Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Стрим": смотри, как течёт река...

АрхивСети
автор : Владимир Аксенов   02.06.2005

Нарекая ADSL-подключение словом "Стрим", в "МТУ-Интел" подразумевали бурные потоки данных, доступные пользователям. С момента выхода "Стрима" на рынок прошло полтора года. Какова картина сегодня?

Давным-давно, еще в конце прошлого века интернета в России почти не было. Вернее не было интернета массового - по причине его дороговизны. Слово "выделенка" ассоциировалось с шестисотыми мерседесами и новыми русскими... При этом основным средством получения доступа в сеть являлись телефонные линии, через которые интернет со скоростью 2-3 килобайта в секунду расползался к пользователям, платящим за это удовольствие по полтора доллара в час. Естественно, на повременном соединении экономили как могли.  Писались даже целые труды о методиках экономной работы в сети...

Даже студенты, одни из основных потребителей интернета во всем мире, фактически не имели возможности им свободно пользоваться. Конечно, был телефонный "анлим" (этакий месячный абонемент на интернет-доступ без повременной тарификации). Однако, цена его колебалась в районе 100$ в месяц и опускалась весьма неохотно. И это при том, что на западе пользователи уже платили за неограниченный модемный доступ 20$ в месяц... Сравните суммы - 20$ в месяц для "штатовского" студента и 100$ в месяц для студента московского (ибо в других городах России всё, как правило, еще хуже - за отдельными исключениями, лишь подтверждающими общее грустное правило), и все насчет перспектив массового интернета в России в то время (и до примерно 2002 г.) становится ясно.

Да, были, конечно, еще домашние сети... предоставляющие 50-300 Мб трафика за 10-30 долларов в месяц, плюс доступ к содержимому локальных компьютеров. По сегодняшним меркам немного, зато это была уже реальная возможность круглосуточно присутствовать в интернете - но только для тех, кто находился в районе досягаемости таких сетей. Для всех остальных - повременная оплата плюс непрерывные скандалы по поводу занятого телефона.

Все начало меняться около полутора лет назад, когда компания "МТУ-Интел", занимавшаяся в это время подключением офисов к быстрому интернету под торговой маркой "Точка.ру", решила захватить новый, неосвоенный пока сектор - предоставление возможности подключения основной массы населения г. Москвы к быстрому интернету по выделенным линиям и по доступным ценам. При этом цены на трафик "Стрима" (новой торговой марки ADSL-доступа) были настолько малы по сравнению с конкурентами, что вскоре повлекли за собой буквально обвал цен на интернет-трафик со стороны всех конкурентов, в первую очередь районных локальных сетей. Вершиной этой многолетней эволюции тарифов, завершившейся быстрой революцией, следует считать появление дешевых тарифов с неограниченным трафиком (невиданной ранее вещи).

Для предоставления выделенного интернета была использована широко распространенная за рубежом технология ADSL (Asynchronous Digital Subscriber Line). Подключение происходит примерно по следующей схеме:

На стороне клиента устанавливается специальный ADSL-модем, подключаемый к обычной телефонной розетке и позволяющий пропускать через нее 8 Мбит/сек в направлении от АТС к квартире.  Не секрет, что медный провод, идущий от квартиры до АТС, может пропускать гораздо больше информации, чем 2-5 Кбайт в секунду, являющиеся пределом для стандартного модема. Дело в том, что при передаче телефонного сигнала от одной АТС к другой весь сигнал, не влезающий в голосовой диапазон (несколько кГц) "обрезается", мы имеем максимум те самые 57600 кбит/с. Если же передавать данные между АТС не требуется, то можно использовать для передачи данных весь частотный диапазон провода. При этом одновременно с работой в интернете можно использовать телефон. Достигается это при помощи частотного разделения канала. То есть, телефон работает в одном диапазоне частот, а передача данных происходит в другом, никак не мешая друг другу. Это одна из приятных особенностей технологии ADSL.

Как сэкономить на подключении

Подключиться к "Стриму" относительно недорого. Стоимость подключения вместе с предоставляемым вам модемом несколько меньше 150$.  Заплатив эту сумму вы можете подключиться (вернее начать оформлять подключение) в любой момент. Дорого? Тогда спешу заметить, что МТУ постоянно придумывает новые акции, в рамках которых некоторым категориям граждан предоставляются значительные скидки на подключение. Начались каникулы у школьников - школьникам скидки ! Начались каникулы у студентов - скидки студентам! Намечается какая-нибудь компьютерная выставка - скидка всем, имеющим какие-либо сертификаты в ИТ-сфере! Ну и далее в том же духе. Причем, скидки эти весьма внушительны. Подобные акции проходят практически непрерывно, "выгребая" весь накопившийся спрос на качественный и недорогой интернет.

