Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Скоростной универсал: Ricoh Aficio 2232с/2238с

АрхивПринтеры
автор : Олег Нечай   20.12.2004

Новый многофункциональное офисное устройство японской компании объединяет в себе скоростной цветной лазерный принтер, сканер, копировальный аппарат и факс. В Ricoh особо подчеркивают более низкую стоимость владения Aficio 2232с/2238с по сравнению с аналогами конкурентов.

Многофункциональные устройства (МФУ) становятся все более популярными как у индивидуальных пользователей, так и у корпоративных заказчиков. По данным ITResearch, если в первой половине 2001 года только настольные МФУ занимали 3 % рынка периферийных устройств для ввода/вывода документов, то в первом полугодии текущего года их доля выросла до 7%. Число моделей МФУ, предлагаемых покупателям, увеличилось за прошедший год вдвое.

Первоначально к МФУ потенциальные покупатели относились осторожно, и неспроста: такие "комбайны" состояли из модулей, несколько уступающих по своим характеристикам "полноценным" принтерам, сканерам и факсам, при этом стоили эти "универсальные работники" недешево. Практически единственным их преимуществом была компактность, однако приносить ей в жертву качество мало кому хотелось.

За прошедшую пару лет ситуация кардинально изменилась. Многофункциональные устройства, сохранив компактную конструкцию, обросли всеми самыми современными технологиями, используемыми в раздельных устройствах ввода/вывода. По качеству печати и сканирования современные МФУ нисколько не уступают копирам, принтерам и сканерам. Более того, объединение всей этой периферии, а также факса в одном аппарате дает возможность реализовать новые функции, в частности, копирование документа в файл, пересылка его по факсу или по электронной почте и многое другое.

Возможности МФУ по достоинству оценили и домашние пользователи, которым больше не нужно загромождать рабочее место различными агрегатами, и, в особенности, корпоративные покупатели, для которых приобретение многофункционального устройства означает упрощение "бумажного" документооборота и обслуживания технического парка, а также, что немаловажно, существенное снижение стоимости владения. В отличие от потребительских МФУ, в которых, как правило, используется струйная технология печати, офисные модели оснащаются лазерными печатающими устройствами, которые отличаются высокой производительностью, надежностью и экономичностью.

Характеристики и возможности

Сегодня мы познакомимся поближе с новейшей серией офисных МФУ - Aficio 2232с/2238с японской компании Ricoh. Эта серия ориентирована, преимущественно на офисы и рабочие группы со средними объемами бумажного документооборота, а также подразделения крупных организаций. Устройства Ricoh имеют модульную конструкцию, позволяющую при необходимости гибко изменять конфигурацию и расширять функциональность. Среди отличительных особенностей Aficio 2232с/2238с - возможность многоцветной лазерной печати. Как показывает практика, необходимость оперативной печати документов в цвете периодически возникает в любой организации, поэтому саму функцию полноцветной печати на сетевом принтере трудно переоценить. Кроме того, аппараты новой серии поддерживают протокол LDAP (Lightweight Directory Access Protocol - упрощенный протокол доступа к каталогам) версий 2 и 3. Преимущество этого протокола доступа к сетевым ресурсам заключается в том, что вся служебная информация о настройках любого зарегистрированного пользователя сети сохраняется в соответствующем LDAP-каталоге. Это позволяет повысить общую производительность операций с документами, упрощает администрирование и снижает эксплуатационные расходы.


МФУ Aficio 2232с/2238с построены на основе цифрового копира с разрешением 600 точек на дюйм (dpi) и способны работать с документами формата от A6 до A3. Модификации 2232с и 2238с отличаются производительностью печати, что отражено в их числовом обозначении: модель 2232 способна печатать до 32 черно-белых и до 24 цветных страниц в минуту, а модель 2238 - до 38 черно-белых и до 28 цветных страниц в минуту. Производительность печати и копирования одинакова. Разогрев "печки" аппарата занимает не более 101 секунды; время выхода первой цветной страницы - менее 10 секунд, черно-белой - менее 8 секунд. Аппарат имеет встроенный дуплекс в стандартной комплектации. Принтер поддерживает языки описания PCL 5c (600 х 600 dpi), RPCS (1800 х 600 dpi - фирменная разработка Ricoh) и Adobe PostScript (1200 х 1200 dpi).

Кнопками с левой стороны панели выбираются режимы работы.

