Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Принт-сервер Trendnet TE100-MP2U: удобство и расчёт

АрхивСети
автор : Максим Маслин   18.02.2008

Приятно, когда устройство адекватно справляется с возложенными на него обязанностями. Позитивные ощущения становятся ещё более интенсивными, если его владелец осознаёт, что не переплатил за него ни копейки.

Я уже неоднократно писал о том, что даже достаточно продвинутые пользователи в качестве единственно возможного способа организации сервера печати или файлового сервера видят выделение специального ПК с последующим "расшариванием" его ресурсов. Более технически образованные юзеры знают о существовании таких девайсов, как доступные сетевые принтеры и NAS, обеспечивающие удобный (а, самое главное, экономичный!) способ организации совместного доступа к разделяемым ресурсам локальной сети.

Но какое решение предпочесть, если нам нужен не менее удобный, но при этом - ещё более доступный способ использования перечисленных благ? Ответ - следует применять принт-сервер с возможностью подключения внешнего накопителя либо сетевой диск с возможностью подключения принтера (про один из таких девайсов я уже писал). Давайте сравним оба этих варианта.

Минимальная стоимость системы совместной печати и хранения данных на основе D-link DNS-323 составляет порядка 8000 рублей (она складывается из стоимости DNS-323 и жёсткого диска объёмом, предположим, 80 Гб). Это решение будет отличаться прекрасной масштабируемостью (диски можно заменять и объединять в RAID-массив) и производительностью (от дисковой подсистемы к потребителям и обратно информация путешествует по высокоскоростным сетевым каналам передачи данных - Еthernet и, возможно, Wi-Fi). Довольно высокая стоимость - единственный недостаток подобного способа.

Альтернатива - использование принт-сервера Trendnet TE100-MP2U. Кстати, знакомьтесь - это и есть герой нашего повествования. На мой взгляд, разработчики проявили излишнюю скромность, обозначив это устройство как "принт-сервер". Очевидно, что более логично было бы преподнести его как "файловый и принт-сервер" - дело в том, что к данному девайсу посредством USB можно одновременно подключить и принтер, и внешний накопитель. TE100-MP2U вполне заслуживает броского наименования "система совместного хранения данных и печати" (или чего-то подобного) - в общем, маркетологи Trendnet, на мой взгляд, явно "недодавили".

Перечисленные возможности обойдутся пользователю примерно в 4500 рублей (стоимость самого TE100-MP2U составляет в среднем 2200 рублей, остальную часть суммы придется выложить за 80-гигабайтный жёсткий диск, оснащённый интерфейсом USB). Как можно видеть, разница в стоимости более чем ощутимая. Чем же придётся пожертвовать? Во-первых, к внешнему диску одновременно сможет обращаться лишь один пользователь, а во-вторых, пропускная способность системы будет ограничена "бутылочным горлышком" интерфейса USB 2.0.

Основные технические характеристики Trendnet TE100-MP2U:
  • Сетевые интерфейсы - 1 х Еthernet 10/100 Мбит/c
  • Интерфейсы передачи данных - 2 х USB 2.0
  • Управление - ПО MFP Server Control Center
  • Блок питания - внешний; 12В, 1А; входит в комплект поставки
  • Потребление энергии - 2,5 Вт - максимальное (без учёта энергопотребления периферийных устройств)
  • Поддерживаемые ОС - Windows 2000, Windows XP, Windows 2003 Server, Windows Vista
  • Габаритные размеры - 101 x 26 x 70 мм
  • Масса - 95 г
  • Комплект поставки - TE100-MP2U, блок питания, кабель Ethernet, компакт-диск с ПО, буклет

Итак, перед нами устройства из разных весовых категорий. D-link DNS-323 вполне способен обслуживать потребности небольшого офиса, а сфера применения Trendnet TE100-MP2U (как NAS-устройства) ограничивается исключительно стенами жилища (впрочем, его функциональность как принт-сервера вполне достаточна для применения в SOHO-сегменте). Впрочем, не следует забывать, что он гораздо дешевле, плюс, в рамках собственной целевой аудитории обеспечивает абсолютно адекватную производительность. Кроме того, разработчики предусмотрели возможность "осетенения" с его помощью не только обычных принтеров, но и МФУ, пользующихся всё большей популярностью.

Помимо печати, TE100-MP2U позволяет "расшарить" абсолютно все возможности современного МФУ - от сканирования до отправки факсов. Данная возможность обеспечивается посредством утилиты MFP Server Control Center, и её следует поставить на каждый ПК, который будет подключаться к описываемому устройству. Установка и использование программы не вызывает никаких вопросов, конфигурирование сервера печати производится с минимальными затратами времени пользователя. Выполнение рутинных операций - печать, сканирование, взаимодействие с подключенным внешним накопителем - может вызвать затруднения лишь у тех юзеров, которые считают, что их ПК укомплектован выдвигающейся подставкой для чашки кофе.

Единственное, что огорчило меня как мак-юзера - это то, что утилита MFP Server Control Center "заточена" исключительно под ПК.

В заключение хотелось бы отметить следующее. Словосочетания "принт-сервер" и "файловый сервер" звучат довольно внушительно и навевают ассоциации с серьезным "раком монтируемым" (англ. rack mountable) оборудованием. Даже я, когда слышу подобное выражение, представляю себе устройство размером... ну, с коробку для сигар. Так вот, по габаритам Trendnet TE100-MP2U ничуть не больше спичечного коробка. Как говорили в старых советских фильмах - вот до чего техника дошла!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.