрудникам офиса не придется томиться в ожидании прогрева аппарата, а электроэнергия будет все же экономиться.

Наконец, о качестве печати. Стандартные текстовые документы с элементами графики получаются у Aficio 1515MF превосходно. Вполне удобен режим масштабирования. На удивление великолепно у аппарата выходят полутоновые изображения - распечатанные цифровые фотографии. Полосность, характерная для лазерных принтеров при заливке черным цветом, отсутствует или практически незаметна, полутоновые переходы очень плавные. Фотографии выглядят как классические черно-белые работы из глянцевого журнала. Чрезвычайно впечатляет качество печати таких оригиналов, что удивительно для аппарата, рассчитанного на офисное использование.

Подведем итоги. Aficio 1515MF - идеальная универсальная "рабочая лошадка" для небольшой рабочей группы. В процессе тестирования к МФУ были подключены около десяти сотрудников редакции, ни один из которых не высказал никаких претензий ни к качеству работы, ни к производительности устройства. Представляется, что рабочая группа или офис, состоящий из 10-15 человек, будет эксплуатировать Aficio 1515MF в оптимальном режиме, хорошо вписывающемся в рекомендации производителя по объемам печати.

Самый главный аргумент в пользу приобретения Aficio 1515MF мы оставили напоследок. Это рекордно низкая среди конкурентов стоимость владения. При ориентировочной стоимости аппарата в 1150 евро, стоимость расходных материалов для 120 тысяч копий (2000 страниц в месяц в течение пяти лет службы) составит всего 550 евро (включая регламентные работы по плановому обслуживанию). Это вдвое-втрое ниже затрат на печать у ближайших конкурентов!

К примеру, стоимость тех же 120 тысяч отпечатков на МФУ Xerox M15i, по расчетам специалистов Ricoh, составит порядка 1800 евро, что даже при цене самого аппарата в 530 евро, существенно превысит стоимость владения Ricoh Aficio 1515MF. Вообще, низкая стоимость владения, высокая надежность и ориентированность на сравнительно высокие нагрузки - это ключевые козыри многофункциональных устройств Ricoh на российском рынке, поэтому при выборе офисного оборудования рекомендуем внимательнее присмотреться к продукции этой компании.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.