За примером далеко ходить не надо. Автор в течение некоторого времени сам подумывал о высокоскоростном подключении, а как только грянула подходящая акция, подключился всего за 50$. Причем в эту стоимость вошла установка оборудования на АТС и покупка ADSL-модема для USB порта компании AUS.LINX . Подключился я по тарифу "Стрим Нео+", что в переводе на цифры означает "безлимитный" интернет в любое время суток, на скорости 160/128 кбит/с.  Абонентская плата за это удовольствие для меня, как подключившегося по специальной акции, составляет 20$ в месяц. Почему слово безлимитный употреблено мною в кавычках? Из-за специального пункта в контракте (да, автор не поленился и прочитал-таки контракт!), в котором упоминается, что, если абонент умудрится каким-нибудь образом накачать за три месяца более 60 гигабайт, то компания имеет право урезать ему скорость соединения. Сразу хочу сказать, что ограничение вполне гуманное и абсолютно не мешает нормально работать. Как показал опыт, при указанной скорости входящего трафика вполне реально выкачать за день почти 1 Гб. Но это только в том случае, если ранним утром ставить компьютер на закачку (например нескольких фильмов с быстрого FTP-сервера), а выключать его глубокой ночью. Учитывая же, что реальному человеку требуется сон, обеденный перерыв, прогулки, посещение института или работы, этих 60 Гб за три месяца вам не набрать, как бы вы ни старались (если, конечно же, специально не задаваться такой целью).

Как это было

Итак, подключение. Решившись, автор собрал в кучку свои кровные 50$ в рублевом эквиваленте и направился посетить ближайшую точку оформления контракта. Список всех этих точек можно найти на сайте "Стрима". Выбрав несколько ближайших, рекомендуется предварительно обзвонить их и поинтересоваться, работают ли они вообще, и производят ли они подключение в рамках такой-то акции.  Дело в том, что иногда в рамках проведения какой-либо одной акции народ буквально валит валом (например, акция по подключению студентов за 50$)  и разбирает модемы и контракты как горячие пирожки (особенно часто данный эффект имеет место в последние две недели проведения акций). В результате имеем типичную ситуацию – модемы завозят раз в неделю, за первые пару дней после завоза их разбирают, после чего желающим подключиться приходится ждать следующего завоза.

В "точке" автор минут за 15 произвел оформление контракта, оплату и получил коробочку с модемом, сплиттером, драйверами,  логином и паролем, и был отпущен на свободу. Кстати, по словам девушки-продавщицы, иногда по вечерам у нее образуются очереди (обычно, во время окончания сроков проведения очередной акции), так что идти лучше с утра.

Придя домой, быстренько подключаем выданное оборудование к телефонной сети и начинаем ждать, пока провайдер подключит аналогичное оборудование на АТС. Вместо обещанной недели мне пришлось ждать около двух - но это было радостное ожидание.

Немного о качестве услуг

Если поискать в интернете жалобы на "Стрим", то можно найти ужасные истории про то, как некоторые ждали подключения по три недели, про то, что  после подключения ничего не работает, что коннекта нет, что коннект плохой и далее в том же духе.

Удивительно, но количество таких историй не так уж и велико. Следовательно, объективно можно считать качество предоставляемых услуг достаточно высоким (с чем автор, пользующийся "Стримом" более полугода, полностью согласен). Тем не менее, следует иметь в виду возможность неудачного подключения (например, плохого качества медная пара, протянутая от АТС до абонента). В этом случае МТУ предоставляет вам неделю "гостевого" доступа к услуге, чтобы вы смогли убедиться, что ее качество соответствует вашим потребностям. В противном случае обещают манибэк.

Хочется также отметить, что качество услуги "Стрим" постоянно (вернее сказать - медленно, но верно) улучшается. В декабре 2004 года, например, было очень трудно дозвониться до службы технической поддержки - ожидание на проводе свободного оператора затянулось, помнится, минут на 35. В конце же апреля 2005 года то же самое действо заняло уже около 10 минут. Объясняется это прежде всего тем, что основная масса желавших подключиться, уже была осчастливлена ( что подтверждается и данными компании "МТУ-Интел").

Теперь коснемся такой животрепещущей темы как качество соединения, пинги и лаги. Эти показатели очень важны для систем, работающих через IP-протокол в режиме реального времени, например биржевые терминалы и компьютерные игры.

С биржевыми терминалами проблем нет - со "Стримом" они работают как часы и незамедлительно выдают необходимые котировки. Телефонные переговоры через интернет - тоже без проблем.

Теперь по поводу мультиплеера. Автор достаточно много времени уделил таким коллективным забавам как Starcraft и Counter-Strike, чтобы авторитетно судить в этой области. Сразу скажу приятную вещь - лагов нет вообще. То есть, если "лагает", например, сам сервер Counter-Strike, то тут естественно никуда не денешься и лаги будут как у всех, а вот такого, чтобы у всех все "бегало", а у меня заметно тормозило - такого не было замечено ни разу! Уже хорошо.

Теперь по поводу пингов. Тут необходимо некое лирическое отступление для того чтобы объяснить, от чего зависит пинг при ADSL соединении.

