Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung S2: поющий камень

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   27.06.2008

На создание этого плеера дизайнеры вдохновлялись… внешним видом речных камней! Без доли преувеличения, выглядит плеер просто отлично, да и звучит по-настоящему здорово.

Рынок перенасыщен различными мультимедийными плеерами с невиданной функциональностью. Почти каждая новинка - устройство с большим объемом памяти, поддержкой внушительного количества форматов и множеством функций. Довольно же редкие гости на прилавках магазинов - аудиоплееры с одной ведущей функцией, которая сводится лишь к воспроизведению музыки. И ведь большинству покупателей действительно достаточно лишь скудной функциональности, надежной сборки вкупе с приятным дизайном, а также качественного звука. S2 от Samsung - плеер чрезвычайно приятный во всех отношениях. В нем сочетаются уникальный дизайн и очень приятная цена. В полку конкурентов iPod shuffle снова прибыло.

На создание S2 дизайнеры вдохновлялись… внешним видом речных камней! Без доли преувеличения, выглядит плеер просто отлично. Ничего общего с надоевшими iPod shuffle и Zen Stone. Глянцевый, блестящий, округлый и так приятно лежащий в руке. В принципе, если кроме приятного внешнего вида и малых размеров вас в плеере больше нечего не интересует, то модель можно покупать, не раздумывая. Всего плеер предлагается в четырех расцветках.

Устройство великолепно лежит в ладони за счет утопленного в корпус блока управления, да и на шею такой брелок повесить не стыдно. При включении на задней панели загорается светодиод, меняющий свой цвет в зависимости от выбранного режима воспроизведения. При желании его можно отключить, чтобы несколько продлить время работы.

Управление, если так можно выразиться, элементарное. Его без труда освоят бабушки, мамы и дочки. Удерживая центральную кнопку, включаем плеер. Дальше выбираем случайный режим и просто наслаждаемся музыкой. Хочется занести трек в плейлист - удерживаем кнопку увеличения громкости; удалить - громкость вниз. Вынесенная за пределы круга кнопка активирует пресеты эквалайзера и меняет режимы воспроизведения. Отключение индикатора - удержание этой кнопки на паузе. Вот и все. Разобраться с плеером сможет даже человек, никогда эти устройства в руках не державший, а использование комплектных наушников в принципе подразумевает его ношение на груди. Так что плеер всегда оказывается под рукой.

Звучит S2 по-настоящему здорово. Для своего класса это большое достижение, ведь звук во многих малогабаритных плеерах оставляет желать лучшего. А тут Samsung раскошелилась на приличную начинку: выходная мощность составляет аж 32 мВт (у модели от Creative этот показатель в разы меньше!), а звучание теперь можно подправить с помощью системы DNSe. Субъективно, конечно, но эти "улучшайзеры" звук совсем не портят и музыку в кашу не сбивают. Надоело слушать композиции в случайном режиме? Можно составить плейлисты.

Увы, придется добавить ложку дегтя: комплектные наушники, мягко говоря, на совсем уж непривередливого слушателя. В принципе, если вам не они тоже не подойдут, а отказываться от способа ношения плеера на груди не хочется, советую обратить внимание на модель от Philips - SHE9600.

И, наконец, очередной довод в пользу этого "камешка". Кроме лучшего звука, облика и цены, плеер и работает ощутимо дольше своих конкурентов. Полное время зарядки аккумулятора - 1,5 часа.

Забавно, но саму идею плеера-"камня" предложила вовсе не Samsung, а Creative, но именно за корейской компанией закрепятся лавры первопроходца в настоящих дизайнерских устройствах такого порядка. Производителю удалось очень достойно обкатать эту идею, и ее реализация, безусловно, заслуживает внимание и уважения. И не только из-за прекрасного внешнего вида, но и очень достойного звука. Несмотря на рекомендованную производителем стоимость, плеер сейчас можно приобрести по цене в 1000 рублей за модель с памятью на 2 Гб. Единственное, что бы хотелось видеть в этом прекрасном устройстве – больший объем памяти - 4 или 8 Гб. Собственно, если кроме звука в плеере вам ничего не нужно, советую смело приобретать это устройство.

Основные технические характеристики Samsung S2:
  • Объем памяти - 1 Гб / 2 Гб
  • Цвет - Белый / Бордовый / Фиолетовый / Черный
  • Режимы воспроизведения - "Нормальный" / "Произвольный" / "Избранное"
  • Поддерживаемые форматы - MP3 / WMA / OGG
  • Дополнительно - эффект затемнения светодиодов
  • Выходная мощность - 16 мВт на канал
  • Время автономной работы - больше 13 часов
  • Габариты - 42 × 42 × 16 мм
  • Вес - 17 г
  • Рекомендованная цена - 1 Гб - 1290 руб. / 2 Гб - 1790 руб
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.