Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Клан колонок: кому нужна акустика для мобильников?

АрхивЗвук
автор : Сергей Завацкий   01.02.2008

Наверное, нет более ненужного аксессуара для мобильного телефона, чем специальные колонки, которые выпускают и Nokia, и Sony Ericsson, и Samsung - только Motorola пока осталась в стороне.

Наверное, нет более ненужного аксессуара для мобильного телефона, чем специальные колонки, которые выпускают и Nokia, и Sony Ericsson, и Samsung - только Motorola пока осталась в стороне, предлагая пользователям своих аппаратов решение от JBL. И тем не менее колонки - вещь крайне показательная для рынка "мобильных" аксессуаров, мало того, она вполне может приносить пользу. Но обо всём по порядку.

Насколько я знаю, первопроходцем в деле была Nokia, предложившая простенькую модель MD-1 с необычным дизайном. Разъём устройства был фирменный, то бишь можно было подключить только телефоны родительской марки. В этой модели уже были заложены все основные моменты, касающиеся таких вещей. Например, колонки выступали антенной для радио в мобильном телефоне, проблем с прослушиванием не было никаких. При помощи специального адаптера к колонкам можно было подключить плеер; правда, звук оставлял желать лучшего - громче, чем если слушать музыку с мобильного телефона, но гораздо тише, чем на недорогих компьютерных колонках.

После MD-1 в Nokia почти на четыре года забыли об этом направлении. Всплеск активности произошел вместе с появлением N91 - для этого "музыкального" телефона производитель рекомендовал использовать компактные колонки от JBL (модель On Tour, её же рекомендует и Motorola). На сегодняшний день On Tour является одним из лучших решений - можно подключать любые аппараты с разъёмом 3,5 мм, питание универсально, размер невелик, при транспортировке динамики защищает сдвижная крышка. Изначально модель позиционировалась для путешествий, а не для вечеринок или "кухонного применения".

В этом году у Nokia появились сразу три модели колонок. Это MD-3, работающие от батареек и от сети, с их помощью можно слушать радио, в них используется 3,5-мм разъём (в комплекте есть адаптер на 2,5-мм разъём), они неплохо звучат и уже вполне могут потягаться с мультимедийными колонками долларов за двадцать. То же самое можно сказать и о модели MD-4 - она выполнена в форме буквы V, и это её единственное, по сути, отличие. Самые интересные колонки - MD-5W, ибо последняя буковка обозначает wireless - вы можете подключить свой аппарат с профилем A2DP к аксессуару и наслаждаться музыкой в хорошем качестве без всяких проводов. Кроме того, колонки можно подключить и к ноутбуку (компьютеру) с Bluetooth, заменив пресловутые мультимедиакошмарики. Качество звука тут и вправду хорошее для столь компактной модельки. MD-5W тоже работает и от батареек, и от сети, и тоже снабжена 3,5-мм разъёмом для подключения кабеля, так что вы можете обойтись без всяких блютусов.

Но самый важный шаг Nokia сделала пару-тройку месяцев назад, дав карт-бланш на разработку музыкальных аксессуаров сторонним компаниям (об этом было объявлено во время презентации N81, N95 8Gb и пр.). Что это значит? А вот что. Посмотрите, на всяческие подставки с динамиками для iPod. Их сотни - начиная от колонок с держателем для туалетной бумаги и заканчивая дорогущими ламповыми моделями а-ля "назад в прошлое". Это довольно ощутимый рынок со столь же ощутимыми прибылями. Видимо, и Nokia хочет того же. Дело за малым - объяснить потребителю, зачем покупать колонки за три-четыре тысячи рублей, как их использовать и как это отражается на качестве жизни. Цену я упомянул неспроста, примерно в этом диапазоне и плавают все существующие на рынке колонки компании - причем плавает их не очень много, в основном они встречаются в фирменных салонах, в Сети их отчего-то не берут (ну, или почти не берут).

