Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Jabra BT8030: белая, пушистая, беспроводная…

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   22.07.2008

Это лучшие на сегодняшний день беспроводные стереофонические наушники, способные работать в качестве гарнитуры и даже миниатюрной акустической системы.

Все мы хотя бы раз в месяц, или пусть даже ещё реже, но смотрим телевизор. Именно через это средство массовой информации (или же дезинформации, на ваше усмотрение), производители аудиотехники решили продвигать в массы идею "музыки без проводов".

Действительно, как отлично смотрится какой-нибудь скейтбордист, несущийся по городу на всех парах и не опасающийся, что провод его наушников случайно зацепится за прохожего. А сколько плееров с модной функцией передачи звука на беспроводные наушники родили за последний год вендоры - и не сосчитать!

Но в этой кутерьме производители о чём-то явно забыли. Точно - о беспроводных наушниках! Если вам когда-нибудь доводилось слушать беспроводную гарнитуру стоимостью даже под 2500 рублей, за которые можно купить неплохие проводные наушники, то вряд ли после этого возникало желание когда-нибудь ещё использовать этот гаджет для прослушивания музыки. Практически всем таким гарнитурам свойственны малое время работы, высокая цена и вызывающе низкое качество звука. Но куда же без революций и ломаний стереотипов? Jabra 8030 - первая на моей памяти "синезубая" стереогарнитура, оставившая после себя только приятные впечатления. Даже нет - подарившая надежду, что когда-нибудь эта технология получит приличное воплощение, упростив жизнь человека с плеером и телефоном. Вещь в себе - наиболее ёмкое определение для неё. Это устройство, не похожее ни на одно другое.

Начнём с позиционирования. Гарнитура, как и следовало ожидать, не для бедных. Стартовала она на рынке по цене в 8000 рублей, но к лету стоимость снизилась до менее пугающих 4500-5000 деревянных. Своей целевой аудиторией Jabra видит деловых людей, нуждающихся в качественных беспроводных наушниках, которые можно одновременно использовать и телефоном, и с ноутбуком в поездках. Для гарантированного успеха достаточно совместить три слагаемых: престижный дизайн, время работы, и хорошие динамики.

Основные технические характеристики Jabra BT8030:
  • Стандарт Bluetooth - 2.0
  • Дальность связи - до 10 метров
  • Длительность работы в режиме разговора/прослушивания - до 32 часов
  • Время зарядки - 3 часа
  • Тип батареи - ионно-литиевая полимерная
  • Масса - 310 г
  • Дополнительные функции - автоматическое парное соединение, цифровое шумо- и эхоподавление

Внешний вид гарнитуры, не побоюсь этого слова, уникальный. Она выглядит футуристически, стильно и просто чертовски интересно. Если вы цените в гаджетах необычность или просто любите технику с собственной неповторимой эстетикой, то купить её можно хотя бы из-за одного экстерьера.

Внутренняя часть отделана материалом, напоминающим бархат. Внешние части из прочного пластика. Посадка на голове близка к идеальной. Однако, как показала практика, из пяти человек, которым было предложено примерить и потестировать сей продукт, довольны остались не все. Парадоксально, но комментарии были прямо противоположными: либо гарнитуру однозначно восхваляли, либо называли одной из самых неудобных. Лучше не испытывать судьбу и померить наушники перед покупкой. Мне, как дизайн, так и посадка, показались просто великолепными. Одно "но" - для занятий спортом гарнитура непригодна. Максимум - неспешное катание на роликах или велосипеде.

Клавиши управления разместились на обоих наушниках, найти их на ощупь довольно просто. Особенно приятно, что при каждом нажатии кнопка издает еле слышный щелчок. Есть и универсальный разъём mini-USB, и гнездо для подзарядки аккумулятора и соединения устройства с компьютером. Но главная изюминка BT8030 заключена в следующем: на корпусе можно нащупать четыре незаметные глазу кнопки, человеку, не знакомому с инструкцией, кажущиеся абсолютно бесполезными. Не стоит спешить с выводами - при одновременном нажатии гарнитура… превратится в колонки! Без нажатия этих кнопок фокус не удастся, так что лучше не ломать дорогую вещь и держать её подальше от детей и людей с кривыми руками.

Продолжаем даваться диву. Сколько, в среднем, работают аналогичные устройства? Ну, предположим, 20 часов. И это потолок, или своего рода рубеж, который пока другим преодолеть не удалось. Неизвестно каким образом, но инженерам Jabra удалось-таки достигнуть отметки в 32 часа для прослушивания музыки или разговора, и - барабанная дробь! - до 600 часов в режиме ожидания. Это выдающиеся показатели, добавить больше нечего.

В основном мы тестировали BT8030 с плеерами Samsung P2 и Sony A820. Качество соединения отличное, никаких проблем со связью на положенных десяти метрах не возникало. Про звучание Jabra и сказать толком нечего. Звучит она потрясающе. Для беспроводных наушников, конечно же. Но и с приличным "мониторами" за пару тысяч она конкурировать способна. Качество воспроизведения музыки хорошее даже в паре с обычным телефоном. Ощущения от тестирования остались интересные: синхронизация с мобильником для разговоров отходит как минимум на второй план. Гарнитуру удобно синхронизировать с ноутбуком, заменяя ею портативные колонки. Удивительно, но как при беспроводном подключении, так и задействовав шнур, мы получаем почти одинаково высокое качество звука. Громкости с лихвой хватает для не очень большого помещения. Общаться, само собой, можно и в обычном варианте, и по громкой связи. Проблем со слышимостью собеседников с обеих сторон нет и в помине.

Этот гаджет забирается в душу, задевая даже человека, вдоволь пресытившегося различными высокотехнологичными новинками. Редкий, кстати, случай, когда вещица вышла и необычной по конструкции, и удобной в использовании. Пока это лучшие на рынке беспроводные наушники, отлично работающие и в качестве колонок, обеспечивающие самое продолжительное время работы и… Вы поняли - лучше один раз послушать, чем сто раз прочитать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.