В устройстве установлены лотки на 1000 листов и обходной лоток на 100 листов; дополнительно поставляется лоток на 2000 листов, позволяющий довести общий запас бумаги до 3100 листов. Помочь в оформлении отчетов, документации или рекламных материалов призваны входящие в число опций финишер-степлер на 2500 листов, брошюровщик на 1000 листов и дырокол для финишера. Рекомендуемая нагрузка на печатающее устройство - от 9 до 50 тысяч страниц в месяц (т.е. более двух тысяч в день); максимальная кратковременная нагрузка - не более 200 тысяч отпечатков.

Общий объем оперативной памяти, установленный в Aficio 2232с/2238с, достигает 768 Мбайт, что позволяет печатать весьма сложные и большие по объему документы. Кроме того, на встроенном 80-гигабайтном жестком диске можно хранить как задания на печать, так и отсканированные документы, а также осуществлять конвейерную печать в больших объемах.

В стандартной комплектации МФУ Aficio 2232с/2238с оснащаются стандартным двунаправленным параллельным интерфейсом (IEEE 1284) и сетевым интерфейсом Ethernet 10 base-T/100 base-TX. По желанию заказчика аппараты могут снабжаться проводными интерфейсами USB 2.0 и IEEE 1394 (FireWire) и беспроводными IEEE802.11b (Wi-Fi) и Bluetooth.

Сканирующий модуль на основе ПЗС-линейки работает с разрешением 600 dpi: более чем достаточно даже для работы с графикой, если учесть, что стандартное разрешение изображений "полиграфического качества" составляет всего 300 dpi. При помещении оригинала под крышку модуля автоматически определяется формат документа. С помощью приобретаемого отдельно автоподатчика возможно автоматическое двустороннее сканирование. Сканер может работать как чисто сетевое устройство (поддерживаются протоколы TCP/IP, IPX/SPX, NetBEUI, Apple Talk и SMB) и сохранять отсканированное изображение в файлы PDF, JPEG или TIFF, а также отсылать сканы по электронной почте или в папку на определенный персональный компьютер в составе сети (при помощи утилиты ScanRouter V2 Lite). Кроме того, устройство может работать в качестве сетевого сканера со стандартным TWAIN-драйвером с помощью приложения DeskTopBinder V2 Lite. В этом режиме максимальное (интерполированное) разрешение может достигать 1200 dpi. При сканировании введены некоторые ограничения на отправку полученных файлов: не более 30 сохраненных файлов, не более 500 адресов электронной почты и не более 50 папок.

Питается МФУ Aficio 2232с/2238с от обычной электросети 220-240 В 50/60Гц, максимальная потребляемая мощность - до 1500 Вт. Габаритные размеры устройства в стандартной конфигурации составляют 670 х 698 х 859 мм, вес - менее 120 кг.

В качестве опции в Aficio 2232с/2238с устанавливается факсимильный аппарат, способный передавать по обычной телефонной линии как хранящиеся в памяти документы, так и документы, непосредственно при передаче загружаемые при помощи сканирующего модуля. Максимальное число адресатов при передаче факсов из памяти ограничено 500 номерами, максимальное число хранящихся в памяти факсов - 400 документов (с дополнительным блоком модернизации факсимильной функции - до 800 документов). Количество сохраняемых в памяти факса листов - до 320 текстовых страниц (с блоком модернизации - до 2240 страниц). В отличие от обычных факсов Aficio 2232с/2238с обладает расширенными возможностями настройки качества отправляемого документа, включая разрешение, плотность изображения (контрастность). Предусмотрена функция задания различных настроек для каждой из страниц многостраничного документа. Алгоритм отправки факса ничем не отличается от стандартного: на панели набирается номер, после чего нажимается кнопка "пуск".

Помимо факсимильных аппаратов, Aficio 2232с/2238с может отправлять факсы и на электронный адрес, который вводится уже через экранную клавиатуру на сенсорном дисплее. Разумеется, для этого локальная сеть должна иметь выход в интернет. В этом случае факс автоматически переводится в формат электронного письма. Почту, отправленную MФУ, может получать другой аппарат с функцией интернет-факса. Аппарат способен принимать факсы в автоматическом режиме, а с подключенным телефоном - и в ручном режиме. Через каждые 50 сеансов связи автоматически распечатывается журнал работы.

Управление и работа

Для установки драйверов с компакт-диска на компьютеры с операционными системами семейства NT (Windows 2000/XP, Server 2003 и NT 4.0) необходимо обладать правами администратора. Можно выбрать вариант "быстрой установки", либо вручную установить драйверы принтеров PCL 5с или RPCS. Если аппарат укомплектован опциональной платой PostScript 3, то необходимо также установить соответствующий драйвер. Если устройство подключено к локальной сети, можно установить приложение SmartDeviceMonitor в клиентском и администраторском вариантах. При настройке доступа сетевой администратор может присвоить каждому пользователю индивидуальный восьмизначный код, который позволит отслеживать отправляемые на печать задания.

