Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сетевые монохромные принтеры формата А4. Продукция Brother и Hewlett-Packard

АрхивПринтеры
автор : Рустам Гайнуллин   09.09.2004

Краткие характеристики конструкции, функциональность, эргономика и удобство обслуживания принтеров Brother HL-6050DN, HP LaserJet 1300n, HP LaserJet 2300n и HP LaserJet 4300n.

Продолжение. См. предыдущие части обзора:
Тест 14 сетевых принтеров для рабочих групп. Методика. Спецификации
Сетевые монохромные принтеры формата А4. Алгебра владения

 

Brother (www.brother.ru)

Японская компания Brother состоит из трех подразделений: Information&Document, Personal&Home, Mashinery&Solution. Первое занимается принтерами, факсами и многофункциональными устройствами. Основное направление деятельности Personal&Home - электрические канцелярские принадлежности (в том числе популярный аппарат для изготовления печатей и штампов) и швейные машинки. Mashinery&Solution занимается станками и промышленными швейными машинами.

В обзоре рассмотрена сетевая модель средней производительности HL-6050DN, целиком и полностью разработанная Brother (то есть не реплика или заимствование, а черты дизайна симпатичны и узнаваемы)1. Характерные особенности этого принтера - механизм подъема лотка (одна из двух моделей в категории 24-28 ppm), а также сертификация по стандарту ТСО99, который, в частности, подразумевает применение бессвинцового припоя (о чем свидетельствуют надписи «LF» на печатных платах - «lead free»). Панель управления с дублирующими надписи на кнопках символами азбуки Брайля (у единственной модели в обзоре) имеет оранжевый индикатор приема данных, кнопки продолжения, отмены, повтора печати последнего задания и три клавиши управления несложным меню. Уникален и удобен однострочный ЖК-индикатор с изменяемой подсветкой: во время печати, при готовности, нагреве и отмене задания он подсвечивается зеленым светом, в процессе инициализации, при вызове меню и в режиме offline - оранжевым, при наличии ошибок (например, при открытой крышке) - красным; в режиме энергосбережения подсветка выключена. Приемный лоток имеет заглубленный дальний край, предотвращающий соскальзывание отпечатанных листов.

Brother HL-6050DN
(с дополнительным лотком).

Меню принтера, его установки на трех страницах и имеющиеся шрифты можно напечатать из закладки драйвера support (print setting и print font). На втором конфигурационном листе указывается текущее значение ресурса расходных материалов (ролики отдельно для обоих лотков, печка, лазер, OPC-барабан) в относительных процентах и в виде числа страниц. Кстати, это редкий из увиденных нами принтеров, где производитель не постеснялся указать гарантированный ресурс лазера (200 тыс. страниц). Объем памяти увеличивается при помощи стандартных 100-контактных модулей.

Brother прилагает к HL-6050DN оригинальный PostScript-драйвер - BR-Script, но, увы, его настройки гораздно беднее, чем даже у собственного PCL-эмулятора. Принтер достойно выступил при печати через PCL, с легкостью обойдя, например, Xerox Phaser 3450DN и даже HP LJ2300n, но показал посредственные результаты в PostScript-задачах (отстав даже от LJ1300n c заявленной скоростью 19 ppm). Задумчивость при печати через PostScript доходила до того, что индикатор приема данных мигал, а на ЖК-дисплее высвечивалось сообщение «Ready» вместо «Processing». Как нам объяснили в российском представительстве Brother, проблема с медленной PS-печатью, вероятно, обусловлена тем, что PostScript требует выполнения большого количества математических операций, а принтеры Brother модели HL-6050 снабжены процессором SPARClite, который не имеет сопроцессора для операций с плавающей точкой. Стоимость владения этим принтером осталась для нас тайной за семью печатями, потому что систематически он в Россию не поставляется. Читать дальше >>>


1. Инсталляция нового барабана (OPC-drum) определяется по пережиганию предохранителя (как у копира RX5317). В перерывах между печатью бункер с тонером под действием пружин отодвигается от барабана для его очистки. Во время цикла очистки барабана его заряд меняется на противоположный для отделения волосинок, бумажной пыли и прочего мусора от тонера, который затем попадает обратно в бункер. Электронная часть машины состоит из лазерного блока, главной печатной платы, блоков LVPS и HVPS, а также платы управления приводом. Подача бумаги из нижнего лотка осуществляется с помощью двух роликов в принтере и площадки отделения в лотке, подача из ручного лотка осуществляется при помощи ролика с площадкой. [вернуться]