В принципе, технология ADSL позволяет обеспечить соединение с пингом вплоть до 10-15 мс. Однако на деле этот показатель может быть значительно больше. Все дело здесь в режиме передачи данных. Есть два режима – interleaved и fast (иначе, non-interleaved). Fast передает данные "как есть", ничего не меняя и обеспечивая тем самым наименьший пинг. Interleaved же, в свою очередь, позволяет осуществлять дополнительную коррекцию ошибок при передаче данных по телефонному проводу, за счет использования кодов Рида-Соломона. Коррекция ошибок происходит за счет передачи вместе с пакетами данных дополнительной (избыточной) информации об этих пакетах. В результате, если на другом конце обнаружено, что один из (например) восьми полученных пакетов содержит ошибки, его можно восстановить на основании информации, содержащейся в остальных семи пакетах. При таком раскладе удается избежать проведения повторного запроса с целью пересылки поврежденного пакета, однако на кодирование/декодирование информации затрачивается дополнительное время, которое увеличивает пинг. С точки зрения пользователя важно знать, что различают  режимы interleaved с различными степенями коррекции 2,4,8,16,32... и чем больше этот показатель, тем больше пинг.

Естественно, что технические службы предпочитают устанавливать по умолчанию режим передачи interleaved с высокой степенью коррекции, так как это позволяет улучшить качество связи на плохих линиях, и, следовательно, снизить количество жалоб на качество связи со стороны пользователей. Однако для тех, кто всерьез увлекается компьютерными играми в такой политике нет ничего хорошего, тем более, что самостоятельно изменить эту настройку у пользователя не получится - необходимо, опять же, звонить в службу технической поддержки и консультироваться там по этому вопросу.

У автора этой статьи по умолчанию стоял режим interleaved на передачу данных в обе стороны, со степенями коррекции 2 и 64. Звонок в службу тех. поддержки с просьбой включить режим fast ничего не дал - к сожалению, после получасового ожидания на телефонном проводе свободного специалиста, было сказано, что  включить его в данный момент нельзя... При этом пинг до сервера "МТУ-Интел", через который автор выходил в интернет, составлял где-то 50-80 мс. Примерно такой же пинг был и до ближайших серверов Counter-Strike. Однако, в феврале 2005 года меня ожидало радостное событие - после примерно суточного "ремонта" (предположительно где-то на АТС) степень коррекции interleaved на входящий поток понизилась с 64 до 8. При этом пинг до сервера "МТУ-Интел" упал до 20 мс, а пинг до ближайших CS-серверов колеблется на уровне 20-30 мс. Вот такая приятная статистика.

Цена вопроса

Самое главное (и приятное) по поводу тарифов - они постоянно дешевеют и "ускоряются". Существует два основных класса тарифов - с высокой входящей скоростью передачи данных (>= 1 Мбит/с) но ограниченным трафиком и относительно невысокой (<= 320 кбит/с) скоростью, но неограниченным трафиком.

Типичными представителями таких тарифов являются "Стрим Квадро" (2048 кбит/с входящие, 512 кбит/сек исходящие, 44$ в месяц за 4 Гб предоплаченного трафика) и "Стрим Нео II" (320 кбит/с входящие, 128 кбит/с исходящие, 24$ в месяц, неограниченный трафик).

Первая группа тарифов выгодна людям, тратящим на интернет немного времени и желающих получить от него максимальную отдачу. Это, например, поздно приходящие с работы служащие, у которых нет времени подолгу ждать закачки файлов. Тарифы же с неограниченным трафиком предназначены для людей, проводящих в интернете много времени, например, школьников и студентов. Подробнее со всеми имеющимися тарифами (около 10 штук) можно ознакомиться здесь.

Еще один интересный момент - так называемое "резервирование канала". Если вы, например, уезжаете летом на отдых и не планируете в течение нескольких месяцев пользоваться интернетом, вы можете сэкономить на абонентской плате. Для этого вам необходимо "зарезервировать" за собой канал на указанный период. При этом необходимо оплатить это резервирование заранее (10$ в месяц), иначе, при недостатке средств на счете, оборудование на АТС со стороны провайдера может быть отключено. Кстати, с 1 июня 2005 года услуга резервирования должна стать бесплатной в течение первого месяца резервирования.

Впрочем, улучшаются не только тарифы, но и качество связи и количество предоставляемых услуг. В настоящее время идет переход на технологию ASDL2, позволяющую "выжать" из "последней мили" до 24 Мбит/cек, что позволит качественно поднять уровень сервиса, предоставив пользователям такие услуги как "СтримТВ". Также стоит отметить, что с середины апреля 2005 года стало возможно подключение к "Стриму" квартир, стоящих на охранной сигнализации.

Краткий итог

ADSL-тарифы и сейчас выгоднее, чем у конкурирующих с ними локальных сетей (хотя отметим, что у "Стрима" нет многих "внутренних ресурсов", характерных для локальных сетей). Выгоднее подключаться к "Стриму" во время проведения специальных акций, предоставляющих большие скидки. А при подключении читайте контракт и приложения к нему – там вы найдете несколько весьма интересных фактов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.