Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ZyXEL-лан. Репортаж с презентации оборудования беспроводной связи компании ZyXEL

АрхивСети
автор : Георгий Башилов   18.04.2003

Краткий репортаж с презентации корпорацией ZyXEL проводных и беспроводных решений для локальных сетей — очередных новаций в продуктовой линейке компании.

Не исключено, что к уважительному обращению «-сан» на Востоке скоро прибавятся еще два — «-лан» и «влан». Результаты могли бы звучать, например, так: ZyXEL-сан, ZyXEL-лан и ZyXEL-влан...

16 апреля российское отделение корпорации ZyXEL сообщило об очередных новациях в продуктовой линейке компании. ZyXEL, известная как производитель модемов, а затем — и широкополосных решений удаленного доступа, сообщила о выпуске решений для локальных сетей, как проводных, так и беспроводных.

По словам Максима Медведева, директора по продукции российского представительства ZyXEL, новшества обусловлены тем, что вслед за широкополосным подключением к Интернет (а выпуск решений удаленного доступа — основное направление деятельности компании) у пользователей все чаще возникает задача объединения компьютеров в сеть и организации совместного доступа и обмена данными. Подключение к Интернет становится толчком для внедрения локальных сетей — почему бы не предложить пользователям соответствующую продукцию: как проводную (LAN), так  и беспроводную (WLAN)?

Заявлены четыре линейки продукции, поставки которой начнутся в мае-июне этого года.
Традиционные коммутаторы и сетевое оборудование будут представлены линейками OMNI LAN, позиционируемой для небольших офисов, организаций и домашних сетей, и DIMENSION — для корпоративного сектора. OMNI LAN образуют сетевые адаптеры и неуправляемые коммутаторы, в том числе для гигабитного Ethernet.

В DIMENSION будут представлены стоечные управляемые и неуправляемые коммутаторы второго уровня для 10/100 и 10/100/1000 Ethernet. В старших моделях будет реализована возможность подключения оптических модулей расширения.

По аналогии, беспроводное оборудование будет представлено двумя линейками: OMNI AIR и ZyAIR.

Интересно, что в беспроводном оборудовании ZyXEL планирует использовать микросхемы собственной разработки — ZyXEL A1 и собственные, патентованные улучшения стандартов, которые должны будут обеспечить выигрыш по чувствительности и устойчивости к переотражениям.

Не исключено, что линейка OMNI AIR станет одной из первых на массовом рынке, где будет реализована поддержка протокола аутентификации 802.1Х (неаутентифицированные пользователи просто не получат доступа к сетевым ресурсам) и нового протокола защиты данных — WPA, о поддержке которого в ОС Windows XP не так давно заявила Microsoft (просто скачайте соответствующее обновление  с сайта Microsoft). Впрочем, о поддержке 802.1X в своих точках доступа уже заявляют и другие производители (похоже что беспроводные шлюзы становятся этакими «локомотивами истории», которые привнесут эти относительно новые термины и технологии в массовый сегмент рынка) Вместе с тем, ZyXEL обогатила теорию и практику беспроводных сетей действительно новым термином: VLAN, или виртуальные беспроводные локальные сети. Напомним, что термин VLAN предполагает физическое разделение сетевого трафика между пользователями сети. Заявляя о защите трафика в беспроводных сетях, ZyXEL уповает на точки доступа, поддерживающие несколько сетевых идентификаторов — SSID (группы абонентов, имеющих разные сетевые идентификаторы, действительно не видят друг друга), и защиту данных протоколами WEP (c длиной ключа до 256 бит) и WPA.

А до конца года должно появиться оборудование, поддерживающее и стандарт 802.11g. Несмотря на то, что поддержка 802.11a будет реализована в новых поколениях наборов микросхем A1, планов по выпуску гибридных точек доступа, работающих одновременно в стандартах 802.11g и 802.11a, у ZyXEL пока нет — по словам Максима Медведева, такая гибриность может привести к неоправданному удорожанию радиочастотного тракта.

В новых условиях общим элементом всего управляемого сегмента продукции ZyXEL становится доморощенная сетевая операционная система — ZyNOS, позволяющая реализовать общий подход к управлению оборудованием на уровнях доступа и непосредственно в локальных сетях. В ближайших планах ZyXEL — выпуск новой версии системы управления NetAtlas, которая сможет управлять не только xDSL-коммутаторами доступа, но и непосредственно абонентским оборудованием.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.