Зато очень даже хорошо берут колонки Sony Ericsson, особенно модель MPS-70, в основном благодаря невысокой стоимости - порядка тысячи рублей. Правда, работают они только с телефонами Sony Ericsson, но армия таких пользователей достаточно велика. Что представляет собой эта модель? Две миниатюрные колоночки, соединённые кабелем, плюс штекер Fast Port, слушать можно не только музыку, но и радио. Полагаю, что это чуть ли не идеальная модель для одной марки - сверхкомпактная, неплохо "орёт" (вполне хватает для "озвучки" гостиничного номера или кухни), в комплекте есть коробочка для переноски.

Другие колонки у Sony Ericsson не особо интересны, однако стоит их хотя бы перечислить. MDS-60 - редкий гость в наших палестинах, ибо цена в три тысячи и большой размер мало располагают к их покупке; MDS-70 позиционируется как домашняя аудиосистема и стоит около семи тысяч рублей, но поверьте, любая микросистема тысячи за три звучит на порядок лучше (конечно, это Sony - тут и алюминий, и пульт дистанционного управления, но оно вам надо?). Меня лично очень интересует недавно анонсированный Bluetooth-шар MBS-100. Это такая круглая штукень, к которой можно подключить любой телефон по A2DP и послушать музыку через динамик; как говорят в представительстве, звук хорош.

Что же в итоге? В чем цель данной заметки? Наверное, в том, чтобы остеречь вас от не нужного никому, кроме производителей, потребления вроде бы нужных вещей. Итак, если вы присматриваете колонки для использования с мобильным телефоном, имейте в виду следующее:

- Нужно чётко понимать, для чего они вам могут понадобиться. Применений можно найти несколько. Например, если вы часто ездите в командировку, то за неимением ноутбука будете слушать музыку с помощью колонок. Если у вас на кухне или на даче нет музыкального приспособления, они вполне могут сгодиться и там, только нужно учесть, что "радиус поражения" большинства моделей невелик, это не бумбоксы. Поставить и слушать рядом с мангалом, где происходит таинство, вполне можно, но если поставить на крылечке и удалиться метров на сто, то слышно будет гораздо хуже. Естественно, массу применений колонкам может найти молодёжь - например, если тусовка происходит в подъезде, вполне можно порадовать жильцов свежими композициями от Rammstein.

- Следует также понимать, какое решение вам нужно. Если вы используете телефоны от Sony Ericsson, рекомендую вам посмотреть в сторону MPS70 - по соотношению цена/качество это лучшая модель на рынке (про ограничение лишь одним разъёмом я вежливо промолчу). Для аппаратов других марок лучше купить универсальную вещь - например, ту же JBL On Tour. Стоит она порядка трёх с половиной тысяч рублей (средняя цена), хорошо играет музыку, приятно выглядит и подойдёт к любой технике, у которой есть 3,5-мм разъём. Понятно, что он может быть не только на корпусе телефона, но и на гарнитуре. Правда, не факт, что с JBL On Tour будет работать радио.

- Если вы извращенец от техники, любите всякие передовые, необычные решения, то вам прямой резон купить Nokia MD-5W. Вещь поистине универсальна, будет работать с любым аппаратом, оснащённым A2DP или 3,5-мм разъёмом, работает от сети, батареек, ловит радио и просто чума. Цена - пять тысяч рублей.

- То, что вы слышите в динамиках колонок, целиком и полностью зависит от качества воспроизведения музыки вашим мобильным телефоном. Поэтому колонки стоит покупать, если у вас хотя бы недорогой, но "музыкальный" телефон - а в идеальном случае хотя бы более или менее дорогой, вроде Nokia N91 или Sony Ericsson W950. Принцип простой - чем громче, тем лучше.

Вы спросите: а ты сам-то, друг дорогой, колонки используешь? Да, отвечу вам смело, у меня на кухне стоит JBL, которую подарила жена. Я подключаю к ней и казённый Motorola ROKR E2, и плеер Sony, и всякую другую цифровую ерунду, проходящую через загребущие руки. Мало того, я постоянно таскаю штучку с собой и могу сказать, что колонки для мобильного телефона - это здорово. При правильном подходе, естественно.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.