Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба беспроводного маршрутизатора ZyXEL Prestige 2602HW-61C

АрхивСети
автор : Григорий Рудницкий   31.08.2006

ADSL-маршрутизатор, поддерживающий стандарт нового поколения ADSL 2+, снабжён четырьмя серевыми портами, встроенной точкой доступа Wi-Fi 802.11b/g, а также двумя VoIP-портами.

Широкополосный доступ в интернет дает нам возможность не просто путешествовать по Сети, скачивать файлы и общаться по электронной почте, но открывает новые возможности, такие как интернет-телевидение, IP-телефония и т.д. Производители сетевого оборудования прекрасно улавливают эту тенденцию и предлагают комбинированные устройства, объединяющие в себе сразу несколько функциональных возможностей. Представьте, насколько это удобно и выгодно - получить всё в одном корпусе. Несмотря на то, что многие компании злоупотребляют термином "цифровая конвергенция" в рекламно-маркетинговых целях, именно в сегменте сетевого оборудования эпоха наступающего объединения ощущается особенно явственно.

Компания ZyXEL Communications уже не первый год продвигает на рынке концепцию домашних интернет-центров, то есть ADSL-маршрутизаторов со встроенной точкой доступа беспроводной сети и некоторыми другими функциями. Собственно говоря, "домашними" они названы весьма условно, так как могут использоваться не только дома, но и в малом офисе, где также необходимо подключить обычную или беспроводную сеть к быстрому интернет-каналу. Одну из таких моделей мы сегодня рассмотрим.

Речь идёт о сетевом комбайне, или, если хотите, интернет-центре ZyXEL Prestige 2602HW-61C. Это ADSL-маршрутизатор, поддерживающий стандарт нового поколения ADSL 2+. Устройство снабжено четырьмя портами Ethernet, встроенной точкой доступа Wi-Fi IEEE 802.11b/g, а также двумя VoIP-портами. Это означает, что к маршрутизатору можно подключить обыкновенные телефоны, которые в этом случае могут соединяться с сетями IP-телефонии, в данном случае, работающими по протоколу SIP. Проще говоря, обычный аппарат, подключённый к этому порту, превращается в IP-телефон. Представим, насколько выгодно это может быть для конечного пользователя, особенно если учесть последние события, когда после отмены платы за входящее соединение исходящее очень заметно подорожало. При этом всё большее распространение получают сетевые сервисы интернет-телефонии, где международные и междугородние звонки стоят сущие копейки, при этом звонки на московские номера могут быть и вовсе бесплатными. Не будем приводить конкретных названий, дабы не получить обвинений в скрытой рекламе и предвзятости, скажем лишь, что все эти сервисы легко обнаруживаемы с помощью интернет-поисковиков. Кроме того, стоит помнить, что настоящие беспроводные IP-телефоны всё еще чересчур дороги: за них просят не меньше двухсот долларов.

Основные технические характеристики ZyXEL Prestige 2602HW-61C:
  • Чипсет ADSL 2+: Annex A
  • Число портов Fast Ethernet: 4
  • Беспроводная точка доступа: IEEE 802.11b/g
  • Число VoIP-портов: 4
  • Поддержка ADSL: ANSI T1.413 Issue2, G.dmt , G.lite; ADSL2 G.dmt.bis (G.992.3); ADSL2 G.dmt.bis (G.992.4); ADSL2+ (G.992.5); Reach Extended ADSL (RE ADSL)
  • Возможности беспроводного интерфейса: стандарты 802.11g и 802.11b; скорость до до 54 Мбит/с; частота 2,4 ГГц, 11 каналов; шифрование WEP 64/128/256-бит; аутентификация WPA, WPA-PSK
  • IP-телефония: поддержка SIP (RFC 3261) v. 2, голосовые кодеки G.711 и G.729; подавление эха G.168 и т.д.

Обладатели низкоскоростного подключения могут не беспокоиться, так как в устройстве используется несколько голосовых кодеков. При низкой скорости - G.729, а при высокой - G.711 (без сжатия голоса). Но даже если пользователя что-то не устраивает, через конфигурационное меню можно произвести тонкую настройку параметров передачи голоса.

Как многие могли догадаться, данное устройство не нуждается в установке драйверов, а потому и не привязано к конкретным операционным системам. Единственное, что требуется от пользователя - это присоединить P2602 HW к сетевому порту компьютера. Далее можно приступить к настройке и конфигурированию. Этот момент зачастую вызывает непреодолимые трудности у новичков, которые просто не могут разобраться в хитросплетениях конфигурационных меню и обилии специальных терминов. Положение усугубляется ещё и тем, что разработчики не спешат локализовать инструментарий настройки и конфигурации. Разумеется, установить USB ADSL-модем значительно проще, но возможности у него строго ограничены.

Итак, в браузере открываем адрес 192.168.1.1 и попадаем в конфигурационное меню. Оно также пока не локализовано. В первую очередь нам настоятельно рекомендуют сменить стандартный пароль, так как в этом случае доступ к настройкам маршрутизатора может быть открыт для любого злоумышленника. Если вы забудете пароль - тоже не беда, так как всегда можно воспользоваться кнопкой сброса и возврата к заводским настройкам. После ввода пароля попадаем в главное меню. Менее опытные пользователи или те, кому нужно начать работу как можно быстрее, могут сразу же прибегнуть к услугам пошагового "Мастера". Собственно говоря, на первом этапе потребуется ввести настройки провайдера, указать свой логин и пароль, а также отметить, будет ли использоваться трансляция адресов (NAT). Далее таким же образом будет нужно ввести настройки SIP-сервера оператора IP-телефонии. Поскольку имеются два порта VoIP, подключаться можно к двум различным операторам IP-телефонии. Наконец, "Мастер" выведет всё, что мы указали на отдельной странице, после чего мы можем либо вернуться обратно в процесс настройки, либо запустить автоматическую проверку введённых данных. Если она пройдёт успешно, нам останется лишь сохранить результат. Маршрутизатор при этом сразу же начинает процесс авторизации на сервере провайдера; за ходом этого процесса мы можем наблюдать по светодиодным индикаторам на корпусе устройства. Как только они перестанут мигать, доступ в интернет открыт. Фактически, весь процесс первоначальной настройки перед выходом в сеть занял у нас не более четырёх минут.

Но возможности маршрутизатора этим отнюдь не исчерпываются. Здесь имеются встроенный брандмауэр, контентный фильтр, защищенный VPN-канал, средства удалённого администрирования и многое другое. Компания ZyXEL регулярно совершенствует свои продукты, обогащая их всё новыми функциями. Зачастую они могут быть доступны пользователям лишь после очередного обновления "прошивки". Это можно сделать через конфигурационное меню.

Что касается возможностей в области построения беспроводных сетей, то данный маршрутизатор поддерживает WEP-шифрование и WPA-аудентификацию. Можно составить список "доверенных" устройств и только им открывать доступ в сеть, можно также фильтровать устройства по MAC-адресам. Сигнал точки доступа достаточно сильный, он может отчётливо приниматься в большой квартире или небольшом офисе.

За месяц тестового периода маршрутизатор работал практически без каких-либо нареканий, разве что буквально считанные разы соединение пропадало благодаря потере DNS. Сложно сказать, происходило ли это по вине провайдера или самого устройства. Но эта проблема решалась простым выключением и включением.

Конечно, если сравнивать с конкурирующими моделями, ZyXEL Prestige 2602HW-61C относительно недёшев (стоимость около 6000 руб.), однако у него есть два преимущества: простые и понятные инструменты настройки, а также стабильность и надёжность в работе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.