Hewlett-Packard (www.hp.ru)

Линейка принтеров LaserJet от компании Hewlett-Packard, хорошо известная российским пользователям, не нуждается в особом представлении. В обзоре представлены три модели формата А4, выпускающиеся уже довольно долго и, как стало известно на ежегодном форуме HPLab 2004, осенью этого года снимающиеся с производства - все три будут заменены новыми моделями. В частности, идущий на смену LJ4300 принтер, не сильно изменившись внешне, будет иметь процессор с тактовой частотой 500 МГц и новый тип памяти - DDR SDRAM в качестве оперативной и CompactFlash (два слота) для обновляемой микропрограммы и некоторых других опций. DDR-памятью будет также оснащена модель, приходящая на смену LJ2300 (частота процессора поднимется до 400 МГц, производительность - до 33 ppm), а младшая сетевая машина, которая заменит LJ1300n, обретет S-образный тракт подачи бумаги. Обновленные печатные механизмы, как и ранее, специально изготовлены для HP компанией Canon.

Электрическая часть всех машин формата А4 построена по единой трехкомпонентной схеме: DC-контроллер, сканер (лазерный блок) и форматтер. Все модели имеют узел термозакрепления с пленкой (fuser film), обеспечивающий мгновенный разогрев и минимальное время выхода первой страницы (см. схему на следующем развороте), но, с другой стороны, почти не защищенный, например, от случайного попадания бумаги со скрепкой2.

HP LaserJet 1300n
(с дополнительным лотком).

Модель LJ1300n на самом деле является персональной, но допускает официальную установку сетевой карты JetDirect 200m3 (J6039B) - в LIO-порт вместо адаптера IEEE1284, то есть использовать одновременно оба интерфейса невозможно. Принтер представляет собой развитие удачной линейки LJ1200 и имеет аналогичную компоновку: панель управления с одной кнопкой и тремя светодиодными индикаторами (один из них под кнопкой), а также выступающий вперед подающий лоток.4 По конструкции и стоимости владения можно добавить, что у LJ1300n отнюдь не впечатляющий ресурс печки, несмотря на ее идентичность с LJ1200, где она служит гораздно дольше, - видимо, сказывается более высокая скорость механизма. Впрочем, в модели, идущей на смену LJ1300, все иначе, и она будет абсолютно непохожа на предшественников. Требовать от LJ1300n сногсшибательной сетевой производительности было бы глупо, зато машина хоть и медленно, но точно прошла все тесты и очереди. К тому же в качестве печати она ничуть не уступает старшим моделям.

HP LaserJet 2300n.

LJ2300n тоже совершенно не похож на своих предшественников LJ2100/2200. В отличие от них он имеет ЖК-дисплей с бледно-голубой подсветкой и четыре кнопки для управления двухстрочным меню с полосой прокрутки (напрямую для управления прокрутка недоступна, но она показывает относительную длину оставшегося за пределами экрана списка меню). Расположение и форма кнопок унифицированы во всей линейке (LJ2300/4300/4600/9000). Кроме перечисленных имеются кнопки продолжения, отмены печати, вызова справки и три индикатора (ошибка, готовность, прием данных). При инициализации принтера на дисплей выводится псевдографический логотип «HP Invent» и объем установленной памяти. В системных установках можно определить время хранения заданий (1 час, 4 часа, 1 день, 7 дней). Проблема с русификацией меню, известная еще со времен LJ8000, не решена до сих пор: инициализация проходит на английском, и некоторые пункты меню вообще нечитаемы, - к счастью, на функциональности сетевой машины это не сказывается. Забавно, что в меню есть опция печати без картриджа, но, конечно же, без него принтер не работает - просто имеется в виду, что не будет проверяться наличие оригинального картриджа на основании опроса чипа (поскольку такой чип стоит около 25 долларов, это весьма практичная опция для любителей перезаправки/восстановления). Для очистки термопленки в узле закрепления можно напечатать чистящую страницу с диагональной черной полосой и загрузить ее в ручной лоток полосой вверх после приглашения на дисплее. При нахождении IP-адресов компьютера и принтера в разных подсетях на дисплей периодически выводится адрес принтера. Как обычно, изменение сетевых настроек возможно только при наличии несущей, то есть при подключенном сетевом кабеле.

