Архивы: по дате | по разделам | по авторам

iPod: не громче, чем нужно

АрхивЗвук
автор : Вячеслав Ландау   27.12.2007

В Apple работают над технологией, позволяющей автоматически регулировать громкость воспроизведения музыки в плеерах iPod и тем самым защищать слух владельцев.

Для врачей давно не секрет, что популярность портативных плееров имеет и оборотную сторону - в мире всё больше людей, страдающих от снижения и потери слуха, причём с подобными проблемами всё чаще сталкиваются молодые люди и даже подростки, привыкшие слушать громкую музыку в наушниках. Подробно об этом можно прочитать здесь.

Поэтому компании-производители карманных звуковоспроизводящих устройств всё чаще задумываются над установкой в свою продукцию устройств, не позволяющих владельцу случайно превысить допустимый уровень громкости и навредить своему слуху. В плеерах Sony простые ограничители громкости применяются ещё с времён культовых кассетников Walkman, а сегодня этой же проблемой озаботилась компания Apple - производитель современных культовых плееров iPod.

В новых моделях "айподов" будет использоваться новая фирменная автоматическая система, не позволяющая в течение длительного времени слушать музыку на повышенной громкости. Как говорится в тексте заявки на патент, поскольку негативное влияние на слух пользователя имеет свойство накапливаться и проявляться постепенно, даже те, кто озабочен сохранением слуха, не всегда могут ограничить или свести к минимуму возможные риски. Поэтому плееры iPod и плеерофоны iPhone следующего поколения будут сами отслеживать, в течение какого времени их владельцы слушают музыку и на какой громкости. В случае если гигиенические нормы будут превышены, устройство автоматически начнёт плавно снижать громкость. При этом плеер будет учитывать и то время, когда он не используется, и исходя из этого времени, позволит снова увеличить громкость.

Считается, что максимально допустимым уровнем громкости, не оказывающим выраженного негативного влияния на слух пользователя, является 70 дБ. Современные портативные плееры способны выдавать звуковое давление свыше 120 дБ, в то время как даже пятнадцатиминутного прослушивания музыки с уровнем 100 дБ может вызвать необратимые повреждения слуха.

Как отмечают наблюдатели, в тексте заявки на патент Apple в очередной раз публично признаёт, что "айподы" могут нанести вред слуху пользователей. Предупреждения о том, что прослушивание музыки на высокой громкости может привести к необратимому повреждению слуха, содержатся и в инструкции плеера. В моделях последних поколений можно в настройках плеера установить максимально допустимый уровень громкости. Уровень звукового давления у всех европейских версий "айподов" ограничен 100 дБ, как того требует законодательство Евросоюза о защите прав потребителей.

Между тем, с 2001 года, когда появились первые iPod, Apple продала более сотни миллионов плееров во всём мире; в одном только 2007 году объёмы продаж "айподов" составили порядка 4,5 миллиона. Огромная популярность этих устройств может в самой ближайшей перспективе обернуться поистине чудовищными последствиями, ведь почти каждый владелец портативного плеера - потенциальный член далеко не самого желанного клуба глухих.

Пока непонятно, смогут ли владельцы плееров Apple следующего поколения отключать систему автоматической регулировки громкости, как это сделано в плеерах Sony. Если нет, то навязываемая забота о здоровье может вызвать негативную реакцию потребителей и привести к судебным искам. Если да, то есть ли в ней вообще какой-либо смысл?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.