Фирменный драйвер RPCS порадовал широкой функциональностью и очевидностью настроек

Всего в комплект поставки входят два компакт-диска с программным обеспечением, среди которого, помимо уже упомянутых программ и утилит, драйвер сетевого факса (LAN-Fax), утилита для установки и управления экранными шрифтами Font Manager 2000, утилиты для печати через интерфейсы USB 2.0 и IEEE 1394, Acrobat Reader и программа для работы MФУ с компьютерами Apple Macintosh.

Управление Aficio 2232с/2238с может осуществляться как при помощи сенсорного дисплея и аппаратных кнопок, размещенных на корпусе устройства, так и через интерфейс драйвера. При этом настройки, сделанные через драйвер, имеют приоритет перед настройками на самом аппарате и на дисплее.

На дисплее отображаются режимы работы, а также виртуальные кнопки, которые отвечают за соответствующие функции. В частности, через дисплей можно переходить из режима "онлайн" в "оффлайн", подавать лист для распечатки данных из буфера аппарата и отменять задание на печать. Пользовательский интерфейс полностью русифицирован. На дисплей выводится информация о списке заданий блокированной печати и заданий, находящихся в буфере, журнал ошибок и параметры лотка для бумаги. Пользовательский интерфейс полностью русифицирован.

По умолчанию при включении питания на дисплее отображаются кнопки настроек для копировального аппарата, однако при желании заводские установки можно изменить. В зависимости от режима работы, на дисплее могут отображаться различные кнопки и данные. В частности, как уже упоминалось выше, при работе в качестве интернет-факса на экран выводится виртуальная клавиатура, с помощью которой можно набрать адрес электронной почты. Кроме того, через дисплей осуществляется поиск в адресной книге по номеру факса, имени или по адресу электронной почты.

Доступ к серверу документов, в качестве которого может выступать Aficio 2232с/2238с , регулируется сетевым администратором, который может отслеживать пользователей, сохраняющих документы на встроенном винчестере, а также ограничивать доступ паролем. Интересно, что по умолчанию установлена функция автоматического удаления документов через 72 часа после их загрузки, которая, видимо, призвана не допустить превращения МФУ в хранилище ненужных файлов. Впрочем, ее можно отключить, чтобы удалять документы выборочно. Емкости встроенного винчестера достаточно для хранения порядка 9000 страниц или 2000 документов. Сохраняемый документ не может содержать более тысячи страниц. Управление документами, хранящимися на документ-сервере устройства, производится либо при помощи утилиты DesktopBinder с компьютера, либо напрямую - с панели управления устройства.

Выводы

Тестирование Aficio 2232с/2238с в качестве черно-белого копира и сетевого принтера (через Wi-Fi) показало, что при печати любых типов текстовых документов скоростные параметры четко соответствуют заявленным производителем, а качество печати находится на стабильно высоком уровне как при выводе текстовых документов, так и при печати графики и фотоснимков. Встроенной памяти с запасом хватает даже для печати "тяжелых" файлов PDF и QXD, а для офисных документов ее более чем достаточно. Возможность работы в качестве сканера с сохранением в файлы особенно оценят компании, переводящие свои архивы в цифровую форму. Благодаря опциональному факс-модулю сотрудники могут не отрываться от работы и отправлять факсы непосредственно со своего рабочего места. При установке картриджа с цветным тонером МФУ способно выдавать цветные копии и отпечатки, да еще какие! Распечатав сверстанную "Компьютерру" в цвете, я пару раз путал ее с журналом, напечатанным в типографии. И это при том, что производитель позиционирует этот аппарат как обыкновенное офисное устройство, не предлагая его для профессионального применения! Превосходная цветопередача, четкость и контрастность - несомненные козыри Aficio 2232с/2238с.

И, наконец, о самом главном - об экономии. Производитель делает особый упор на низкой стоимости владения Aficio 2232с/2238с.  по сравнению с аналогичными устройствами конкурентов. В Ricoh утверждают, что в сравнении с аналогичного класса устройствами конкурентов  экономия в течение всего срока службы МФУ достигает десятков тысяч долларов. Заявленный ресурс картриджа с черным тонером - 19000 отпечатков, с цветным тонером - 10000 отпечатков (при 30% заполнении), ресурс девелопера - 60000 отпечатков. Средняя цена черно-белого картриджа в розничной торговле составляет 32 евро, цветного - 125 евро. Рекомендованная минимальная розничная цена многофункционального устройства Aficio 2232с в базовой комплектации -  7050 евро, Aficio 2238с – 8520 евро.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.