Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новости недели

АрхивНовости недели
автор : Григорий Рудницкий   19.09.2008

Очередная неделя сентября принесла не меньше событий в хардверной индустрии, чем первая. Давайте вспомним некоторые из них.

Очередная неделя сентября принесла не меньше событий в хардверной индустрии, чем первая. Давайте вспомним некоторые из них. Компания Sony обновила свою линейку зеркальных фотокамер, выпустив модель A900. Особенность этой камеры в том, что она представляет собой первую в мире 35-мм модель, оснащённую матрицей с разрешением 24,5 мегапикселя.

A900 также является первой в мире полноформатной фотокамерой, которая снабжена системой стабилизации изображения SteadyShot INSIDE. Эта усовершенствованная оптическая система стабилизации, встроенная в корпус фотокамеры, обеспечивает для всех совместимых с зеркальными камерами Sony объективов компенсацию дрожания фотокамеры в пределах до 4 шагов выдержки. Имеется функция Intelligent Preview, которая  отображает на ЖК-экране результат корректировки баланса белого, экспокоррекции и других параметров без записи изображения. Простым подтверждением пользователь может установить новые значения параметров, что упрощает точный контроль окончательного изображения при съёмке сложных композиций.

Корпорация Microsoft официально представила в США и во всем мире мыши, созданные на основе новой технологии BlueTrack. Эти мыши обеспечивают высокую точность позиционирования, сравнимую с лазерными, но, в отличие от последних, могут при этом работать практически на любых поверхностях. Подобная надежность обеспечивается благодаря синему светодиоду и набору из специально сконфигурированных линз. Собственно говоря, благодаря этим линзам, световой луч, исходящий из корпуса мыши BlueTrack в четыре раза шире, чем луч, исходящий из корпуса лазерного "грызуна". Благодаря этому мышь и может работать на любых поверхностях, кроме, пожалуй, прозрачного стекла и зеркала.

В данный момент Microsoft представила две модели мышей, основанных на новой технологии - Explorer Mouse и Explorer Mini. Первая питается от встроенного аккумулятора и комплектуется зарядным устройством, а второй для работы потребуются два элемента питания AA. Эти новинки появятся в продаже уже в ноябре, к началу предрождественского и предновогоднего покупательского бума. В следующем году инженеры из Редмонда обещают также выпустить мышь на базе данной технологии и для любителей компьютерных игр. Она будет называться SideWinder X8.

На прошлой неделе нашу страну посетил президент компании TRENDNet Пэй Хуанг. Тайваньская компания является производителем сетевого абонентского оборудования и конкурирует на этом рынке со многими вендорами, однако в одном сегменте она является лидером. Это производство IP-камер. Пэй Хуанг и сотрудники московского офиса TRENDNet представили новые продукты компании. Особый интерес вызвала новая линейка IP-камер, способных записывать и передавать сигнал как по проводным, так и по беспроводным сетям. В эти камеры интегрирован веб-сервер, благодаря которому пользователь может соединяться с ними и просмотривать изображение через интернет, находясь при этом в любой точке земного шара. Можно также объединить несколько камер и просматривать изображение со всех одновременно.

Также был представлен первый в мире портативный 7-дюймовый ЖК-монитор, который предназначен для отображения видеосигнала с IP-камер без использования компьютера. Особое внимание компания TRENDNet уделяет продвижению беспроводных сетевых устройств стандарта 802.11 n. Среди представленных новинок стоит упомянуть Wireless Easy-N-Upgrader - компактное беспроводное устройство стандарта N 300 Мбит/с, которое достаточно подключить к обычному беспроводному маршрутизатру, и тот будет поддерживать данный стандарт, а также TEW-645UB, USB Адаптер стандарта Wireless N. По словам представителей компании, он обеспечивает покрытие в два раза большее, чем другие адаптеры, поддерживающие этот стандарт, и в 8 раз большее, чем модели  стандарта  802.11g.

Особое оживление журналистов вызвал вопрос о том, какие меры предпринимает компания TRENDnet в связи с запретом на ввоз продуктов стандарта N-Draft в Россию."Запрет на устройства, поддерживающие данный стандарт, несомненно, является препятствием к ввозу продукции, его поддерживающей, - прокомментировал глава представительства TRENDnet Ранджит Саркар. - Однако компания не стоит на месте, а прилагает максимум усилий для того, чтобы данное решение Комиссии по радиочастотам было изменено на положительное. В частности, мы тесно сотрудничаем с этой комиссией по предоставлению подробнейших характеристик продуктов и условий их эксплуатации. Я уверен, что данная проблема будет решена в достаточно короткие для России сроки".

О российской навигационной технологии ГЛОНАСС говорилось уже много, но вот конкретных решений на ее базе можно увидеть значительно меньше. Но на прошлой неделе российская компания "М2М Телематика" представила разработанный ею ошейник-треккер для собак, базирующийся на технологиях GPS и ГЛОНАСС. По словам разработчиков, две технологии повышают точность и скорость приема сигнала. Устройство, вмонтированное в ошейник, позволяет непрерывно определять местоположение собаки при помощи навигационного чипа, разработанного российской компанией "КБ Навис". Этот чип принимает сигналы с навигационных спутников и передает их на специальный сервер через каналы сотовой связи GSM. Далее хозяин может отслеживать местоположение собаки с помощью обычного компьютера или КПК, для этого нужно лишь зайти в раздел CyberWeb на сайте компании "М2М Телематика". Для получения наиболее полной информации нужно будет установить на свой компьютер программу CyberFleet, разработанную сотрудниками компании.

Перемещение собаки в реальном времени устройство позволяет отслеживать благодаря встроенному трёхосевому акселерометру. Кстати, разработчики специально устроили демонстрацию для прессы нового ошейника, использовав для этого лабрадора, являющегося племянником знаменитого Кони, принадлежащего премьер-министру России Владимиру Путину. Навигационные ошейники в первую очередь поступят в распоряжение силовых и правоохранительных структур, которые снабдят ими свои кинологические подразделения. В частности, такие ошейники скоро можно будет увидеть на собаках-спасателях МЧС России. Что же касается массового производства, то, по словам разработчиков, об этом говорить пока рано.

Корпорация Intel присоединилась к производителям твёрдотельных накопителей (SSD). Производителям ПК будут поставляться две модели SSD ОТ Intel X18-M (1,8-дюймовые, для ноутбуков) и X25-M (2,5-дюймовые, для настольных ПК). Представители корпорации приводят результаты независимых исследований, которые свидетельствуют о том, что производительность систем хранения данных на базе X18-M и X25M в девять раз выше по сравнению с традиционными жёсткими дисками.

Твёрдотельные накопители SATA X18-M и X25-M ёмкостью 80  гигабайт доступны уже сегодня, а выпуск ISSD ёмкостью 160 гигабайт начнется в IV квартале 2008 г. Устройства ёмкостью 80 гигабайт обладают скоростью чтения до 250 Мб/с, скоростью записи до 70 МБ/с, а время доступа к ним не превышает 85 мкс.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.