Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Изящный Wi-Fi: проба адаптера ZyXEL ZyAIR G-220

АрхивСети
автор : Вячеслав Ландау   21.01.2005

Эти беспроводные адаптеры напоминают, скорее, флэш-драйвы. Однако в реальности это полноценные устройства, способные, помимо прочего, работать в режиме аппаратно-программной точки доступа.

Еще лет пять назад многим в диковинку были флэш-драйвы, позволяющие с легкостью копировать и носить в кармане рубашки более ста мегабайт данных. Затем на основе этих флэш-накопителей были созданы аудиоплееры, не только способные хранить и воспроизводить несколько музыкальных альбомов, но и имеющие встроенные диктофоны и радиоприемники. Сегодня в тех же миниатюрных корпусах выпускаются самые разнообразные и весьма неожиданные устройства. Об одном из таких устройств и пойдет речь в этом материале.

Когда мне на тестирование принесли новые беспроводные адаптеры ZyAIR G-220 известной фирмы ZyXEL, мне показалось, что меня просто водят за нос: на вид эти устройства напоминают обычные флэш-драйвы, но ни в коем случае не Wi-Fi-контроллеры. Однако надписи на небольших коробках убеждали в обратном. Более того, эти адаптеры поддерживают самый скоростной на сегодняшний день стандарт локальных беспроводных сетей, IEEE 802.11g, и даже способны выступать в качестве точек доступа! Согласитесь, весьма смелые заявления, достоверность которых очень интересно было проверить.

Технические характеристики:

  • Поддержка беспроводных стандартов IEEE802.11b/g
  • Частотный диапазон - от 2,4 до 2,4835 ГГц
  • Каналы: 1-11 (США и Канада); 1-13 (Европа)
  • Скорость передачи данных - 54 Мбит/с, 48 Мбит/с, 36 Мбит/с, 24 Мбит/с, 12 Мбит/с, 11 Мбит/с, 9 Мбит/с, 6 Мбит/с, 5,5 Мбит/с, 2 Мбит/с, 1 Мбит/с
  • Автоматическая регулировка скорости передачи данных
  • Модуляция: DBPSK/DQPSK/CCK/OFDM
  • Сетевая архитектура - режим Ad-Hoc (Peer to Peer без точки доступа) и инфраструктурный режим
  • Интерфейс - USB 2.0
  • Дальность работы: в помещении - от 60 до 80 метров; вне помещения - от 150 до 300 метров
  • Безопасность: шифрование 64/128/256-бит WEP; защищенный доступ к сети
  • Программная поддержка режима точки доступа
  • Роуминг
  • Мощность передатчика: 17 дБм при 11 Мбит/с; 15 дБм при 54 Мбит/с
  • Чувствительность приемника: -85 дБм пи 11 Мбит/с; -70 дбМ при 54 Мбит/с
  • Работа с настольными ПК и ноутбуками
  • Встроенная антенна
  • Системные требования: персональный компьютер с процессором Pentium 300 МГц и выше или с совместимым чипом; порт USB типа A (поддержка 2.0 и 1.1), операционная система Windows 98SE, Me, 2000 или XP
  • Рабочая температура: от 0 до 50 градусов Цельсия
  • Энергопотребление: от 345 до 450 мА
  • Питание: 5В через шину USB, дополнительного питания не требуется
  • Габаритные размеры: 95 х 30 х 16 мм
  • Вес: 25,8 г

Разработчики особо подчеркивают совместимость новинки со стандартом IEEE 802.11g (до 54 Мбит/с), обеспечивающим возможность беспроводной передачи больших файлов, к примеру, видео или MP3. Кстати, предыдущая модель адаптера, B-220, выполнена в точно таком же корпусе, но способна работать лишь в более медленных сетях IEEE 802.11b (до 11 Мбит/с). Устройство имеет сертификат Wi-FI (WPA), гарантирующей аппаратную совместимость с другим оборудованием, и сертификат WHQL, свидетельствующий о совместимости с операционными системами семейства Windows.

В небольшой коробочке обнаружился адаптер в защитном чехле нежно-голубого цвета. Почти такого же цвета, как и вставки на самом устройстве. Выглядит весьма гламурно... :) Очень уместный чехол для ношения в дамской сумочке. Кроме того, в комплекте есть USB-удлиннитель, позволяющий устанавливать адаптер не только непосредственно в порт, но и на расстоянии от компьютера, к примеру, для улучшения качества приема. Печатное руководство по быстрой установке позволяет быстро приступить к работе, однако для углубленной настройки его явно недостаточно, а полный "мануал" имеется лишь в электронной форме на одном из прилагаемых компакт-дисков. На первом CD-ROM размещены драйверы, фирменная утилита ZDWlan и руководства в формате PDF, а на втором - программа Odyssey Client американской компании Funk Software, предназначенная специально для этой модели адаптеров. В сущности, Odyssey Client - это альтернатива ZDWlan, поэтому не совсем понятно, чем руководствовались в ZyXEL, поставляя вместе с ZyAIR G-220 не только собственную утилиту, но и ПО стороннего разработчика. Кстати, одновременно обе программы работать не могут, поэтому владельцу адаптера придется решить, какой из них ему хочется воспользоваться. Мы тестировали устройство лишь с фирменной утилитой.