С точки зрения обслуживания принтер понятен и ребенку: печка, ролики, вал переноса снимаются быстро и без головоломок. Запасные части для этой модели - no problem. По производительности LaserJet 2300n с большим отрывом от LJ1300n подтвердил свое сетевое назначение для небольших групп и уступает только старшим скоростным машинам, значительно превосходящим его по цене.

HP LaserJet 4300n.

Модель LJ4300n хотя и будет заменена к Новому году, на сегодняшний день остается флагманской машиной HP формата А4, продается нарасхват (так что нам даже с трудом нашли образец для теста) и зарекомендовала себя как очень надежный прибор. В свое время принтеры LJ4300/4200 (4200-я модель выглядит абсолютно так же, но чуть слабее по характеристикам) сменили серию LJ4000/4100 и помимо производительности отличаются механизмом подъема лотка, то есть нет необходимости утапливать вручную пачку бумаги после загрузки перед задвиганием лотка в принтер. Страница печатается нижней кромкой вперед - так называемая

S-подача (в противоположность C-подаче, используемой, например, в LJ1300), благодаря чему бумага в тракте меньше скручивается. При наличии дуплекса (кстати, самого производительного в обзоре) в меню есть опция настройки регистрации листа для совпадения полей печати на обеих сторонах. При двухсторонней печати выводится сообщение «не извлекать бумагу до завершения задания», что очень актуально для некоторых безалаберных пользователей, которые таким же образом ломают сортеры. К сожалению, принтеры HP формата А4, даже старший LJ4300, не поддерживают сортер, так что если он понадобится, придется приобрести как минимум LJ8150 и отдельно сортер или машину другого производителя.

Настройки HP PCL6: в режиме реального разрешения 1200 dpi (ProRes) можно выбирать между двумя линиатурами, а также включить технологию REt, однако в предельных тестах (миры, растры) качество, сопоставимое с PostScript, недостижимо. Опция FastRes 1200 не дает практически никакого выигрыша в скорости против ProRes, но по качеству вывода на специальных тестах все-таки заметно уступает реальным 1200 dpi. PCL5e (ниже), по данным HP, специально ориентирован на вывод векторной графики (в частности, на плоттерах), но разрешение ограничено величиной 600 dpi...

Передняя панель и система меню аналогичны LJ2300, и проблемы с русификацией те же. Аналогично при старте выводится логотип и указывается объем памяти; фирменная черта - голубая подсветка ЖК-дисплея, отключаемая в режиме энергосбережения. В настройках PCL6-драйвера, как и у описанных выше моделей, есть опция выбора линиатуры 180 или 212 lpi (см. скриншоты), но выявить различие между этими режимами нам не удалось, так как тестовые миры и растры корректно выводятся только через PostScript-драйвер.

В обслуживании LaserJet 4300, как и LJ2300, максимально прост: доступ к плате форматтера осуществляется без единого винта, печка снимается путем отжатия защелок, то есть вообще без применения инструмента. Для ремонтно-диагностических работ возможен вывод теста прохождения бумаги. На странице состояния комплектующих в виде горизонтальных диаграмм приводятся остатки ресурса картриджа и печки.

Продолжение


2. Будьте внимательны, так как оригинальная пленка отдельно не поставляется, а продается только в составе термоузла (для LJ1300 — 70$, LJ4300 — 200$) или печки (LJ1300 — 100$, LJ4300 — 280$), и ремонт влетит в копеечку. Дешевые суперпленки азиатского, краснодарского и литовского производства, якобы проходящие 130-150 тыс. страниц, не выдерживают даже положенного ресурса (50 тыс. страниц) и часто имеют проблемы с запеканием тонера. [вернуться]

3. Прямая печать не предусмотрена, задняя крышка в открытом состоянии не раскладывается (как у старших моделей), и отпечатанный таким образом лист падает на стол или на пол. [вернуться]

4. Тест сетевых настроек можно распечатать, нажав кнопку на модуле JetDirect, а их изменение возможно только при помощи утилиты сетевого управления jetadmin, поскольку соответствующих кнопок на принтере нет. Драйвер принтера нужно установить до установки ПО для модуля JetDirect, далее программа быстро обнаруживает свой JD-модуль и предлагает установить IP-адрес. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.