Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Беспроводные наушники Philips SHC8565: смотрим фильмы с комфортом для близких

АрхивЗвук
автор : Максим Маслин   28.01.2009

Наш герой относится к категории стереофонических радиоканальных FM-наушников и обладает любопытными особенностями, способными пробудить интерес к данному устройству.

Практически каждый материал, посвященный обзору какой-либо модели домашних беспроводных наушников, начинается с перечисления преимуществ, которыми обладают эти устройства по сравнению с их проводными коллегами. На наш взгляд, преимущества эти очевидны; мы не будем обсуждать их. Вместо этого скажем пару слов о типах домашних беспроводных наушников.

Основанием для деления данных устройств на категории может служить интерфейс передачи данных между базовой станцией и наушниками (инфракрасный сигнал или радиоканал). По сравнению с радиоканальными "ушами" ИК-модели имеют существенный недостаток в виде меньшего радиуса действия, который, к тому же, ограничен необходимостью обеспечения прямой видимости между базой и наушниками; как правило, устройства такого типа отличаются меньшей стоимостью. Радиоканальные наушники, в свою очередь, подразделяются на аналоговые (использующие частотную модуляцию) и цифровые модели.

Помимо способа передачи данных, беспроводные наушники можно разделять по типу звучания, которое может быть "обычным" стереофоническим либо объёмным. Наушники, обеспечивающие объёмное звучание, будут интересны ценителям кино, владеющим домашним кинотеатром. Автор не относится к этой категории пользователей – если говорить о фильмах, меня вполне устраивают и семисотмегабайтные DivX-обрубки, которые я изредка скачиваю в ознакомительных целях.

Наш герой, Philips SHC8565, относится к категории стереофонических радиоканальных FM-наушников. Несмотря на то, что рассматриваемую модель нельзя отнести к категории "навороченных" гаджетов, Philips SHC8565 обладает любопытными особенностями, способными пробудить интерес к данному устройству.

Технические характеристики Philips SHC8565
  • Тип акустической системы: закрытая
  • Частотный диапазон: 10 - 22000 Гц
  • Чувствительность: 100 дБ
  • Отношение сигнал/шум: ~70 дБ
  • Диаметр динамика: 40 мм
  • Радиус действия: 100 м
  • Количество каналов: 3
  • Индикаторы: заряд батарей, низкий уровень заряда аккумулятора
  • Продолжительность работы: до 15 часов
  • Питание наушников: 2 x 1,5 В батареи NiMH, тип AAA
  • Комплект поставки: база, батарейки, линейный кабель
  • Стоимость: 5000 рублей

Выглядят SHC8565 весьма внушительно: крупные увесистые чашки обрамлены имеющими анатомическую форму мягкими амбушюрами, обтянутыми качественным кожзаменителем. В верхней части оголовья размещена выполненная под стать амбушюрам прокладка, добавляющая комфорта при ношении. Носить их и впрямь очень удобно: ушные раковины размещаются не под амбушюрами, а внутри них – в результате уши не "затекают", даже после длительного контакта с SHC8565.

На левой чашке размещена клавиша включения, светодиодный индикатор и питающий разъём, при помощи которого устройство соединяется с базой. На правой чашке расположены клавиша автонастройки наушников на базу, колесико управления громкостью и трехпозиционный переключатель управления тембром, имеющий позиции off, bass и treble.

Перед началом эксплуатации SHC8565 следует держать на базе до полного заряда батарей наушников (т.е. в течение 16-ти часов). "Спаривание" наушников с базой осуществляется посредством нажатия на клавишу Auto Tunning, размещённую на правой чашке устройства. После выполнения этой элементарной процедуры можно приступать к эксплуатации SHC8565.

Рассматриваемая модель оснащена системой активного шумоподавления (обозначенной производителем как Supersilence Technology) и системой Double PLL. О последней технологии я могу сказать лишь одно – она повышает стабильность соединения "ушей" с базой, предотвращая случайные разрывы связи. Поскольку раньше я ни разу не использовал домашние беспроводные наушники в течение сколько-нибудь длительного времени (и, соответственно, не страдал от этих самых разрывов), мне неизвестно, насколько существенна польза данной технологии.

Об активном шумоподавлении у меня сложилось более выраженное (и весьма позитивное) впечатление. При надевании наушников окружающие звуки продолжают оставаться слышными – однако после начала воспроизведения между слушателем и внешним миром словно встает стена, изолирующая от посторонних шумов. На мой взгляд, именно наличие качественной системы активного шумоподавления должно являться стимулом для замены старых наушников (не обязательно домашних и не обязательно беспроводных) на новые.

Качество звука, выдаваемого SHC8565, я оцениваю как хорошее (впрочем, аудиофил из меня никудышный). Звучание данной модели понравилось мне определенно больше, чем звучание Philips SBCHC 8441 – прежде всего тем, что характерное шипение (весьма метко именуемое по-английски "hissing") у SHC8565 практически незаметно. Несколько обескураживает цена устройства – если за Philips SBCHC 8441, в комплект которых входило две пары "ушей" (идеальное решение для молодых семейных пар), производитель просил 3000 рублей, то SHC8565 (не отягощенный наличием "напарника") обойдется минимум в 5000 рублей.

Впрочем, достаточно высокая стоимость является, пожалуй, единственным недостатком героя нашего повествования.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.