Взгляните на фотографии:

Согласитесь, весьма изящная вещица. Нет никаких внешних признаков того, что это именно беспроводной адаптер, а не обычный флэш-драйв. Кстати, при работе в сети круглая бляшка с надписью ZyAIR светится или подмигивает голубым светодиодом. Конечно, красиво, но если адаптер установлен в порту на передней панели компьютера или в боковом порту ноутбука, это подмигивание через какое-то время начитает раздражать.

Внутреннее устройство беспроводного USB-адаптера. Небольшой прямоугольник внизу справа с надписью INPAQ - не что иное, как сверхминиатюрная керамическая антенна с коэффициентом усиления 2,5 дБи!

Процесс установки под Windows XP (использовалась англоязычная версия с Service Pack 2) элементарен: помещаем в CD-ROM диск с ПO, установка происходит автоматически (можно лишь задать папку для установки утилиты ZDWlan), затем подключаем адаптер к порту USB, Windows находит новое устройство и устанавливает с диска драйвер. Кстати, необходимо отключить автоматический мастер конфигурирования локальных сетей Windows, все настройки будут производиться через фирменную утилиту. Все, можно работать.

Дальность связи тестировалась в офисе, загроможденном всевозможной оргтехникой и компьютерами и имеющем несколько капитальных стен. С внутреннего сервера на ноутбук с портом USB 2.0 скачивался файл объемом около 200 Мбайт. В этих условиях уверенная связь на максимальной для стандарта IEEE 802.11g скорости наблюдалась на удалении примерно до трех метров от точки доступа. На расстоянии порядка сорока метров и через три стены скорость падала вдвое, а еще через две стены на расстоянии около 55 метров от точки доступа скорость почти упала до нуля. На большем расстоянии компьютер просто терял связь с локальной сетью.

Как видим, очень достойный показатель для офиса, тем более что на таких площадях обычно устанавливаются несколько точек доступа, обеспечивающих уверенный прием на высокой скорости в любом помещении. Можно считать, что ZyAIR G-220 сдал экзамен на работу в качестве Wi-Fi адаптера стандарта IEEE 802.11g в сложных офисных условиях: скорость, близкая к максимальной, легко обеспечивается в любом типичном кабинете при условии установки в нем точки доступа.

Теперь о работе ZyAIR G-220 в режиме точки доступа. Поскольку нам были любезно предоставлены два адаптера, то было бы глупо не проверить этот режим. Если в офисе есть проводная локальная сеть, но нет беспроводной и при этом имеются желающие подключиться к сети через Wi-Fi (к примеру, у сотрудников есть все более популярные ноутбуки на платформе Centrino), то этот режим может пригодиться. При этом в качестве точки доступа будет выступать аппаратно-программный комплекс: G-220 плюс ПК с проводным Ethernet, к которому подключен адаптер. С такой точкой доступа могут одновременно работать до 16 машин с беспроводными контроллерами (это нам, в силу естественных причин, проверить не удалось), однако, разумеется, при увеличении числа одновременно работающих в сети скорость передачи данных будет падать, и, местами, довольно существенно.

Еще одно применение G-220 в качестве точки доступа - организация беспроводной домашней сети. Поскольку все большее распространение получает скоростной доступ в интернет (например, по технологии ADSL), а дома есть несколько компьютеров, эта функция будет более чем востребованной. Кстати, как и в случае с обычным проводным сетевым контроллером, при помощи G-220 можно напрямую подключиться к другому компьютеру с Wi-Fi-адаптером, что мы с успехом и проделали.

Ну что же, настала пора подвести итоги нашего краткого знакомства с ZyAIR G-220. Нельзя не признать, что новинка - весьма удачное устройство: изящный дизайн, реальная возможность работы на максимальной скорости (правда, на небольших расстояниях), режим программно-аппаратной точки доступа, питание по шине USB, малые габариты и вес. К безусловным плюсам стоит отнести и простоту установки. Для подключения к закрытой беспроводной сети потребуется участие системного администратора, который оценит удобный и очевидный интерфейс фирменной утилиты ZyWlan: профессионалу не потребуется лезть в полное руководства для заполнения нужных полей. Если же простому пользователю вам нужно подключиться к публичной сети, то ему все-таки придется ознакомиться с полным "мануалом", который, к сожалению, имеется лишь в электронном виде, да еще и на английском языке. При работе в стационарных условиях очень пригодится входящий в комплект USB-шнур: все-таки периодическое моргание голубого светодиода порядком раздражает, а при помощи удлинителя адаптер можно задвинуть за монитор или положить под стол. Короче говоря, отмеченные недостатки весьма субъективны и нисколько не умаляют достоинства ZyAIR G-220. Можно лишь поздравить фирму ZyXEL c очередной удачной и практичной разработкой. И просто с выпуском очень красивого изделия. Реальная розничная цена устройства в России составляет порядка 80 долларов. В заключение хотелось бы поблагодарить руководителя службы технической поддержки издательского дома "Компьютерра" Вадима Губина за содействие в тестировании ZyAIR G-220.

Благодарим московское представительство компании ZyXEL за предоставленные на тестирование Wi-Fi-адаптеры ZyAIR G-220.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.